Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции международной торговли меркантилистов и физиократов






Международная торговля как совокупность внешней торговли раз­личных стран мира возникла на базе зарождения мирового рынка (ХVI - ХVIII вв.) и международного разделения труда. Развитие меж­дународной торговли тесно связано со становлением капиталистиче­ского способа производства. В период разложения феодального спо­соба производства и зарождения мирового рынка в Европе начали возникать и развиваться теоретические экономические концепции. Первой школой был меркантилизм.

Меркантилизм (франц. mercantilist, от итал. mercante торговец, купец):

1) первая школа буржуазной политической экономии, попыт­ка теоретического обоснования экономической политики, отстаиваемой купцами;

2) экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйствен­ную жизнь.

Выделяют два этапа в истории меркантилизма: ранний и поздний. Ранний меркантилизм (последняя треть XV – середина XVI в.) вы­ступал в форме монетаризма, охарактеризован К. Марксом как моне­тарная система.

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI в. – расцвет в XVII в.) в центр своей экономической политики выдвинул активный торговый баланс, который обеспечивался посредством вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. Он исходил из положения том, что страна тем богаче, чем больше разница между стоимостью эк­спорта и импорта товаров. Главными теоретиками были Т. Мен (Англия) А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Поздний меркантилизм выдвинул принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. В качестве главного источника прибыли поздние меркантилисты признавали неэквивалентный обмен во внешней тор­говле. Представители позднего меркантилизма видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обра­щения, трактуя деньги как капитал. Поздний меркантилизм, по харак­теристике К. Маркса, является коммерческой, или мануфактурной, си­стемой.

Физиократы (франц. physiocrates, от греч. physis – природа + krotos – власть) – представители школы политической экономии во Франции в середине XVIII в., сохранившие влияние до революции 1789 – 1794 гг. Школу физиократов К. Маркс определял как французский вариант клас­сической политической экономии.

 

Концепция физиократов формировалась в процессе дискуссий по проблемам международной торговли. С критикой меркантилизма вы­ступали французские экономисты-физиократы Ф. Кенэ (глава шко­лы), А. Р. Ж. Тюрго, П. С. Дюпон де Немур, В. Р. Мирабо, П. Мерсье де ла Ривьер. Физиократы впервые в мировой экономической мысли перенесли вопрос о происхождении общественного богатства из сфе­ры обращения в сферу производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.