Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы и показатели






Состояние экономики зависит от того, насколько эффективно используются ресурсы. Поскольку основным ресурсом экономики является рабочая сила, поддержка занятости, то есть обеспечение работоспособного населения рабочими местами, является самой важной задачей государства.

Население – это люди, которые проживают на определенной территории независимо от их характеристик. В экономике население рассматривают с одной стороны как источник трудовых ресурсов, а с другой стороны, как потребителей, которые формируют спрос.

Трудовые ресурсы – это часть населения, которая владеет необходимым физическим развитием, имеет определенные знания, практический опыт работы и находится в определенных возрастных пределах (женщины от 16 до 54 лет, мужчины – от 16 до 59 лет). Иначе говоря «трудовые ресурсы» состоят из населения в работоспособном возрасте (кроме инвалидов и пенсионеров, которые имея льготы, не работают) и лиц младше и старше работоспособного возраста, которые работают.

Под занятостью как экономической категорией понимают совокупность социально-экономических отношений в обществе, которые обеспечивают возможности применения труда в разных сферах хозяйственной деятельности и выполняют функции, связанные с воспроизводством рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда и производства.

В соответствии с международными стандартами, разработанными в 1983 г. Международной организацией труда (МОТ), все население можно разделить на три категории:

1) занятые – это те люди, которые выполняют любую оплачиваемую работу, а также те, которые имеют работу, но временно не работают в связи с болезнью, забастовок или отпуска. К этой категории принадлежат и те, кто занят неполный рабочий день;

2) безработные – те, кто не имеет работы, но активно ее ищет или ожидает, для того чтобы вернуться на предыдущее место работы.

Занятые и безработные составляют рабочую силу, или экономически активное население в данный момент времени.

3) лица вне рабочей силы, или экономически неактивное население – это прежде всего люди в возрасте до 16 лет, а также те, кто находится в специализированных учреждениях (например, психиатрических диспансерах, исправительных заведениях и т.д.); к этой категории принадлежат и лица, которые выбыли из состава рабочей силы – взрослые, которые потенциально имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу (учатся, находятся на пенсии, слишком больные, чтобы работать, или просто не ищут работу).

Основными показателями занятости является численность занятых и уровень занятости.

Численность занятыхэто абсолютный показатель занятости, который характеризует ее размеры.

Отношение численности занятых к общей численности населения возрастом 15-70 лет – это относительный показатель занятости, который отображает ее распространенность и называется уровнем занятости.

Уровень безработицы – это статистический показатель части тех, кто не имеет работы, в общем количестве тех, кто хочет работать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.