Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 3.




  Промышленная безопасность опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - это:
А) Состояние защищенности конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.
Б) Система установленных законом мер, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
В) Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Г) Система установленных законом запретов, ограничений и предписаний по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
  Какой минимальный срок действия лицензии установлен Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности"?
А) 1 год.
Б) 3 года.
В) 5 лет.
Г) Лицензия действует бессрочно.
  Кто осуществляет функции по контролю за наличием договора обязательного страхования на опасных производственных объектах?
А) Ростехнадзор и МЧС России в пределах их компетенции.
Б) Фонд социального страхования Российской Федерации.
В) Национальный союз страховщиков ответственности.
Г) Страховая компания.
  При строительстве и реконструкции каких объектов капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор?
А) Только при строительстве объектов, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, является типовой проектной документацией или ее модификацией.
Б) При строительстве любых объектов.
В) Только при строительстве объектов, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации являются особо опасными, технически сложными или уникальными.
Г) Только при строительстве объектов, общая площадь которых оставляет более 1500 квадратных метров.
  Когда Положение о системе управления промышленной безопасностью считается принятым?
А) После утверждения руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты.
Б) После утверждения руководителем организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, или руководителями обособленных подразделений и согласования с органами Ростехнадзора.
В) После проведения экспертизы промышленной безопасности.
  При каком условии представители организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, принимают участие в техническом расследовании причин аварии?
А) Нет, они в расследовании не принимают участия.
Б) В качестве члена комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 25% от общего числа членов комиссии.
В) В качестве члена комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 50% от общего числа членов комиссии.
  Кто обязан представлять в Ростехнадзор сведения, необходимые для формирования и ведения государственного реестра опасных производственных объектов?
А) Территориальные органы Ростехнадзора.
Б) Владельцы опасных производственных объектов.
В) Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, независимо от организационно-правовой формы.
Г) Федеральные государственные учреждения, эксплуатирующие опасные производственные объекты.
  Для каких опасных производственных объектов обязательна разработка декларации промышленной безопасности?
А) Для опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении № 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Б) Для всех опасных производственных объектов независимо от класса опасности объекта.
В) Для опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении № 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).
Г) Для объектов, указанных в приложении № 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ " О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
  В какой срок опасные производственные объекты, вводимые в эксплуатацию, должны быть внесены в государственный реестр?
А) Не позднее трех месяцев с даты начала их эксплуатации.
Б) В течение 40 рабочих дней с даты начала их эксплуатации.
В) Не позднее 20 рабочих дней со дня поступления в регистрирующий орган сведений, характеризующих каждый объект.
Г) Срок не регламентирован.
  В каком случае должностные лица Ростехнадзора вправе привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности?
А) Это не относится к их компетенции.
Б) При осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.
В) Только, если это сопряжено с направлением в суд материалов о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.