Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 8.




  В каком нормативном правовом акте содержится перечень критериев, по которым производственный объект относится к категории опасных?
А) В Федеральном законе " О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Б) В постановлении Правительства Российской Федерации " О регистрации объектов в государственном реестре".
В) В указе Президента Российской Федерации " Об утверждении перечня опасных производственных объектов".
Г) В Положении о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
  В каком случае лицензия может быть аннулирована решением суда?
А) При обнаружении недостоверных или искаженных данных в документах, представленных в лицензирующий орган для получения лицензии.
Б) При ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации.
В) Из-за неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора.
Г) Если в установленный судом срок административного наказания в виде административного приостановления деятельности и приостановления действия лицензии лицензиат не устранил грубое нарушение лицензионных требований.
  Кто обязан представлять в Ростехнадзор сведения, необходимые для формирования и ведения государственного реестра опасных производственных объектов?
А) Территориальные органы Ростехнадзора.
Б) Владельцы опасных производственных объектов.
В) Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, независимо от организационно-правовой формы.
Г) Федеральные государственные учреждения, эксплуатирующие опасные производственные объекты.
  Какие формы оценки соответствия обязательным требованиям к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, установлены в Техническом регламенте «О безопасности машин и оборудования»?
А) Добровольная или обязательная сертификация.
Б) Экспертиза промышленной безопасности.
В) Подтверждение соответствия или государственный контроль и надзор.
Г) Только добровольная сертификация.
  Что из перечисленного не относится к обязанностям работника, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах?
А) Проведение комплексных и целевых проверок состояния промышленной безопасности, выявление опасных факторов на рабочих местах.
Б) Разработка плана работы по осуществлению производственного контроля в подразделениях эксплуатирующей организации.
В) Организация и проведение работ по специальной оценке условий труда.
Г) Участие в техническом расследовании причин аварий, инцидентов и несчастных случаев.
  Какого права не имеют должностные лица Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности?
А) Посещать организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, при наличии служебного удостоверения и копии приказа о проведении проверки.
Б) Выдавать лицензии на отдельные виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств.
В) Давать указания о выводе людей с рабочих мест в случае угрозы жизни и здоровью работников.
Г) Составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.
Д) Направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.
  В обязанности организации в области промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" входит:
А) Выполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.
Б) Приостановление эксплуатации опасного производственного объекта в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.
В) Проведение предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров.
Г) Участие в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на рабочем месте и в расследовании происшедшего несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания.
  При строительстве и реконструкции каких объектов капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор?
А) Только при строительстве объектов, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, является типовой проектной документацией или ее модификацией.
Б) При строительстве любых объектов.
В) Только при строительстве объектов, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации являются особо опасными, технически сложными или уникальными.
Г) Только при строительстве объектов, общая площадь которых оставляет более 1500 квадратных метров.
  Какой срок действия планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий установлен для объектов II класса опасности (за исключением объектов, на которых ведутся горные работы)?
А) 1 год.
Б) 2 года.
В) 3 года.
Г) 5 лет.
  Какими документами могут приниматься технические регламенты в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ " О техническом регулировании"?
А) Только Федеральными законами и межправительственными соглашениями стран-участниц Таможенного союза.
Б) Только Федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.
В) Любыми нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Г) Международными договорами, межправительственными соглашениями, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.