Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О благословениях и испытаниях






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Существуют два типа людей: те, кто благословлены удачей, и те, кого испытывают тем, что назначил их Господь.

Удачливые в наслаждении их благословениями не освобождены от неприятностей и раздражения. Такие люди и впрямь могут быть весьма ублаготворенными, когда судьба неожиданно начинает тревожить их различными несчастьями, такими как болезни, недуги и бедствия, затрагивая их лично, их собственность, семьи и потомство, что должно преподавать им урок. Теперь им кажется, будто они никогда не блаженствовали, и они забывают былое счастье и то, как сладко им жилось.

Пока состоятельный человек уверен в своем богатстве и положении, имеет слуг и служанок и защищен от врагов, он находится в состоянии блаженства, как будто не существует неприятностей. Все это происходит из-за его невежества по отношению к его Господу. Если бы он знал, что его Господь есть «Вершитель всего, что пожелает Он» (Коран, 11: 107), и что Он изменяет и преобразует, подслащивает и отягчает, обогащает и обедняет, возвеличивает и понижает, облагораживает и унижает, дает жизнь и причиняет смерть, выдвигает вперед и отодвигает назад, то был ли бы он столь самодоволен и доволен удачей, обманывался ли бы он этим, и отчаялся ли бы он в счастливом избавлении, находясь в состоянии несчастья? Проблема также и в его невежестве относительно этого мира, где он почувствовал себя в безопасности и ожидал найти спокойствие, не омраченное горем, забывая, что этот мир есть обитель неприятности и бедствия, беспокойства и переживания, что неприятность - его норма, а комфорт только исключение для него. Этот мир походит на древовидное алоэ, первые плоды которого горьки, в то время как последние сладки, как мед. Никто не может получить его сладость, пока не глотнет его горечи, таким образом, он никогда не достигнет сладости, не испытав его горечи. Всякий, кто терпеливо переносит его испытания, в конце концов, насладится его благословениями.

Работнику производят оплату только после пота на его лбу, изнеможения его тела, душевных страданий, сжатия его груди, потери его сил, унижения его эгоистичной натуры и усмирения его страстей, все в его служении ему подобному созданию. Только когда он проглотит все эти горькие пилюли, он будет наконец наслаждаться хорошей пищей, лакомыми кусочками и фруктами, хорошей одеждой, комфортом и счастьем, хотя бы в очень маленькой мере.

То, чем располагает этот мир, - горько поначалу, точно так же, как бывает, когда верхний слой меда в банке испорчен горьким вкусом и вкушающий не может достичь основания банки, чтобы добраться до чистой части, пока не коснется верхнего слоя. Таким образом, если слуга стоек в выполнении велений Господа в соблюдении Его запретов и в смиренном подчинении курсу судьбы (кадар) и если он поглощает всю горечь и переносит все трудности, противостоя страстям и отказываясь от своевольных желаний, Аллах вознаградит его приятным существованием в будущей жизни, щедрой заботой, комфортом и достоинством. Господь станет его опекуном и будет кормить его, так же как Он кормит грудного малыша, без надобности для него беспокоиться или терпеть неприятность и напряжение в этом мире и будущей жизни. Таким образом, он будет походить на человека, который наслаждается медом со дна банки, поглотив горький слой сверху. Слуга, который благословлен удачей, никогда не должен поэтому чувствовать себя в безопасности от искусных проверок Аллаха, обманывать себя тем, что его процветание должно длиться вечно, забывая быть благодарным и теряя его. Как сказал Пророк, мир ему и молитва: «Удача - это дикое животное, так привяжите ее благодарностью». Благодарность за благословение богатством следует выразить признанием милосердного благодетеля, а именно Аллаха, помня об этом при всех обстоятельствах, признавая Его благосклонность и благодать. Слуга не должен ни ставить себя выше своего Господа, ни нарушать пределы, которые Он налагает, ни забывать соблюдать Его веления в этом вопросе. Далее, благодарность также показывают через отношение к закяту, искуплению, милостыне и благотворительным пожертвованиям, помогая бедствующим, посещая нуждающихся и тех, кто находится в отчаянном положении из-за превратности обстоятельств и изменения судьбы от хорошего к плохому, свидетельствующих, что времена процветания и изобилия уступили нищете и страданию. Благодарность за хорошее здоровье частей и органов тела показывается привлечением их к делам повиновения и воздержанием от незаконных действий, плохих дел, грехов и преступлений.

Вот как можно удержать благословения от скитания и исчезновения, оросить их дерево и поддержать рост его ветвей и листьев, гарантируя, что оно принесет хорошие плоды, сладкие на вкус и полезные для потребления, приятные для жевания и легкие для глотания, способствующие здоровью и развитию тела. Тогда его благоприятное воздействие на части и органы (тела) станет очевидным через различные акты повиновения, благие дела и восхваления. В результате всего этого слуга войдет в будущей жизни в милосердие Аллаха и будет пребывать вечно в садах Рая в обществе «пророков и праведных служителей Его, благотворящих (слуг Господних) и мучеников (ближней жизни). И как прекрасно это братство!» (Коран, 4: 69).

Если слуга не поступает подобным образом, если он позволяет себе обмануться внешним очарованием этого мира и своим пристрастием к его удовольствиям, если он доволен блеском его показной пышности и салютов, утренним ветерком в день знойного лета, гладкостью кож его змей и скорпионов, если он забывчив и слеп по отношению к смертельным ядам, таящимся в его глубинах, к западням и ловушкам, поставленным, чтобы изловить и уничтожить его, то надо приветствовать его на пути к погибели и обрадовать быстро надвигающимся крахом и уничтожением, оскорблением и презрением в этом мире и предстоящим мучением в пламени Ада.

Что касается того, кто подвергается напастям, иногда ему будут посланы испытания как наказание и возмездие за совершенное им преступление или грех, иной раз - для искупления и очищения или для возвышения в духовных степенях и продвижения к высоким стадиям, чтобы он мог присоединиться к сведущим в знании людям с познанием всех состояний и стоянок. Это [познание] они получили провидением Господа. Их Господь послал их объехать поля неудачи на лошадях дружелюбия и доброты и освежил их ветерком любящих взоров и взглядов, в движении или в покое, потому что их испытание не имело цели уничтожить их и бросить их в бездну. Скорее Он подверг их этим испытаниям для избрания, таким образом получая из них реальность веры, которую Он очистил и отделил от многобожия (ширк), претенциозности и лицемерия (нифак), одарил их всевозможными знанием, секретами и просвещением. Затем Он сделал из них особых любимцев, доверил им Его секреты и предоставил им удовольствие Его компании.

Пророк, мир ему и молитва, сказал: «Терпеливые бедняки - гости Всемилосердного в День Воскрешения в этом мире и в будущей жизни», подразумевая, что в этом мире - в их сердцах, а в будущей жизни - физически, так как испытания очищают и освобождают их сердца от греховного ассоциирования и от приверженности созданиям, мирским средствам, пожеланиям и своевольным желаниям. Они способствуют их таянию и сжиганию притязаний, страстей и ожидания вознаграждения за послушное поведение в форме высоких степеней и стоянок в будущей жизни, в Раю и в его садах.

Признаком того, что испытания причиняются как возмездие и наказание, является нехватка терпения в продолжение их, так же как и беспокойство и сетование созданиям и людям.

Признаком того, что несчастье предназначено для искупления и очищения от грехов, является достойное терпение, отсутствие жалоб или выражения беспокойства друзьям и соседям и раздражения в исполнении велений и актов повиновения.

Признаком того, что испытания назначены для духовного продвижения, является присутствие удовлетворенности, гармония, самообладание, безмолвное доверие деянию Господа земли и небес до их окончательного удаления с течением времени».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.