Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об объяснении этого мира и будущей жизни и о том, что нужно делать в них обоих






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Относитесь к вашей будущей жизни как к вашему капиталу, а к вашей мирской жизни как к прибыли от него. Тратьте ваше время, прежде всего, на приобретение вашей будущей жизни, затем, если у вас останется еще свободное время, тратьте его на вашу мирскую жизнь и на поиск вашего пропитания. Не относитесь к вашей мирской жизни как к вашему капиталу, а к вашей будущей жизни как к его прибыли, тратя лишь столько времени, сколько у вас осталось, на будущую жизнь, выполняя ваши молитвы, как будто бросая их все в одну кучу, опуская основные элементы, с неправильным порядком необходимых компонентов, без [полноценного] поясного и земного поклона и без молчаливой паузы между главными стадиями или, возможно, становясь утомленным и изнуренным до такой степени, что вы засыпаете, не закончив весь ритуал, как труп ночью и бездельник днем, следуя вашей нижней самости, вашим страстям и вашему дьяволу, променивая вашу будущую жизнь на мирскую жизнь, как раб вашей нижней самости, как ее мул и верховое животное. Вам приказано управлять нижней самостью, дисциплинировать и обучать ее, и использовать ее, чтобы нести вас по стезе безопасности на пути будущей жизни и повиновения нашему Господу. Поэтому вы навредили ей, подчинившись ей, дав ей свободу действий и согласившись с ней в преследовании ее плотских желаний и удовольствий, адаптировав себя к ней, к ее дьяволу и ее страстям, а в результате вы упустили благо этого мира и будущей жизни и понесли потерю в обоих мирах. Вы вступите в День Воскрешения как самый обездоленный из людей и самый большой неудачник среди них и в религиозном, и в мирском смысле. Следуя ей, вы не добиваетесь больше, чем ваша выделенная доля в вашей мирской жизни, тогда как если бы вы следовали стезе будущей жизни и сделали бы ее вашим капиталом, вы получили бы прибыль и в этом мире, и в будущей жизни. Вы получили бы вашу долю мирских благ и были бы приветствованы, наслаждаясь безопасностью и уважением. Как сказал Пророк, мир ему и молитва: «Аллах дарит этот мир на основании потусторонних намерений, но Он не дарит будущую жизнь на основании мирских намерений». Как это может не быть так, когда потустороннее намерение является повиновением Аллаху? Намерение является самим смыслом и сутью всех форм богослужения.

Когда вы повинуетесь Аллаху через вашу воздержанность в этом мире или ваше стремление к будущей жизни, вы становитесь одним из любимцев Аллаха, одним из людей, преданных послушному служению и любви к Нему. Вы приобретаете будущую жизнь, а именно Рай и близость к Аллаху, так же как покорную поддержку этого мира, из которого вы получите вашу выделенную долю, так как все подчинено ее Создателю и Господу - Аллаху.

Когда, с другой стороны, вы озабочены этим миром и отворачиваетесь от будущей жизни, Господь сердится на вас. Вы теряете будущую жизнь, и этот мир доставляет вам проблемы, трудности и неприятности в передаче вам вашей доли из-за гнева Аллаха. Этот мир, так как он принадлежит Ему, унижает тех, кто восстает против Него, и почитает тех, кто повинуется Ему, таким образом подтверждая истину слов Пророка, мир ему и молитва: «Этот мир и будущая жизнь - как две жены одного мужа: если вы ублажаете одну из них, другая становится недовольной вами».

Аллах сказал: «Одни из вас желали благ в сей жизни, другие ж уповали на вторую» (Коран, 3: 152), имея в виду детей этого мира и детей будущей жизни, соответственно. Так посмотрите и увидьте, к какой из этих двух групп детей вы принадлежите? К какому из этих двух племен хотели бы вы принадлежать, пока вы находитесь в этом мире? Затем, когда вы перейдете в будущую жизнь, там будут две группы людей, в одной из них те, кто желают этот мир, а в другой - те, кто желают будущую жизнь. Будут две группы также и в День Воскрешения: «Одни окажутся в Раю, другие - в Огне Ада» (Коран, 42: 7). Одна группа будет стоять на месте на протяжении всего расчета в День, равный пятидесяти тысячам лет по вашему времени, согласно Его словам. Другая группа будет в тени Трона, как сообщено Пророком, мир ему и молитва: «Вы будете в День Воскрешения в тени Трона, занятые за столами, наполненными восхитительной пищей и фруктами и медом, более белым, чем снег». Также, согласно хадису: «Они будут созерцать их жилища в Раю, пока Он не закончит с отчетом людей, [затем] они войдут в Рай, находя правильный путь к их жилищам, как человек в этом мире находит его путь домой».

Достигнут ли они этого, кроме как отказываясь от этого мира и пускаясь в поиск будущей жизни и Господа? Должны ли будут те, другие, подвергнуться расчету и всевозможным мукам и деградациям, кроме как из-за их причастности к этому миру и их любви к нему, их безразличия к будущей жизни и их мизерной обеспокоенности его требованиями, их забывчивости о Дне Воскрешения и о том, перед чем они должны предстать завтра, как сказано в Книге и Сунне? Так направьте на собственную самость взгляд милосердия и сострадания и выберите ради нее лучшее из тех двух племен. Держитесь подальше от плохой компании, от дьяволов среди мужчин и джиннов. Держите пред собой Книгу и Сунну, изучите их и действуйте согласно им, не обманывайтесь пустословием и фантазией. Аллах сказал:

 

Берите то, что вам дает Посланник,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.