Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 30.




  В каких законах устанавливаются виды деятельности, подлежащие лицензированию в области промышленной безопасности?
А) Только в Федеральном законе от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности".
Б) Только в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
В) В Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Федеральном законе от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности".
Г) В Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральном законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" и Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
  Какая страховая сумма по договору обязательного страхования установлена для декларируемых опасных объектов?
А) До 7 миллионов рублей в зависимости от количества опасных объектов.
Б) От 10 миллионов рублей до 6, 5 миллиардов рублей в зависимости от количества максимально возможного количества потерпевших, жизни и здоровью которых может быть причинен вред в результате аварии на опасном объекте.
В) От 10 миллионов рублей до 50 миллионов рублей в зависимости от отраслевой принадлежности.
  В каком случае для действующих опасных производственных объектов декларация промышленной безопасности не должна разрабатываться вновь?
А) В случае истечения десяти лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности.
Б) В случае увеличения не более, чем на двадцать процентов количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте.
В) В случае изменения требований промышленной безопасности или изменения технологического процесса.
Г) По предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.
  Когда план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий считается принятым?
А) После утверждения руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или руководителями обособленных подразделений.
Б) После утверждения руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или руководителями обособленных подразделений и согласования с руководителями профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных аварийно-спасательных формирований.
В) После утверждения руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или руководителями обособленных подразделений и согласования с органами Ростехнадзора.
  В какой срок организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, при внесении изменений в обоснование безопасности опасного производственного объекта, должна направить их в Ростехнадзор?
А) В месячный срок после внесения изменений.
Б) В течение 10 рабочих дней со дня получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.
В) В течение 10 рабочих дней со дня передачи обоснования на экспертизу промышленной безопасности.
Г) В месячный срок после утверждения изменений.
  Кем проводится техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте?
А) Специальной комиссией по расследованию, возглавляемой представителем федерального органа исполнительной власти в области охраны труда.
Б) Специальной комиссией по расследованию, возглавляемой представителем Ростехнадзора или его территориального органа.
В) Комиссией по расследованию, возглавляемой либо представителем федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области охраны труда либо представителем федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Г) Комиссией по расследованию, возглавляемой руководителем эксплуатирующей организации, на которой произошла авария, с обязательным участием представителей федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.
  Кто осуществляет регистрацию объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведение этого реестра?
А) Только Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Б) Регистрационная палата при Правительстве Российской Федерации.
В) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право проводить регистрацию подведомственных объектов, и Государственная корпорация по атомной энергии " Росатом".
Г) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также федеральные органы исполнительной власти, которым в установленном порядке предоставлено право проводить регистрацию подведомственных объектов.
  Что является грубым нарушением деятельности в области промышленной безопасности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях?
А) Нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей.
Б) Нарушение требований промышленной безопасности, которое может привести к длительному простою оборудования.
В) Нарушение требований промышленной безопасности, которое может привести к остановке технологического процесса предприятия, и, как следствие, к вынужденным отпускам работников.
Г) Нарушение требований промышленной безопасности, результатом которого может быть инцидент на опасном производственном объекте без возникновения угрозы жизни или здоровью работников.
  Кто устанавливает порядок осуществления постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах I класса опасности?
А) Президент Российской Федерации.
Б) Правительство Российской Федерации.
В) Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Г) Субъекты Российской Федерации или органы местного самоуправления, на территории которых эксплуатируется опасный производственный объект.
  Можно ли привлекать к проведению экспертизы промышленной безопасности лиц, не состоящих в штате экспертной организации?
А) Можно, только если эксперт подтвердил свои знания по предмету экспертизы в экспертной организации.
Б) Нельзя.
В) Можно.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.