Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие словаря. Уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности






Уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных об­разов.

Обеспечить переход от накопленных представлений и пас­сивного речевого запаса к активному использованию речевых средств.

Расширить объем правильно произносимых существитель­ных — названий предметов, объектов, их частей по всем изу­чаемым лексическим темам.

Учить группировать предметы по признакам их соотнесен­ности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые обобщающие понятия.

Расширить глагольный словарь на основе работы по усвое­нию понимания действий, выраженных приставочными гла­голами; работы по усвоению понимания действий, выражен­ных личными и возвратными глаголами.

Учить различать и выделять в словосочетаниях названия признаков предметов по их назначению и по вопросам ка­кой? какая? какое?, обогащать активный словарь относи­тельными прилагательными со значением соотнесенности с продуктами питания, растениями, материалами; притяжа­тельными прилагательными, прилагательными с ласкатель­ным значением.

Учить сопоставлять предметы и явления и на этой основе обеспечить понимание и использование в речи слов-синони­мов и слов-антонимов.



Старшая логопедическая группа


Задачи и содержание коррекционно-развивающей работы



 


Расширить понимание значения простых предлогов и ак­тивизировать их использование в речи.

Обеспечить усвоение притяжательных местоимений, опре­делительных местоимений, указательных наречий, количест­венных и порядковых числительных и их использование в экспрессивной речи.

Закрепить понятие слово и умение оперировать им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.