Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая структура синдрома заикания






Понятие общей структуры синдрома заикания неразрывно связано с представлением о первичном и вторичном заикании и, следовательно, с воп­росом о его динамике (фазах, стадиях развития). Очевидно, это предполага­ет клиническое своеобразие указанного синдрома в динамическом аспекте с меньшей или большей представленностью составляющих его симптомов.

В начале развития заикания (обычно от младшего дошкольного возра­ста до 6-7 лет) синдром заикания представлен, как правило, симптомами лишь первичного заикания. Ведущим в нем является повторение. Если осно­вываться на известной работе О. В1ооЙ51еш (1987), выделившего и подробно описавшего четыре фазы заикания, то структура синдрома заикания харак­теризуется соответствующим каждой фазе клиническим своеобразием, отно­сящимся обычно к односложным словам, местоимениям или словам-связ­кам, не требующим никаких усилий. Другим проявлением синдрома заикания может являться судорожный компонент заикания, более характер­ный по степени выраженности для последующих стадий его развития.

Если нарушение речи сохраняется после указанного возрастного периода, синдром заикания клинически видоизменяется за счет повто­рения прежде всего частей речи, замены одних слов другими, нара­стания судорожного компонента речи, сознательной антиципации и др. Лишь с дальнейшим развитием заболевания синдром заикания предста­ет в развернутом виде, включая усложняющиеся расстройства вербаль­ного характера (частые замены слов, избегание определенных речевых ситуаций и др.), утяжеление и усложнение судорожных проявлений заикания (появление смешанных судорог), возникновение сопутству­ющих движений и ритуальных действий; принципиально новым ста­новится появление выраженных эмоционально-аффективных реакций на заикание (страх речи, избегание определенных ситуаций, особенно яркая антиципация заикания).

Представленный динамический аспект синдрома заикания не следует рассматривать лишь во временном плане. Клиническая динамика синдро­ма заикания в конечном счете определяется конституционально-средовыми факторами (церебральная дефицитарность, личностные акцентуации, вы­раженность патогенных психотравмирующих обстоятельств и др.).

Клиническим своеобразием характеризуются синдромы заикания и в картине различных заболеваний. Так, например, при органических за­болеваниях головного мозга сосудистого, инфекционного и травматиче­ского генеза больные обычно не прибегают к уловкам, нет страха речи, степень заикания не зависит от ситуации. У больных шизофренией синдром заикания нередко принимает извращенный, причудливый ха­рактер, приобретая оттенок дисморфофобии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.