Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В западной Европе






 

Большинство мусульман Европы особенно после появления нового поколения, стали воспринимать Европу как свою родину. И можно разделить мусульманскую диаспору Европы на 4 категории, для каждой из которых существует свое положение и направление:

1. Часть диаспоры, не имеющей высшего образования и несущей обиды на те общества, которые они были вынуждены покинуть. Эта категория занимает большую часть мусульманского общества Европы. Несмотря на существующие многочисленные препятствия, установленные Евросоюзом по отношению к новой эмиграции и предоставления политического убежища, до настоящего времени многие рискуют своей жизнью и стараются переселиться в Европу.

Этой категории присущи следующие характеристики:
- невысокий уровень культуры большинства представителей данной категории;
- стремление к изоляции от остального общества по причине слабого знания языка и сильное отличие в вопросах культуры и обычаев;
- старание большинства из них сохранить свои религиозные обряды, несмотря на их невежество в религии, что проявило себя в возникновении энтузиазма и поддержки по отношению к любому движению под лозунгом Ислама;

- помимо их старания принадлежать к Исламу как религии, обнаруживается их расовая и иногда сектантская принадлежность. Как вопросы отношения с курдским или шиитским населением, а также политизированным религиозным движениям («хизб ат-тахрир», «вахабизм», «джамаат исламия»);

- продолжается влияние связи с родиной и в основном это проявляется у представителей у турецкой и марокканской диаспор и у некоторых имеется сильное желание возвратиться после улучшения экономической ситуации на родине;

Тенденция такова, что со временем, на протяжении двух десятилетий эта категория будет занимать последнее место по сравнению с категорией мусульман, представляющих уже новое поколение, т.к. современное европейское общество перестало воспринимать идею приема новой рабочей силы после того, как уже заполнен европейский рынок труда дешевой рабочей силой из стран, которые недавно вошли в Евросоюз, как Румыния, Болгария и т.д.

2. Категория квалифицированных людей, имеющих высшее образование, высокое социальное положение, а также представляющих разные организации и находящиеся на учебе в Европе. Эта категория переселилась в большом количестве в Европу позже, чем первая, и ее след влияния на мусульманскую диаспору начал проявляться 40 лет тому назад. Началось образование прежде всего студенческих союзов, а после этого исламских центров, затем культурных, социальных и экономических организаций, и многие из них укоренились по разным причинам.

Краткая характеристика данной категории:

- обладает высоким уровнем культуры и склонностью политизировать вопрос религии, что помогло во влиянии на новые поколения. Представители этой категории стараются согласно их новым понятиям об основах ислама, передать своеобразное наследие следующим поколениям, участвовать в организации новых молодежных организаций, носящих в себе разнообразные методы сохранности и передачи экстремистских идеологий новым поколениям;

- умение налаживать и укреплять связи под лозунгами социальной и медицинской защиты, а также обеспечения духовного воспитания путем открытия молельных домов, организации благотворительных фондов, образования политических движений, представления интересов общества, а также участие в политических выборах особенно во Франции, Голландии и Дании.

Для примера: численность врачей, работающих в центрах организации «братья мусульмане» превышает 15 тыс., это не учитывая инженеров и представителей др. профессий;

- часть данной категории людей открыто заявляет о своей экстремисткой идеологии, основывая свои позиции на свободе и либерализме европейского общества, что отражается отрицательно на положении мусульман в целом в Европе. Таким образом, они работают для искажения истинного образа ислама в европейском обществе. Эту категорию желают использовать многие СМИ запада, так и некоторые представители арабских СМИ.

3. Категория нового поколения – это то поколение, которое родилось и выросло в европейском обществе и получило европейское образование и культуру, и таким образом стало занимать второе место по численности, а в ближайшее время ожидается его перемещение на первое место по численности. Большинство из этой категории имеют гражданства данных европейских государств, считая себя европейцами по принадлежности и мусульманами по религии, и редко кто из них думает о возвращении на родину своих предков. Категория нового поколения (родители которых из мусульманских стран), а также категория мусульман европейского происхождения будут интегрироваться между собой, возможно через одно или два поколения.

4. Категория мусульман европейского происхождения – это лица, принявшие ислам, а также местные мусульмане по происхождению – представители разных национальностей. У этой категории отмечается слабость в знаниях религии, попадание в сферы представителей иных культур и традиций: или как светское по стилю западной Европы или, в результате действия коммунистического режима в восточной Европе. Из-за этого попадает больше всего под влияние экстремистских политизированных религиозных движений, выступающих под лозунгом ислама и принадлежности к востоку. А в последнее время проявляются новые подходы для защиты существования идеологии и сферы влияния, которые дают этому поколению возможность возглавить действующие организации, показывая при этом, что они представители коренного европейского мусульманского общества.

 

ЕВРОПЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСЛАМСКИМИ НАЗВАНИЯМИ, СВЯЗАННЫЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЭКСТРЕМИСТСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, Т.Н. «БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ», «ХИЗБ АТ-ТАХРИР» И «ВАХХАБИЗМ»

(АРАБСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)

 

Эти организации многочисленны и разнообразны, но на самом деле все они имеют связи с центральными организациями на общеевропейском уровне, самые известные из них:

1. «Союз исламских организаций в Европе».

Он был организован в 1989 году и включает в себя все организации, относящиеся к так называемой «Джамаат исламия», его генеральным секретарем является Ахамад Ар-Рави, религиозный лидер этого союза – Файсал Мавляви[1], он же является генеральным секретарем «Джамаат исламия» в Ливане.

Это, вероятнее всего, самая большая организация на общеевропейском уровне, т.к. туда входят такие разнообразные организации, как: молодежные, студенческие, женские, благотворительные, общественные. И все это в 28 странах Европы, объединяет такие организации, как:

А) «Европейский институт социальных наук».

Имеет 3 филиала во Франции и Великобритании, в ближайшем будущем планируется открытие дополнительных филиалов. Включает в себя 3 факультета: «Факультет арабского языка», «Факультет коранических наук», «Европейский факультет исламских наук». Основателем этого института является Файсал Мавляви, который был его президентом.

Этот институт старается открыть филиалы в восточной Европе, а именно – в Польше и Болгарии.

Там учатся 500 студентов на дневном стационаре и 500 – заочно. Бывший ректор[2] «Украинского исламского университета» (закрытого в 2003 году), который существовал в г. Донецк, получил степень доктора по переписке, заочно именно в этом «Европейском институте социальных наук», этот университет был организован одной общественных организаций Украины.

 

Б) «Европейский комитет имамов и миссионеров (ду‘ат)».

Все члены этого комитета являются членами «Всемирного союза мусульманских ученых», куда входят имамы их центров, в том числе и на Украине, как в Киеве и др. городах. Лидером этого «Всемирного союза мусульманских ученых» является Юсуф Карадави[3].

В) «Европейский комитет мусульманской женщины». (Женские организации).

Туда входят 11 женских организаций на общеевропейском уровне, самые известные из них:

- «Общество мусульманских женщин Великобритании»;

- «Лига мусульманских женщин Франции»;

- «Лига мусульманских женщин Швеции»;

- «Лига мусульманских женщин Швейцарии»;

А также несколько других женских организаций в Бельгии, Украине, Дании и т.д.

«Европейский комитет мусульманской женщины» проводит ежегодные конференции в Брюсселе (Бельгия) и в Нью-Шателе (Швейцария). Эти конференции и форумы организовывает «Совет исламских организаций Европы». Основной целью подобных форумов является образование рабочего комитета по созданию общеевропейской структуры, объединяющей мусульманские женские организации в этой части света.

Эти организации инициируют активное участие девушек в молодежных организациях, и образуют специализированные женские организации.

Г) «Исламский комитет коранических наук».

Этот комитет работает под руководством общины «Сохранение Корана» («Аль-Хифаз ‘аляль-Коран»), который находится в Саудовской Аравии (г. Мекка). Председатель этой общины ‘Абдуллах Басфар[4]. Эта община финансирует центр «Ар-Ридван», находящийся в Украине (Крым). Руководителем центра «Ар-Ридван» является один из членов муфтията Крыма, выпускник Файсала Мавляви в Ливане.

Ежегодно ‘Абдуллах Басфар участвует на разных мероприятиях, организованных в Крыму одной из общественных организаций.

Д) «Исламский комитет новопринявших ислам».

Е) «Исламская Европейская ассоциация прав».

Ассоциация возникла после терактов 11 сентября 2001 г. Образована в Великобритании. Работает под эгидой защиты прав мусульман, используя законы либерализма и свободы слова. Подобрали адвокатов-немусульман для более внушительной защиты своих интересов.

Ж) «Союз (Объединение) арабских врачей».

Образован в Германии. В течение последних лет «Объединение арабских врачей» провело несколько конгрессов, во время которых участники высказывали свою поддержу терактов-самоубийств, свободной Палестины (от Средиземного моря и до реки Иордан), а также призывали к бойкоту американских товаров и даже к уничтожению американских объектов в регионе.

З) «Союз мусульманских врачей Европы». (Профессиональные организации.

Работает на территории Франции, Великобритании, Австрии, Швеции, Германии, Бельгии, и т.д. Большинство членов этого союза являются членами «Союза исламских организаций в Европе». Эта организация является продолжениемтой же работы, которую проводит «Объединение арабских врачей».

 

И) «Организация мусульманской молодежи» (Специализированные молодежные организации).

Организации с этим названием есть в: Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Германии.

Образована представителями новых поколений мусульман, пришедших на смену иммигрантам. Их членами являются десятки тысяч юношей и девушек, которые получают литературу экстремистского содержания.

 

2. «Европейский совет фетв и исследований».

Совет был основан 1997 г. Основателем этого совета является «Союз исламских организаций в Европе». Президентом этого совета является Юсуф Карадави (Кардави). Штаб-квартира Совета расположена в г. Дублин (Ирландия). Членами этого совета являются самые известные представители партии «хизб аль-ихван аль-муслимун» («Партия братья-мусульмане») и вахабизма, как например, Файсал Мавляви – заместитель президента совета и генеральный секретарь «Джамаат исламия» в Ливане, ‘Исам Башир из Судана (приезжал в Украину на молодежные лагеря, проводимые одной из общественных организаций[5]), Рашид Аль-Ганнуши – лидер партии «Аннахда» («Возрождение») и др.

 

3. «Исламская ассамблея (клуб) молодежи и студентов Европы».

Главный офис расположен в г. Брюссель (Бельгия). В ассамблею входит 40 студенческих и молодежных организаций.

 

4. «Европейский вакф».

Штаб-квартира находится в г. Бирмингем (Великобритания). Эта организация занимается экономической деятельностью, совершая финансовые операции, инвестиционные проекты. Основная цель – финансовое обеспечение мусульманских организаций в Европе.

 

 

5. «Комитет (лига) исламских школ».

Штаб-квартира расположена в г. Стокгольм (Швеция). В этот комитет входят представители разных школ, как для полного среднего образования, так и неполного среднего образования в:

- Великобритании (60 школ);

- Голландии (30 школ);

- Швеции (13 школ);

- Германии;

- Бельгии;

- Дании;

- Франции.

В некоторых странах они добились того, чтобы сами государства финансировали их школы, как например: Швеция, Дания, Бельгия.

Стоит также отметить, что под эгидой социальной помощи организованы исламские факультетов в институтах и университетах Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Испании, Голландии, Украины и России. Некоторые из них выполняют функции центров по переправлению иммигрантов в европейское общество.

 

6. «Европейский МЕДИА-центр» (Ассоциация журналистов Европы).

Штаб-квартира расположена в Вене (Австрия). Центр является членом в информационном просторе и стремится образовывать другие информационные центры (комитеты) для организации своей деятельности в Европе (в большинстве случаев имеет название информационное агентство «Аль-Кудс-Пресс» (Иерусалим-пресс)).

 

7. «Организация исламского спасения». (Исламская благотворительность)

Главный офис этой организации находится в г. Бирмингем (Великобритания), она имеет филиалы действуют в большинстве европейских стран Европы.

 

8. «Организация исламской помощи». «Исламская поддержка»

Центр организации находится в Лондоне (Великобритания)

 

9. «Организация помощи мусульманину». (Благотворительные организации).

Штаб-квартира в г. Мюнхен (Германия), работает по всей Европе.

 

Исламские организации Европы стали заниматься благотворительностью около двух десятилетий назад. Благотворительная деятельность сопровождается повсеместным изучением ситуации мусульманских анклавов для определения стратегии их развития информации о состоянии мусульман во всем мире.

Кроме этих в Европе действуют несколько других организаций, работающих под прикрытием благотворительности палестинскому и иракскому народам, страдающим от оккупации и войны.

Все эти организации работающие под лозунгом «спасения» принимают участие в благотворительных программах помощи в большинстве стран, в которых происходили стихийные бедствия (трагедии), пользуясь случаем (под эгидой помощи) тем самым, финансируют свои филиалы в тех странах, в которых тяжело получить финансирование. Таким образом, идет превращение конкретного имущества для целевого использования (благотворительной деятельности) в деньги одной из таких организаций: путем продажи этого имущества одним из членов этой организации.

 

10. «Союз исламских организаций Европы».

Существовавшие ранее арабские организации уже несколько лет назад начали объединяться с организациями, представляющими национальные общества, особенно в восточной части Европы и Балканах. И в настоящее время особенно заметно в этих регионах, что возглавляют такие организации коренные жители официально, а фактически курируют эти организации арабы.

 

11. «Европейский исламский совет» (Исламский совет Европы).

Включает в себя организации разных европейских государств (Германия, Франция, Испания, Бельгия, Голландия), со штаб-квартирой в Германии в г. Мюнхене. Мощный центр находится в мечети г. Аахен, которая находится под влиянием организации «братья-мусульмане» из Сирии.

 

12. «Союз мусульманских студентов Европы».

Принимал активное участие в образовании организации «братья-мусульмане» в каждой из таких стран: Германия, Испания, Бельгия, Польша, Украина, Румыния. И в дальнейшем образовал организацию «Исламская ассамблея молодежи и студентов Европы», включающая в себя более 40 молодежных организаций из всех европейских стран. Союз также способствовал учреждению исламских советов в Германии, Испании и Бельгии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.