Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реестра






Как и реестры систем Windows NT/2000/XP, реестр Windows Server 2003 состоит из пяти так называемых корневых ключей (root keys):

· HKEY_CLASSES_ROOT

· HKEY_CURRENT_USER

· HKEY_LOCAL_MACHINE

· HKEY_USERS

· HKEY_CURRENT_CONFIG

Каждый отдельный ключ может содержать элементы данных, которые называются параметрами (value entries), а также дополнительные вложенные ключи (subkeys). Для понимания этой концепции можно провести аналогию с файловой системой. Ключи в структуре реестра аналогичны каталогам, а значимые элементы — файлам. (Приложение 1) иллюстрирует иерархическую структуру реестра.

Все имена корневых ключей начинаются со строки HKEY_, что указывает разработчикам программного обеспечения на то, что это — дескриптор, который может использоваться программой. Дескриптор (handle) — это значение, используемое для уникального описания ресурса, к которому программа может получить доступ.

Следует обратить особое внимание на весьма существенное различие между реестрами Windows 9x/ME и Windows NT/2000/XP/Windows Server 2003, касающееся ключа HKEY_USERS. Как известно, в Windows 9x/ME не существует встроенных средств для предотвращения несанкционированного доступа к системе, и для регистрации нового пользователя не требуется наличия учетной записи. Ключ реестра HKEY_USERS в этих операционных системах содержит вложенные ключи вида username, где username — входные имена пользователей.

В отличие от Windows 9x/ME и по аналогии с Windows NT/2000, Windows ХР и Windows Server 2003 для доступа пользователей в обязательном порядке требуют наличия пользовательской учетной записи (user account), причем это требование совершенно не зависит от того, принимает ли ваш компьютер участие в работе сети. Далее, Windows NT/ 2000/ХР или Windows Server 2003 идентифицируют пользователей не по входным именам (login names), а по идентификаторам безопасности (Security IDs, SIDs), большинство из которых является уникальными для каждого пользователя (в том числе и для пользовательских учетных записей в разных системах). Исключение составляют только так называемые " хорошо известные" SID (well-known SIDs), например, такие, как встроенная группа Everyone (S-1-1-0) или пользователь Creator Owner (S-1-3-0). Если вы удалите пользовательскую учетную запись в локальной системе или в домене, а затем создадите новую с использованием того же входного имени, то для новой учетной записи будет сгенерирован новый SID. Идентификаторы безопасности имеют следующий формат: S-1-XXXXX1-YYYYY2-...-RID, где: S-1 — идентификатор безопасности (Security ID), версия 1; ХХХХХ — номер ведомства (authority number), YYYYYn — номера подразделений (subauthority numbers), RID — относительный идентификатор (Relative ID). Обратите внимание на то, что относительные идентификаторы (RID) уже не будут уникальны для каждого компьютера.

Многие пользователи Windows, даже довольно опытные, часто ошибочно считают, что система идентифицирует пользователей по их регистрационной информации — входному имени (username или login name) и паролю (password). Следует особо подчеркнуть, что это распространенное мнение является ошибочным, т. к. система идентифицирует пользователей именно по их идентификаторам безопасности. Пользовательские профили также идентифицируются по ассоциированным с ними SID (приложение 2)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.