Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия инфляции. Последствия инфляции заключаются в следующем:






Последствия инфляции заключаются в следующем:

Во-первых, она приводит к перераспределению национального дохода и богатства между разными группами общества, причем произвольным и непрогнозируемым образом. Инфляция действует на людей по-разному: одни страдают, другие выигрывают.

В основном страдают от инфляции граждане с фиксированным доходом, вкладчики, кредиторы и предприниматели в сфере производства. Некоторые группы людей, как, например, те, которые живут на пенсию, не имеют возможности увеличить свой доход, чтобы противостоять инфляции. В результате жизненный уровень этой категории потребителей снижается. Для защиты этой части население выплаты из социального страхования корректируются в соответствии с уровнем инфляции.

Выигрывают от инфляции те, кто может легко увеличить свой доход, кто берет ссуду, а также правительство. Например, представители отдельных профессий, некоторые предприниматели и трудовые объединения предпочитают увеличивать цены и заработную плату в период инфляции больше, чем когда-либо. Если прирост продукции будет больше, чем уровень инфляции, то эти люди будут чувствовать себя намного лучше, чем до повышения цен.

Антиинфляционная политика

В связи с тем, что главная причина инфляции кроется в увеличении денежной массы, антиинфляционная политика, должна быть, направлена на сокращение темпов ее роста. Правительство должно: проводить политику денежных ограничений, решать проблемы бюджетного дефицита, реформировать налогообложение.

Для того чтобы преодолеть инфляционные процессы необходимо:

ü ускорить приватизацию;

ü повысить степень товарности экономики;

ü структурно перестроить и осуществить конверсию военного производства;

ü увеличить нормы сбережений и уменьшить их ликвидность;

ü уравнять темпы роста денежной массы и темпы роста национального дохода.

 

Мировой опыт свидетельствует, что антиинфляционная политика может включать шоковую терапию резкое сокращение темпов роста денежной массы. При проведении политики шоковой терапии инфляционные ожидания снижаются, то есть доверие к компетентному и целеустремленному правительству растет. Снижение инфляционных ожиданий уменьшает темпы инфляции.

 

ТЕМА 7. ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИИ

ПЛАН

1. Потребление и сбережения как макроэкономические явления: взаимосвязи и различия

2. Функциональная роль инвестиций

3. Потребление, сбережения, инвестиции и макроэкономическое равновесие

4. Теория мультипликатора

5. Производные инвестиции

 

1. Потребление и сбережения как макроэкономические явления: взаимосвязи и различия

Оптимизация макроэкономических пропорций достигается через механизм спроса и предложения. Рассмотрим проблему согласования спроса и предложения применительно к владельцам капитала и рабочей силы.

Потребление представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духов­ных потребностей людей. В стоимостной форме – это та сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг.

Таким образом, все, что не относится к сбережениям, не уходит в виде налога, не находится на заграничных счетах – это потребление.

Люди склонны откладывать потребление сегодня в надежде, что потребление в будущем принесет им больше полезности, чем в настоящем.

Первичной ячейкой потребления выступает семья. В ней форми­руются объем и структура потребления. Семейное хозяйство характеризуется об­щим потребительским бюджетом, жилищным и накопленным имуществом.

Потребление населения – один из главных компонентов, определяющих раз­витие экономики. На потребительские расходы приходится от 2/3 до 3/4 валового внутреннего продукта. Они формируют потребительское поведение, которое яв­ляется своеобразным индикатором циклического развития экономики.

Для оцен­ки потребительского поведения используется показатель – индекс потребитель­ских настроений (ИПН). Он входит в число основных макроэкономических показателей, на основе которых делаются прогнозы экономического цикла. Это важно как для краткосрочного планирования любого бизнеса, так и для выработ­ки экономической политики, государства.

Сбережение – это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Они равны разнице между доходами и текущим потреблением.

Сбережение – это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд.

Следовательно, сбережение – это экономический процесс, связанный с инвестированием; часть дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается. Сбережения делаются как фирмами, так и домашними хозяйствами. Фирмы сберегают для инвестирования – на расширение производства и увеличение прибыли. Домашние хозяйства сберегают по ряду причин, среди которых: мотивы обеспечения старости и передачи состояния детям, накопление средств для покупки земли, недвижимости и дорогостоящих предметов длительного пользования.

Сбережение и инвестирование осуществляются независимо друг от друга, разными экономическими субъектами и вследствие разных причин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.