Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об испытании веры правоверного






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Аллах всегда испытывает Своего верного слугу пропорционально его вере. Таким образом, если вера человека велика и неизменно увеличивается, то его испытание также будет великим. Испытание Посланника больше, чем испытание Пророка, мир ему и молитва, потому что больше его вера. Испытание Пророка больше, чем испытание Бадал, а испытание Бадал больше, чем испытание Вали. Каждый испытывается согласно его вере и убежденности, на основе высказывания Пророка, мир ему и молитва: «Мы, сообщество пророков, являемся людьми, наиболее сурово испытываемыми, затем другие - согласно совершенству их веры».

Аллах подвергает этих благородных мастеров непрерывному испытанию так, чтобы они всегда оставались в Его присутствии и никогда не расслабляли их бдительность, поскольку Он любит их. Они - люди любви, которые любят Господа Истины, а влюбленный никогда не хочет быть далеко от его возлюбленного. Несчастье служит зажимом для их сердец и петлей для их эгоистичных натур, контролируя их тенденцию отходить от их истинной цели и возлагать их упование и доверие на других вместо их Создателя. Поскольку для них это становится постоянной ситуацией, их страсти тают, их самости крушатся, и истина становится отличенной от фальши. Тогда стремления, преднамеренные желания и аппетит к удовольствию и комфорту в этом мире и будущей жизни отступают к сфере самости, в то время как к сфере сердца приходят доверие к обещанию Господа Истины, охотное принятие Его декрета, удовлетворенность Его подарками, терпеливая выносливость перед Его испытаниями и чувство безопасности от зла Его созданий. Таким образом, власть сердца усиливается и приобретает контроль над всеми частями и органами тела. Несчастье укрепляет сердце и убежденность, удостоверяет веру и терпение и ослабляет самость и страсти, потому что всякий раз, когда страдание прибывает, оно встречает в правоверном терпение, охотное принятие и смирение с действием Господа, Всевышний Господь доволен им и благодарит его. Тогда он к тому же получает помощь, дополнительные благословения и удачу. Аллах сказал: «Коль станете признательными (Мне), Я вам умножу (милости Свои)» (Коран, 14: 7).

Когда самость обращается к сердцу (кальб), желая удовлетворить какой-то плотский аппетит или получить какое-то удовольствие, и сердце соглашается на этот запрос без разрешения и позволения от Аллаха (Всевышний Он), результатом становится игнорирование Господа Истины, многобожие и греховное восстание. Аллах поэтому уготовит им обоим разочарование, неприятности, подчинение другим людям, недуги и болезни, вред и хаос. И сердце и самость получат долю этого.

Но если сердце не предоставит самости просимое ею, пока не получит разрешения от Господа Истины через вдохновение (ильхам) в случае святых или прямого Откровения (вахьи) в случае посланников и пророков, и будет действовать соответственно в предоставлении или в отказе, то Аллах вознаградит их обоих милосердием и благословением, благосостоянием и удовлетворенностью, светом и мудростью, близостью к Себе, изобилием, безопасностью от бедствий и помощью против врагов.

Это вы должны знать и хорошо помнить! Будьте готовы к неприятности, если поспешите ответить самости и страсти! Куда лучше в таких случаях сделать паузу и ждать согласия Господа, чтобы вы могли оставаться в безопасности в этом мире и будущей жизни, если на то воля Аллаха».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.