Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела






По результатам рассмотрения сообщения о преступлении органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности либо в суд (по делам частного обвинения).

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения закреплен и регламентирован положениями ст. 146 УПК РФ. При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия не обязательно, дознаватель, следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и приступает к производству расследования.

Если органом дознания возбуждается уголовное дело, по которому обязательно производство предварительного следствия, то соответствующее постановление дознавателя подлежит утверждению начальником органа дознания, после чего дознаватель приступает к производству неотложных следственных действий в порядке ст. 157 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.146 УПК РФ в постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Постановление о возбуждении уголовного дела содержит три части: вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную. Во вводной части постановления о возбуждении уголовного дела указываются название документа, место, день, месяц и год его вынесения (закон требует указывать также время вынесения постановления, т.е. часы и минуты); наименование органа, должность, звание, фамилия, инициалы должностного лица, вынесшего постановление, отражается факт рассмотрения им сообщения о преступления; указывается от кого и когда это сообщение поступило.

Следующая часть постановления - описательно-мотивировочная, в которой после слова «Установил» излагаются поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

В заключительной, резолютивной части постановления приводятся два пункта решения: о возбуждении уголовного дела и о производстве предварительного следствия или дознания.

В решении о возбуждении уголовного дела возможны два варианта:

1) возбуждение уголовного дела по признакам какого-то преступления (по факту преступления) с указанием пункта, части, статьи УК РФ;

2) возбуждение уголовного дела в отношении конкретного подозреваемого с указанием его фамилии, имени, отчества, процессуального положения (лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 УПК РФ является подозреваемым), пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих преступление, признаки которого усматриваются в деянии подозреваемого. Второй вариант решения оформляется в том случае, если установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления. В противном случае используется первый вариант, при котором из-за важности процессуальных последствий следует избегать формулировок, ставящих лицо в положение подозреваемого.

Далее в резолютивной части постановления введена графа с решением «принять уголовное дело к своему производству и приступить к его расследованию».

Завершается постановление отметкой о том, что о принятом решении сообщено заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, с указанием их фамилии, имени, отчества. Под этой отметкой дознаватель, следователь ставит свою подпись с указанием наименования органа расследования, звания, фамилии, инициалов.

Копия постановления незамедлительно направляется прокурору для осуществления надзора. Если прокурор признает постановление дознавателя незаконным или необоснованным, то он вправе в течение 24 часов с момента его получения отменить постановление путем вынесения собственного постановления, в котором в обязательном порядке излагаются мотивы, по которым было принято данное решение.

Некоторые особенности имеет процессуальный порядок возбуждения уголовных дел частного обвинения. Так, по общему правилу, уголовные дела частного обвинения не могут быть возбуждены при отсутствии заявления потерпевшего. Заявления о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.129, ч.1 ст.130 УК РФ, направляются по подсудности непосредственно мировому судье, и предварительное расследование по уголовным делам о них не проводится. Однако из данного правила установлено несколько исключений.

Дело в том, что ч.5 ст.318 УПК РФ предъявляет к заявлению потерпевшего четко установленные требования, несоблюдение которых влечет за собой отказ в приеме заявления. В частности, в него должны входить данные о лице, совершившем преступление, и перечень свидетелей, подлежащих вызову в суд. Таким образом, УПК РФ, по сути, возлагает обязанность установления таких сведений на самого потерпевшего.

Однако в 2005г. Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 27 июня №7-П признал эти правовые положения не соответствующими Конституции РФ. Таким образом, если при совершении преступления, уголовное дело о котором относится к категории дел частного обвинения, потерпевший не располагает данными о лице, совершившем преступление, или данными о свидетелях, он не обязан устанавливать их лично. В таких случаях потерпевший подает обычное заявление в ОВД, где излагает только обстоятельства совершенного в отношении него преступления, т.е. только те данные, которые ему известны. Впоследствии по заявлению в общем порядке производится предварительная проверка.

Часть 3 ст.318 УПК РФ предписывает дознавателю возбуждать уголовные дела частного обвинения и проводить по ним дознание и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом или беспомощном состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться своими правами. При этом на возбуждение таких уголовных дел требуется согласие прокурора.

По общему правилу не иначе как по заявлению потерпевшего возбуждаются уголовные дела и частно-публичного обвинения о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.131, ч.1 ст. 132, ч. 1 ст. 136, ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 139, ст. 145, ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 УК РФ. Однако если дознаватель, следователь придет к выводу, что данные преступления совершены в отношении лиц, находящихся в зависимом или беспомощном состоянии или по иным причинам не способных самостоятельно защищать свои законные права и интересы, то он также вправе и при отсутствии заявлений потерпевших с согласия прокурора (дознаватель) возбудить уголовные дела о таких преступлениях (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

О принятом решении дознаватель, следователь обязан незамедлительно уведомить заявителя. А в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица - также и подозреваемого.

Следующее решение, которое может быть принято по результатам проверки сообщения о преступлении – отказ в возбуждении уголовного дела. Основания для принятия такого решения перечислены в ст.24 УПК РФ.

Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела регламентирован ст.148 УПК РФ. Решение органа дознания, дознавателя, следователя об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется соответствующим постановлением, копия которого в течение 24 часов направляется прокурору.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Вводная часть должна содержать наименование документа; дату и место его составления; данные о должностном лице, составившем постановление с указанием должности, специального звания, фамилии и инициалов; ссылку на повод к проведению проверки сообщения о преступлении с указанием регистрационного номера сообщения.

В описательной части излагается содержание поступившего заявления (сообщения) о преступлении; результаты проверки заявления (сообщения) о преступлении; приводятся данные, свидетельствующие об отсутствии конкретных, предусмотренных в законе оснований для возбуждения уголовного дела либо наличии основания отказа в возбуждении уголовного дела со ссылкой на пункт, часть, статью УПК РФ и УК РФ, на основании которых принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В резолютивной части указывается собственно решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решение об уведомлении об этом решении заинтересованных лиц и о разъяснении им порядка обжалования принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение о передаче сообщения по подследственности или по подсудности (в мировой суд – по делам частного обвинения) регламентированы п.3 ч.1 ст.145, ст.151, ч.2 ст.20 УПК РФ.

Решение о передаче сообщения по подследственности принимается в том случае, если поступившее в орган внутренних дел сообщение содержит информацию о преступлении, отнесенном к территориальной подследственности другого органа внутренних дел, либо вообще не относящемся к подследственности органов внутренних дел.

Решение о передаче уголовного дела по подсудности мировому судье принимается в том случае, если поступившее заявление потерпевшего или его законного представителя отвечает требованиям, установленным ч.5 ст.318 УПК РФ.

 

 

Заключение

Рассмотрев все вопросы лекции, мы можем сделать следующие выводы.

Стадия возбуждения уголовного дела - первая стадия уголовного судопроизводства, на которой уполномоченные субъекты должны установить наличие законного повода и основания для производства по уголовному делу, то есть наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, либо их отсутствие.

В частности, задачами данной стадии выступают:

1) обеспечение своевременного реагирования на преступление с одновременным недопущением расследования деяний, не содержащих признаки состава преступления;

2) предотвращение готовящегося и пресечение начатого преступления;

3) закрепление следов преступления.

Содержание стадии возбуждения уголовного дела определяется необходимостью проведения ряда мероприятий, а именно:

1) получение и проверка повода к возбуждению уголовного дела;

2) принятие необходимых мер по пресечению совершаемого преступления или предупреждению подготавливаемого уголовно наказуемого деяния;

3) установление круга лиц, которые могут владеть информацией о преступлении и общих обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

4) оказание помощи физическим лицам, которым преступлением причинен вред, либо юридическому лицу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации;

5) принятие одного из итоговых решений.

В юридической литературе бытует мнение, что стадия возбуждения уголовного дела имеет социальное, уголовно-процессуальное и уголовное значение.

Повод для возбуждения уголовного дела - это сообщение о преступлении, полученное из предусмотренного процессуальным законом источника, прием которого обязывает органы расследования (а по делам частного обвинения - судью) приступить к процессуальной деятельности. Как правило, именно с момента появления повода для возбуждения дела возникают уголовно-процессуальные отношения, и начинается уголовный процесс (предусмотренная УПК деятельность по его регистрации, проверке и т.д.).

На основании ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление, явка с повинной, сообщение о совершаемом, совершенном или готовящемся преступлении сотрудники ОВД обязаны принять независимо от места совершения противоправного деяния, зарегистрировать его и выдать талон-уведомление. Проверка указанных сообщений (заявления, явки с повинной) осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. До возбуждения уголовного дела могут быть проведены такие следственные действия как осмотр места происшествия, освидетельствование, осмотр трупа.

 


[1] Корнуков В.М., Лазарев В.А., Холоденко В.Д. Возбуждение уголовного дела в системе уголовно-процессуальной деятельности. Саратов, 2002. // СПС КонсультантПлюс. 2010.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.