Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов






Подготовка прибора ДП - 5В к работе

Извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, произвести внешний осмотр прибора и пристегнуть к футляру ремни и подключить источники питания, соблюдая полярность. Поставить ручку переключателя поддиапазонов против черного треугольника (контроль режима). Стрелка должна установиться в режимном секторе, если этого не произойдет, проверить годность источников питания. Работоспособность прибора проверяется на всех поддиапазонах, исключая поддиапазон 200, с помощью контрольного источника Б - 8, укрепленного в углублении на экране зонда. Для этого ставят поворотный экран зонда детектора в положение “К”, подключают головные телефоны, ручку переключателя поддиапазонов последовательно переводят во все положения от х 1000 до х 0.1. Если прибор работоспособен, в телефоне будут слышны щелчки. При этом на пятом и шестом поддиапазона (положение переключателя х 1, х 0, 1) стрелка прибора должна зашкаливать, а на четвертом - отклоняться вправо. Показания прибора на поддиапазоне х 10 сверяют с формулярными данными при последней проверке градуировки прибора. Если показания совпадают, прибор можно использовать. Поставить экран зонда в положение “Г”, нажать кнопку “СБРОС” (при этом стрелка прибора устанавливается на нулевую отметку шкалы), ручку переключателя поддиапазонов установить против черного треугольника.

Порядок измерения уровней радиации на местности

Экран зонда ставится в положение “Г”. Зонд на вытянутой в сторону руке упорами вниз удерживается на высоте 0, 7 - 1 м от земли, переключатель поддиапазонов последовательно ставится в положение 200, х 1000, х 100 и далее, пока стрелка микроамперметра не отклонится и не остановится в пределах шкалы. Показания стрелки умножается на соответствующий коэффициент поддиапазона. Зонд прибора при измерениях уровней радиации может находиться и в чехле прибора, но тогда показания надо умножить на коэффициент экранизации тела, равный 1, 2.

Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов

Измерение, как правило, производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма - фон не превышает предельно допустимого заражения объекта более чем в три раза. Гамма - фон измеряется на расстоянии 15 - 20 м от зараженных объектов аналогично измерению уровней радиации на местности. Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а также сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма излучения на расстоянии 1 - 1, 5 см от этих объектов. Экран зонда при этом находится в положении “Г”. Зонд подносят к объекту стороной, на которой расположены два упора. Медленно перемещая зонд над поверхностью объекта, определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамперметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1 - 1, 5 см, и после остановки стрелки снимают показания прибора. Полученные данные сравнивают с величиной гамма - фона. Если они более гамма - фона, определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма - фона, которая предварительно делится на коэффициент, учитывающий экранирующее действие контролируемого объекта. Эти коэффициенты равны:

1. для человека - 1, 2;

2. для бронированной техники - 2;

3. для автотранспорта - 1, 5.

Для обнаружения бета - зараженности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение “Б”. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазон по сравнению с показаниями по гамма - излучению свидетельствует о наличии бета - излучения, а следовательно, о заражении обследуемого объекта бета -, гамма - радиоактивными веществами. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд прибора надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения его от загрязнения радиоактивными веществами.

Измеритель мощности ДП-5В снят с производства 1987 году.


 

ДП-22В

 

ДП-22В, Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В предназначен для измерения экспозиционной дозы гамма-излучения в диапазоне 2 - 50 Р. В комплект входят: зарядное устройство ЗД-5 и 50 измерителей дозы ДКП-50А. Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В состоит из 50 индивидуальных дозиметров ДКП-50А и зарядного устройства ЗД-5.

Дозиметр ДКП-50А выполнен в виде авторучки (" карандаша") и состоит из ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, микроскопа и контактной группы в дюралюминиевом корпусе. Когда ионизирующие излучения воздействуют в объёме заряженной ионизационной камеры, стенки которой выполнены из тканеэквивалентной токопроводящей пластмассы, то возникает ток, который уменьшает потенциал камеры и связанного с ней конденсатора. При этом нить электроскопа, на которую подается потенциал конденсатора, отклоняется и ее отклонение измеряется с помощью микроскопа по шкале, отградуированной в рентгенах. Шкала имеет 25 делений, цена деления 2 Р. Для обеспечения линейности шкалы зарядный потенциал ионизационной камеры выбран в пределах 180-250 В. Через контактную группу дозиметра происходит его заряд с помощью зарядного устройства ЗД-5 или любого другого источника постоянного напряжения, имеющего плавную регулировку напряжения от 180 до 250 В; после заряда контактная группа предохраняет дозиметр от разряда.

Зарядное устройство ЗД- 5 содержит два источника питания 145У (заменяются любыми батарейками на 1, 5 В), электрические схемы выработки постоянного напряжения 250 В, переменный резистор для установки требуемого для дозиметра напряжения и зарядное гнездо. Два новых элемента 145У обеспечивают работу зарядного устройства в течении 30 часов. Для зарядки дозиметр вставляется контактной группой в зарядное гнездо устройства; при надавливании на дозиметр на центральный электрод ионизационной камеры подается плюс, на внешний электрод-минус. При этом дозиметр устанавливается по его шкале на нуль.

Технические характеристики ДП-22В:

 

Диапазон измерения экспозиционной дозы гамма- излучения при мощности дозы от0, 5 до 200 Р/ч, рентген 0-50
Диапазон энергий гамма- излучения, МэВ 0, 1 -2, 0
Саморазряд дозиметра в нормальных условиях за 24 часа, делений, не превышает  
Основная допускаемая погрешность измерения доз гамма- излучения 60Со в нормальных условиях, % от конечного значения шкалы, не превышает ±10
Энергетическая зависимость чувствительности в диапазоне энергий гамма -излучения 0, 1 -2, 0 МэВ относительно показаний при облучении гамма- излучением 60Со, %, не превышает ±40
Число циклов зарядки, не менее  
Рабочая температура, 0С -40 - +50
Влажность, % при +300С до 90
Габаритные размеры, мм, не более:
-дозиметра с держателем 19х132
-комплекта в футляре 360х152х180
-зарядного устройства ЗД-5 110х135х140
Масса, г, не более:
-дозиметра  
-комплекта в футляре  
-зарядного устройства (без источников питания)  

В настоящее время комплект не выпускается!


 

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

 

Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности и на технике ОВ-зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.

Прибор ВПХР состоит из корпуса и размещенных в нем насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, грелки и патронов к ней, электрофонаря. Кроме того, в комплект прибора ВПХР входят лопатка, инструкция - памятка, по определению зарина, зомана, VX - газов и инструкции по эксплуатации прибора.

Для переноски прибора ВПХР имеется плечевой ремень с тесьмой, вес прибора около 2, 3 кг. Принцип работы ВПХР заключается в следующем: при прокачивании через индикаторные трубки анализируемого воздуха, в случае наличия отравляющих веществ (ОВ), происходит изменение окраски наполнителя трубок, по которому приблизительно определяют концентрацию ОВ. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР): 1 - ручной насос; 2 - насадка к насосу; 3 - защитные колпачки; 4 - противодымные фильтры; 5 - патроны грелки; 6 - электрический фонарь; 7 - грелка; 8 - штырь; 9 - лопаточка; 10 - бумажные кассеты с индикаторными трубками.

Ручной насос - поршневой, применяется для прокачивания исследуемого воздуха через индикатор трубки. При 50 качаниях насоса в мин. через индикаторную трубку проходят 1, 8 - 2 л. воздуха. Насос состоит из головки, цилиндра, штока, рукоятки штока. Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубы имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубу рукояткой штока наружу. В головке насоса размещены нож для надреза концов индикаторных трубок и гнездо для установки индикаторной трубки. На торце головки имеются два глухих отверстия для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены резиновый клапан и седло клапана. Для обеспечения герметичности соединения головки с клапановым устройством предусмотрены резиновые прокладки. В цилиндр насоса впрессовано направляющее кольцо с 4 - мя отверстиями для выхода при обратном входе насоса. На шток насоса надета резиновая манжета, закрепляемая втулкой.

В рукоятке штока размещены ампуловскрыватель и сердечник. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся в индикаторных трубках. Сердечник фиксирует ампуловскрывателя, три зеленые полоски индикаторной трубки с темя зелеными кольцами, красная полоса с точкой индикаторной трубки с одним красным кольцом и точкой.

Насадка к насосу предназначена для работы с приборами в дыму, при определении ОВ на почве, вооружении, технике и в сыпучих материалах. Корпус насадки имеет четыре прорези и соединен с воронкой. В корпус насадки вставлен стеклянный цилиндр. По резьбе основания воронки свободно движется специальная гайка с укрепленным на ней откидным прижимным кольцом. Для фиксации прижимного кольца в нужном положении служит защелка. Герметизация соединения стеклянного цилиндра с корпусом насадки с насосом достигается двумя резиновыми прокладками.

Противодымные фильтры - состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Фильтры используются для определения ОВ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также для определения ОВ из почвы или сыпучих материалов. При длительном хранении приборов фильтры находятся в чехле из полиэтиленовой пленки. При эксплуатации чехол снимают.

Защитные колпачки для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения ОВ, изготавливаются из полиэтилена и имеют отверстия для прохода воздуха. Электрофонарь - применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Состоит из корпуса, головки и элемента, установленного в спец. обойму. Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо. При повороте головки влево фонарь выключается.

Грелка - служит для подогрева трубок при определении ОВ при пониженной температуре окружающего воздуха (от - 40 до +50 С). Грелка состоит из корпуса и патронов. Корпус грелки представляет собой пластмассовый корпус с ввинчивающейся крышкой. Внутри корпуса установлен сердечник. Снаружи корпус имеет две бобышки, в отверстия которых помещен штырь, фиксированный пружиной. Патрон грелки состоит из металлической гильзы, ампулы с раствором и пластмассового колпачка. На дно гильзы насыпан порошок магния, закрытый сверху прокладкой из фильтровальной бумаги. И такой же бумагой обложена внутренняя боковая поверхность патрона. Между ампулой и торцевой внутренней поверхностью пластмассового колпачка вложены тампон из гигроскопической ваты и металлическая сетка. Пластмассовый колпачок имеет центральное отверстие, закрытое у неиспользованных патронов пленкой. В это отверстие вводится штырь для разбивания ампулы с раствором в момент использования патрона. В комплект прибора входят 10 патронов (кассета рассчитана на 15 патронов, поэтому прибор может комплектоваться 15 - ю патронами грелки), расположенных в спец. кассете. В зависимости от температуры окружающей среды в течение первых 3 мин. с момента разбивания ампулы патрона температура в грелке достигает +35 - 85 С и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +20 С, при - 20 С достигает +85 и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +30 С, температура в грелке до +15 С сохраняется в течение 15 - 20 мин.

Индикаторные трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. Десять индикаторных трубок (ИТ) с одинаковой маркировкой размещаются в бумажной кассете. На лицевой стороне кассеты имеется колориметрический цветной эталон, краткие указания о порядке работы с индикаторной трубкой, дата изготовления и гарантийный срок годности.На верхней части индикаторной трубки нанесена условная маркировка, показывающая, для

а) обнаружения какого ОВ она предназначена:

б) ИТ - 44 красное кольцо и красная точка - для определения фосфорорганических ОВ (ФОВ) - зарина, зомана, V-газов;

в) ИТ - 45 три зеленых кольца - для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана;

г) ИТ - 36 одно желтое кольцо - для определения иприта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.