Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 18






Существует 2 больших класса СПУ:

1. Разомкнутые (циклические) системы (без обратных связей) с жесткой программой установок регулятора и значения задающих воздействий. Они задают и осуществляют определенный последовательный цикл операций процесса сварки и не содержат устройств для контроля результатов управления. На практике такие системы нашли применение в крупносерийном и массовом производстве, когда свариваемые детали имеют несложную (простую) форму и хорошо подготовлены под сварку (действиями возмущающих воздействий можно пренебречь). В качестве программы-носителя используются механические и электронные устройства (например, кулачки с концевыми выключателями, разнообразные кулачки определенного профиля, наборы кулачков – команды аппараты, электронные переключающие устройства-реле, тиристоры, транзисторы и др.).

В разомкнутых СПУ процесс управления всегда повторяется одинаково: последовательность команд на объект управления от управляющего устройства, их длительность и интенсивность сохраняется от цикла к циклу неизменными. Разомкнутую СПУ можно использовать только в тех случаях, когда влиянием возмущающих воздействий можно пренебречь в силу их незначительности (малой величины).

2. Замкнутые СПУ (системы с обратной связью по программируемым управляемым величинам), контролирующие в любой момент времени текущие значения управляемых величин. В таких системах задающие воздействия g(t) =с(t) называется программой управления. В качестве программы-носителя используются дискеты и магнитные диски. В этих системах обеспечивается режим гибкого программного управления с возможностью осознанного изменения программы в любой момент времени. Технически они существенно сложнее разомкнутых СПУ, но обладают значительно большими возможностями при решении задач автоматизации процесса сварки, особенно в условиях действия высокого уровня различных возмущающих воздействий.

При разработке программы управления сварочным циклом важны: выбор технологической схемы сварки и определение границ участков временных интервалов с одинаковыми параметрами режима. Это следует решать в зависимости от следующих требований: нужно ли получить максимальную производительность, строго соблюсти определенный технологический цикл сварки или обеспечить выполнение процесса сварки с минимальными изменениями существующего технологического режима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.