Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстан. Там лазурное небо и снежные горы,






 

Там лазурное небо и снежные горы,

Бескрайних полей золотые просторы,

Закаты, как в сказке, и звездные ночи,

Рассветы ясны, как красавицы очи.

Там вольные ветры и быстрые реки,

Яркое солнце, широкие степи,

Манящие тайной святые озера

И лоз виноградных витые узоры…

В. Алтайулы

 

Казахстан расположен на стыке двух континентов – Европы и Азии и занимает огромную площадь. Он раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая, от предгорий Тянь‑ Шаня на юге и юго‑ востоке до Западно‑ Сибирской низменности на севере.

Более четверти территории Казахстана занимают степи, половину – пустыни и полупустыни, остальную четверть – горы, моря, озера и реки.

Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 6000 метров. Территория Казахстана делится на природно‑ климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, затем предгорная и горная зона.

Основными свойствами климата Казахстана являются его резкая континентальность и неравномерное распределение природных осадков.

Осенью 1860 года в местности Кара‑ Кастек, западнее русского укрепления Верное, произошла трехдневная битва между войсками Милля‑ хана, кокандского завоевателя Семиречья, и Герасима Колпаковского, подполковника, командующего Заилийским гарнизоном. Славная победа русских в битве положила конец притязаниям кокандцев на Семиреченские земли. В край пришел долгожданный мир, началось строительство и благоустройство поселений. В их числе возникли современные города юго‑ востока Казахстана: Алма‑ Ата, Каскелен, Талгар и Иссык.

К сожалению, побывать во всех этих городах мне не удалось, из‑ за отсутствия времени, и я был только в Местах Силы Алма‑ Аты, но впечатлений и энергий я набрался предостаточно.

Столица Казахстана город Алма‑ Ата поразил меня своей красотой и ухоженностью, своим мягким климатом, открытостью и добросердечностью людей.

Город расположен в центре евразийского континента, на юго‑ востоке Казахстана, на одной параллели с Алма‑ Атой находятся всем известные Гагры и Владивосток. Это один из самых южных оазисов, расположенный достаточно высоко над уровнем моря, у подножия гор Заилийского Алатау – самого северного хребта Тянь‑ Шаня, что придает городу неповторимый колорит и особенную ауру. А чистейшие горные реки в окрестностях Алма‑ Аты и горный воздух делают город настоящим оазисом. Большинство его жителей наделены экстрасенсорными способностями, но использовать их не умеют, ленятся или не хотят в связи с климатической комфортностью жизни.

Над грядой живописных вершин, окружающих город с юга, доминируют пики Талгар, Комсомол, Большой Алма‑ Атинский, а также иные заоблачные вершины, не уступающие по высоте европейскому Монблану, кавказскому Казбеку, американскому Тахумулько. В южных жилых массивах на высоте 1520–1750 метров над уровнем моря в урочище Медео и на Каменском плато чувствуется дыхание более 300 ледников, влияющих на природу Алматы. На севере, с высоты менее 500 метров, улицы убегают в степь и полупустыню, упираясь в прикаскеленские Моюнкумы. У подножия гор зерновые, бахчевые, табачные плантации и виноградники сменяются на фруктовые сады и ягодники. Именно здесь обрел свою родину знаменитый Алма‑ Атинский апорт, некогда символ старого города, давший ему название «алма» – по‑ казахски «яблоко».

Выше по предгорьям растут дикие яблони, боярышник, абрикосы. В среднегорье лиственные деревья и кустарники сменяются стройными тянь‑ шаньскими елями. Еще выше горы покрыты субальпийскими и альпийскими лугами, прекрасными летними пастбищами, переходящими в горную тундру и, наконец, в царство скал и вечного льда.

Алма‑ Ата находится в тектонически активном месте земной поверхности, и время от времени здесь происходят землетрясения, наводнения и сели. Горы есть горы.

В Алма‑ Ате отдыхает душа, дышится полной грудью и хочется жить. В Алма‑ Ате по‑ настоящему понимаешь, что мир прекрасен! Я просто восхищен и навек околдован той доброй аурой Алма‑ Аты, которая окутала меня в момент посещения этого чудного города.

 

Медео

 

Известное всему миру Место Силы – Медео. Расположено в двадцати километрах от Алматы между снежными вершинами и острыми скалистыми пиками, водопадом и бурлящей речкой. Красивые горные отроги, окружающие Медео, покрыты двадцатью одной тысячью гектаров леса. Деревья тут самые разные: березы и осины, сосны и ели, боярышник и рябины, и между ними – хрустальная ледниковая вода бурной и стремительной речки Малой Алматинки.

Место Силы представляет собой природную площадку в ущелье гор и искусственно созданную человеком спортивную ледовую площадку. Обладает своим микроклиматом и набором энергий. Самая энергетически активная точка находится прямо на территории ледовой арены. Может быть, поэтому здесь появилось столько мировых спортивных рекордов и достижений? Медео стал щедрым золотом медалей одаривать победителей, их результаты оказывались выше мировых рекордов. Почему так происходит, есть легенда:

 

В далекие времена появилась в горах Алатау печальная юная красавица. Ее отец из‑ за злого духа жемчужина за жемчужиной потерял ее свадебное ожерелье. Она пела грустную песню о девушке и одиночестве, а, закончив пение, подходила к скале и прикасалась к холодным камням горячей ладошкой. Глыбы раздвигались, образовывая вход в пещеру, в глубине которой стоял большой сундук. Красавица подходила к нему, поднимала крышку, и крупные слезы капали из ее глаз. Но вот чудо: коснувшись дна сундука, они превращались в золотые монеты. Богатство это она раздавала беднякам.

Прознал про это злой дух и не захотел мириться с добром, радостью и счастьем, которые девушка дарила людям. А потому обрушил он две скалы и навсегда засыпал пещеру. Добрые люди пытались отыскать красавицу, но никто не знал, где находилась эта пещера и замурована ли она в ней. Перевернули горы красного камня заилийского гранита, однако все их попытки оказались тщетными.

 

Мантры активации Места Силы:

33, 3, си, соль, 19, соль, си, 14;

5, 19, си, си, 15, 4, 8, ре;

соль, си, 1, 1, 11, ре, соль, 15;

8, 19, си, 18, соль, соль, 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.