Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О доверии и его стадиях






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Ничто не препятствует вам в получении милости и благодати напрямую от Аллаха, кроме вашего упования на людей и на связи, на услуги и подаяния. Таким образом, создания - ваша преграда приобретению достойных средств к жизни, в соответствии с образцовой практикой Пророка, мир ему и молитва. Пока вы продолжаете зависеть от ближних, надеясь на их подарки и услуги, идя от двери к двери с вашими просьбами, вы ассоциируете Его создания с Аллахом. Он поэтому накажет вас лишением достойных средств, а именно праведного заработка в этом мире.

Затем, когда вы отказываетесь от привычки зависеть от людей и ассоциировать их с вашим Господом и устремляетесь к добыванию ваших собственных средств, вы начинаете полагаться на эту доходность и становитесь самодовольными в этом, забывая милосердную благодать вашего Господа. Вы снова ведете себя как многобожник (мушрик), только теперь многобожие (гиирк) скрытое, более коварного характера, чем предыдущий вид. Аллах поэтому накажет вас, лишив вас Его благодати и прямого доступа к Нему.

Когда вы отвернетесь от этого в раскаянии, прекратите допускать вторжение многобожия и отречетесь от упования на ваши собственные силы и способности, вы увидите, что Аллах Кормилец. Именно Он обеспечивает возможности, средства и энергию, необходимые для зарабатывания на жизнь, и Он - Тот, кто позволяет достичь хороших результатов. Все потребное находится в Его руке. Порой Он может доставить вам его посредством других людей - через ваше обращение к ним во время бедствий или нужды или в ответ на вашу мольбу к Нему, иногда посредством заработанного вознаграждения, а в другой раз - Его спонтанной благодатью, таким способом, что вы не увидите промежуточной причиной и метода.

Вы снова повернулись к Нему, бросая себя ниц перед Ним, и Он снял завесу между вами и Его благодатью. Он сделал Себя доступным для вас и милосердно исполняет все ваши потребности в мере, соответствующей вашему состоянию, действуя, как добрый и тактичный врач, который еще и друг пациенту. Проявляя предусмотрительность со Своей стороны, а также чтобы очистить вас от всякой привязанности к кому-либо, кроме Него, Он довольствует вас Своей благодатью.

Когда ваше сердце отделено от всего своеволия, всего вожделения и потакания, стремления и желания, в нем не остается ничего, кроме Его воли. Поэтому, когда Он желает послать предназначенную вам долю (которую вы обязаны получить и которая не предназначена ни для кого другого из Его созданий, кроме вас), Он повелит желанию этой доли возникнуть внутри вас и пошлет ее вам так, чтобы она достигла вас, когда она нужна вам. Затем Он поможет вам понять, что она приходит от Него, и признать Его с сознательной благодарностью как отправителя и поставщика того, что вы получили. Так как это отодвигает вас еще дальше от привязанности к созданиям, от причастности к людям, ваша внутренняя суть освобождается от всего, что помимо Него.

Затем, когда ваши знание и убежденность укреплены, когда ваши чувства обострены и ваше сердце просвещено, когда достигнута ваша близость к вашему Господу и закреплено ваше положение перед Ним, повышен уровень доверия вам секретов, вам будет разрешено знать наперед, когда вы должны получить предназначенную вам долю. Эта привилегия будет предоставлена в вашу честь, возвысит ваше достоинство, как милосердная благодать и наставление от Него. Аллах сказал:

 

И сделали из их числа имамов,

Которые указывают путь по Нашим повеленьям,

Пока живет в них стойкое терпенье,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.