Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные движения.






Ходьба и бег. Совершенствовать навыки ходьбы, сформи­рованные в предыдущих группах (обычная ходьба; ходьба на носках, пятках, наружных сторонах стоп, с высоким подни­манием колена; широким и мелким шагом; приставным ша­гом вправо и влево; гимнастическим шагом; в полуприседе; в колонне по одному, двое, трое, четверо, в шеренге; по кругу, с поворотом, «змейкой», врассыпную, с выполнением зада­ний). Обучать ходьбе приставным шагом вперед и назад, скрестным шагом, выпадами вперед, спиной вперед, притоп­тывающим шагом.

Развивать навыки бега, сформированные в предыдущих группах (бег обычный, на носках; бег с выбрасыванием прямых ног вперед; бег мелким и широким шагом; в колонне по одно­му, по двое, с заданиями, с преодолением препятствий; с мя­чом, по доске, по бревну, в чередовании с прыжками, с подле-занием, ходьбой, с изменением темпа, с различной скоростью). Формировать навыки бега на скорость и на выносливость.



Подготовительная к школе логопедическая группа


Задачи и содержание коррекционно-развивающей работы...



 


Учить бегать, сильно сгибая ноги в коленях, широкими шагами (прыжками), спиной вперед; из разных исходных положений; бегать наперегонки парами и группами, со скакалкой; бегать на скорость в играх-эстафетах.

Упражнения в равновесии. Формировать навыки ходьбы по гимнастической скамейке приставным шагом, поднимая пря­мую ногу и делая под ней хлопок; с остановкой посередине и перешагиванием через предмет, с поворотом; с мешочком с песком на голове; по узкой стороне гимнастической скамейки прямо и боком; продвигаясь вперед прыжками на двух ногах по гимнастической скамейке, наклонной доске; спиной вперед. Совершенствовать навыки ходьбы по веревке (d=2—3 см) прямо и боком, по канату (d=5—6 см) прямо и боком; круже­ния с закрытыми глазами с остановкой, принятием заданной позы. Формировать умение стоять на одной ноге (руки на пояс, руки в стороны; с закрытыми глазами), стоять на носках; то же на повышенной опоре — кубе (h=30—40 см), гимнас­тической скамейке, большом набивном мяче (3 кг) со стра­ховкой педагога.

Ползание, лазание. Совершенствовать и закреплять на­выки разнообразных способов ползания и лазания. Совер­шенствовать навыки ползания на четвереньках по гимна­стической скамейке и по бревну; ползания на животе и скольжению на спине по гимнастической скамейке, подтя­гиваясь руками и отталкиваясь ногами, держа ноги непо­движными. Закрепить навыки пролезания в обруч и под-лезания под дугу разными способами, подлезания под гим­настическую скамейку, подлезания под несколькими дугами подряд (h=35—50 см). Продолжать развивать умение лазать по вертикальным и наклонным лестницам, используя одно­именные и разноименные движения рук и ног. Закреплять умение переходить с пролета на пролет гимнастической стенки, поднимаясь и спускаясь по диагонали. Формировать умение лазания и спуска по канату индивидуально со стра­ховкой педагога.

Прыжки. Совершенствовать навыки выполнения всех ви­дов прыжков, сформированные в предыдущих группах (на двух


ногах разными способами, на одной ноге, с чередованием с ходьбой, с поворотом кругом). Формировать умение выпол­нять прыжки с зажатым между ног мешочком с песком, прыж­ки через набивные мячи (5—6 последовательно). Совершенст­вовать навыки выполнения прыжков на одной ноге (на месте, с продвижением вперед, через веревку вперед и назад). Фор­мировать навыки выполнения прыжков вверх из глубокого приседа, вверх с места; на мягкое покрытие с разбега, в длину с места и разбега, в высоту с разбега. Совершенствовать уме­ние спрыгивать в упражнениях с другими видами движений (высота предметов не более 30—40 см). Совершенствовать на­выки выполнения прыжков через короткую и длинную ска­калки, через большой обруч.

Бросание, метание. Совершенствовать и закреплять на­выки всех способов катания, бросания и ловли, метания вдаль и в цель. Совершенствовать навыки перебрасывания мяча друг другу из-за головы, снизу, от груди, сверху, из положения сидя, на месте и во время передвижения в парах, через сетку; бросания мяча об землю и ловли его двумя руками, одной рукой, с хлопком, с поворотами; отбивания мяча на месте и с продвижением вперед, змейкой между предметами. Формировать навыки ведения мяча в разных направлениях, перебрасывания набивных мячей; метания из разных положений в вертикальную, горизонтальную, движу­щуюся цель, вдаль.

Строевые упражнения. Совершенствовать сформирован­ные ранее навыки выполнения построений и перестроений (в колонну по одному, по двое, по трое, по четыре, в полу­круг, в круг, в шеренгу, врассыпную; из одного круга в несколько) на месте и в движении. Совершенствовать умение рассчитываться «по порядку», на «первый-второй», равняться в колонне, в шеренге; размыкаться и смыкаться в колонне, в шеренге приставным шагом, прыжком, бегом; выполнять повороты направо, налево, кругом на месте и в движении переступанием, прыжком, по разделениям.

Ритмическая гимнастика. Совершенствовать умение вы­полнять упражнения под музыку. Содействовать развитию



Подготовительная к школе логопедическая группа


Задачи и содержание коррекционно-развивающей работы...



 


пластичности, выразительности, плавности, ритмичности дви­жений. Развивать творчество и воображение.

Общеразвивающие упражнения. Продолжать разучивать и совершенствовать упражнения, развивающие мелкие и круп­ные мышцы (кистей, пальцев рук, шеи, спины, стопы и др.), связки и суставы разных отдельных частей тела (шеи, рук и плечевого пояса, туловища, ног).

Упражнения для кистей рук и плечевого пояса. Совершен­ствовать умение поднимать руки вверх, вперед, в стороны, вставая на носки, отставляя ногу назад на носок; поднимать и опускать плечи; отводить локти назад; выполнять круговые движения согнутыми в локтях руками. Формировать умение вращать обруч одной рукой вокруг вертикальной оси; на пред­плечье и кисти руки; разводить и сводить пальцы, поочередно соединять все пальцы с большими (упражнение «Пальчики здороваются»).

Упражнения для укрепления туловища и ног. Совершен­ствовать умение поворачивать туловище в стороны, накло­няться вперед с поднятыми вверх руками или держа руки в стороны. Формировать умение поднимать обе ноги из упора сидя; садиться из положения лежа на спине и снова ложить­ся, закрепив ноги; поднимать ноги из положения лежа на спине и стараться коснуться лежащего за головой предмета; прогибаться, лежа на спине; из упора присев переходить в упор на одной ноге. Совершенствовать умение приседать, держа руки за головой; из положения ноги врозь, перенося массу тела с одной ноги на другую; выполнять выпад вперед, в сторону; свободно размахивать ногой вперед-назад, держась за опору.

Спортивные упражнения. Совершенствовать сформиро­ванные ранее и развивать навыки езды на двухколесном велосипеде, самокате, санках; игры в хоккей (элементы). Сформировать навык скольжения по ледяной дорожке на одной ноге; навык скольжения с невысокой горки на двух ногах.

Спортивные игры. Совершенствовать навыки игры в фут­бол (элементы), баскетбол (элементы), бадминтон (элементы),


городки (элементы). Формировать навыки игры в настольный теннис (элементы).

Подвижные игры. Совершенствовать навыки игры в раз­нообразные подвижные игры, в игры с элементами соревно­вания.

Рекомендуемые игры.

Игры с бегом: «Бездомный заяц», «Горелки», «Палочка-выручалочка», «Эстафета по кругу».

Игры с прыжками: «Волк во рву», «Классы», «Не попадись», «Охотник и зайцы».

Метание: «Городки», «Школа мяча», «Бабки», «Серсо».

Лазание: «Ловля обезьян», «Перелет птиц», «Ключи», «Паук и мухи», «Совушка»1.

Игры с пластмассовой тарелкой: «Тарелка по кругу», «Попади в круг», «Снайперы», «Поймай тарелку», «Встречная эстафета».

Словесные игры: «Кого нет», «Маланья», «Наоборот», «Чепуха».

Игровые поединки: «Сумей увидеть», «Бой подушками», «Водоносы», «Поймай рыбку», «Пушинка»2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.