Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентная электрическая схема замещения при ССС






Качество сварки характеризуется постоянством литого ядра.

Rэ = R1+R2+R3+R4+R5 = f (R1),

Rэкв - эквивалентное сопротивление

 

R2, R3, R4, R5 ≈ const

Если при этом считать сопротивления зон 2-5 постоянными, то на изменение сопротивления Rэкв будет оказывать влияние лишь величина сопротивления R1.

Определив величину эквивалентного сопротивления Rэкв для эталонного соединения можно в процессе сварки других аналогичных изделий определять текущую величину Rэкв и сравнивать ее с эталонной.

g(t)= f(Rэ)

Сопротивление сварного контакта и характер тепловыделения в нём зависит от состояния поверхности свариваемых деталей.

Особенно велико влияние естественных окисных пленок, характерных для титановых и алюминиевых сплавов. Характер изменения сопротивления также зависит от усилия сжатия и формы торцов свариваемых деталей.

Учесть все эти факторы в рамках гносеологической модели практически невозможно, поэтому строят информационную модель данного способа сварки, как объекта управления, используя экспериментальные методы.

Увеличение объема Ме при нагреве сопровождается изменением линейных размеров и объема (расширение) – это дилатометрический эффект, и как следствие, возникновение внутренних сил, которые стремятся раздвинуть электроды на величину ∆. Экспериментально доказано, что max значение ∆ характеризует размеры литого ядра. Поэтому, измеряя величину ∆ в процессе управления можно контролировать процесс формиррования литого ядра.

 

∆ не более 15% процентов, должно быть.

 

ОУ – объект управления,

f – возмущающее воздействие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.