Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об осуждении зависти






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Почему, о, правоверный, я вижу, что вы завидуете вашему соседу из-за его пищи и его питья, его одежды, его жены, его дома, его наслаждения своим богатством и благословениями его Господа и из-за предназначенной ему доли? Разве вы не понимаете, что это такая вещь, которая ослабляет вашу веру, заставляет вас пасть перед Господом и делает вас ненавистным Ему? Разве вы не слышали переданный от Пророка, мир ему и молитва, хадис, согласно которому Аллах сказал ему среди прочего: «Зависть - враг Моего благословения»? Разве вы не слышали, что Пророк, мир ему и молитва, также сказал: «Зависть пожирает добрые дела, как огонь поглощает дерево»?

Что на самом деле делает вас завидующим ему, несчастный человек? Его доля или ваша собственная? Если вы завидуете его доле, которую Аллах предназначил ему в соответствии со Своими словами: «Лишь Мы - делители средь них всего потребного в сем мире» (Коран, 43: 32), тогда вы несправедливы к тому человеку, просто наслаждающемуся благословением его Господа, которым Он милосердно одарил его и назначил по Своему велению и в котором Он не предоставил никому больше часть или долю. Так кто может быть более несправедлив, более жаден, более глуп и менее разумен, чем вы?

Если, с другой стороны, вы завидуете ему из-за вашей собственной доли, то вы показываете предельное невежество, потому что ваша доля не будет дана никому, кроме вас, и не будет передана от вас кому-то другому. Да не свершится такое! Поскольку Аллах сказал: «И Мое Слово неизменно. И к Моим слугам никогда Я не позволю малейшую несправедливость» (Коран, 50: 29).

Разве Аллах несправедлив к вам, чтобы отобрать то, что Он выделил вам, и дать это кому-то другому?! Сама идея изобличает ваше невежество и вашу несправедливость к вашему брату. Было бы разумнее для вас завидовать земле, которая является складом сокровищ и запасов всевозможного золота, серебра и драгоценных камней, накопленных древними царями Ада и Самуда, Хосроем и Цезарем, вместо того чтобы завидовать вашему соседу, будь он правоверный или безнравственный тип, так как все, что он может иметь в его доме, не может составить даже миллионную часть того, что содержит земля.

Ваша зависть к вашему соседу вызывает следующее сравнение: человек видит царя во всем его могуществе, с его армиями и его окружением, с его владением и управлением громадным состоянием, с которого он собирает налоги и пользуется доходом. Он видит, как царь наслаждается всевозможной роскошью, удовольствиями и блаженствами, но он не завидует ничему из этого. Затем он видит собаку, вьющуюся вокруг одной из собак царя, она встает в стойку, сидит, лает и получает из царской кухни остатки и объедки пищи, за счет которых она кормится. Человек начинает завидовать этой собаке, становится враждебным к ней, желает ее смерти и уничтожения и хочет занять ее место по низким и мелким причинам, а не из религиозного благочестия, духа аскетизма и чувства скромной удовлетворенности. Существовал ли когда-либо более глупый, более бестолковый и более невежественный человек?

Кроме того, вы жалкий человек, если бы вы только знали, какому длинному отчету ваш сосед должен будет подвергнуться в предстоящий День Воскрешения! Если он не был послушен Аллаху относительно всех благ, которые Он предоставил ему, если он не выполнил обязательства по ним, следуя Его велениям и соблюдая Его запреты, касающиеся их, и используя его преимущества в служении Ему и повиновении Ему, как он будет желать, чтобы он никогда не имел ни единого атома из всего этого, чтобы он ни в один день не имел ни единого блага! Разве вы не слышали слова Пророка, мир ему и молитва, как они дошли до нас в хадисе: «В День Воскрешения будут группы людей, которые будут, несомненно, желать, чтобы их плоть была бы изрезана ножницами, из-за награды, которую они увидят данной тем, кто перенес горести». Ваш сосед поэтому будет сожалеть, что он не был на вашем месте в этом мире, из-за длинного отчета и допроса, которому он должен подвергнуться, и из-за того, что ему придется стоять под жаром солнца в течение пятидесяти тысяч лет при Воскрешении, из-за комфорта, которым он наслаждался в этом мире, в то время как вы будете вдали от всего этого, в тени Трона, вкушая и наслаждаясь, веселый, счастливый и расслабленный, благодаря тому как терпеливо выдержали вы мирские затруднения, ограничения, неприятности, страдания и бедность, благодаря вашей удовлетворенности и готовности следовать вашему Господу, когда Его план и решение означали бедность для вас и богатства для других, болезнь для вас и хорошее здоровье для других, затруднение для вас и непринужденность для других, унижение для вас и почет для других. Да включит Аллах и нас и вас в число тех, кто переносит горести с терпением, кто благодарит за благословения и кто вверяет их дела Господу небес!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.