Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желаем Вам успешного участия!






ЗАДАНИЯ

Всероссийской интернет-олимпиады по химии для 11-х классов.

 

Инструкции для участников.

 

Обращаем Ваше внимание на следующие важные моменты:

 

1. Ответы к заданиям высылаются с 09: 00 (мск) 26 октября до 09: 00 (мск) 29 октября 2015 года с помощью специальной формы, расположенной по ссылке:

https://internet-olimpiada.ru/forma.php.

Перед внесением ответов, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с инструкций по заполнению формы. Инструкция опубликована по ссылке:

https://internet-olimpiada.ru/Instr_internet-olimpiada.ru.doc.

Перед отправкой ответов с помощью специальной формы рекомендуем воспользоваться тренировочной формой, чтобы понять как работает система ставок. Тренировочная форма расположена по ссылке:

https://internet-olimpiada.ru/forma2.php.

 

2. Ответом на любое задание может быть только целое или дробное число. В случае дробного числа целая и дробная части разделяются точкой.

Положительные числа указываются без символа «+». Отрицательные числа указываются с символом «-», пробел между символом «-» и первой цифрой числа не ставится.

 

3. Размерности в ответе не указываются, только числовое значение. При этом обращайте внимание, в каких единицах необходимо выразить ответ.

 

4. В случае успешной отправки ответов с помощью специальной формы после нажатия кнопки " Отправить ответы" на странице появится соответствующее уведомление.

 

5. Результаты интернет-олимпиады, в том числе баллы каждого участника, будут доступны в 09: 00 (мск) 01 ноября 2015 года по ссылке:

https://internet-olimpiada.ru/resultschem.php.

По этой же ссылке в это же время будет открыт доступ для скачивания электронных дипломов.

 

Желаем Вам успешного участия!

 

Примечание. Выражение «ответ дайте с точностью до десятых (сотых, тысячных и т.д.)» означает, что число должно содержать 1 (2, 3 и т.д.) знак после запятой. Если получившийся ответ имеет больше знаков после запятой, то его необходимо округлить до десятых (сотых, тысячных и т.д.).

 

Задание №1. Рассчитайте количество 10 % серной кислоты, необходимой для нейтрализации 40 г 15 % раствора едкого натра. В ответе укажите массу серной кислоты в граммах, с точностью до десятых. Единицы измерения в ответе не указываются.

 

Задание №2. Этилен объемом 3.36 л и водород объемом 5.6 л (н.у.) пропустили через платиновый катализатор. Полученный газ собрали и пропустили через хлор под действием УФ-излучения. Определите объем хлора (в литрах), необходимый для получения 3.36 л дихлорэтана. Ответ укажите с точностью до сотых. Единицы измерения в ответе не указываются.

Задание №3. При полном сгорании 1 моль ацетальдегида выделяется 460 кДж, если реакцию проводить в избытке кислорода. Сколько ацетальдегида было сожжено, если на сжигание израсходовано 28 л (н.у.) кислорода? В ответе запишите массу ацетальдегида в граммах. Единицы измерения в ответе не указываются.

Задание №4. В избытке кислорода сожгли 6 г кальция. Полученный продукт поместили в воду и пропускали сернистый газ. Сначала раствор мутнел, а к концу реакции снова стал прозрачным. Определите объем сернистого газа (н.у.), который может быть получен при обработке образовавшейся соли серной кислотой. Ответ укажите с точностью до сотых, в литрах. Единицы измерения в ответе не указываются.

 

Задание №5. При разложении озона, находящегося в смеси с кислородом, объем смеси увеличивается на 22.4% при том же давлении и той же температуре. Определите максимальную массу йода в граммах, которая может образоваться при быстром пропускании 250 мл исходной смеси (н.у.) через подкисленный раствор иодида калия. Ответ указывайте с точностью до сотых. Единицы измерения в ответе не указываются.

 

Задание №6. С помощью реактива Толленса была проведена реакция «серебряного зеркала». Для этого был взят неизвестный альдегид массой 22.4 г. Определите молярную массу исходного альдегида, если известно, что в результате проведения реакции было получено 86.4 г серебра. Единицы измерения в ответе не указываются.

 

Задание №7. Смесь муравьиного альдегида и ацетилена поместили в сосуд, в котором находилось 6.96 г оксида серебра (I) в виде аммиачного раствора. Определите массу смеси органических веществ, если известно, что молярное соотношение альдегида и ацетилена равно 1: 1. Ответ укажите в граммах с точностью до сотых. Единицы измерения в ответе не указываются.

Задание №8. В стеклянный бюкс, доведенный до постоянной массы, поместили 1 г неизвестной субстанции. После высушивания при температуре 105 ⁰ С, бюкс с высушенной субстанцией поместили в эксикатор, охладили и взвесили. Результат измерения = 46.5213г. Определите влажность субстанции, если известно, что масса пустого бюкса равна 45.6621 г. Ответ запишите с точностью до сотых, знак процента в ответе не указывается.

Задание №9.При растворении NO2 в 20% растворе гидроксида калия образовалась смесь солей. Причем масса одной соли оказалась на 4 г больше массы другой соли. Определите необходимый объем щелочи для проведения данной реакции, если учесть, что плотность 20% раствора щелочи = 1.4 г/мл. Ответ укажите в миллилитрах, с точностью до целых. Единицы измерения в ответе не указываются.

Задание №10. При нагревании парафина с простым веществом 1 образуется газообразное соединение 2. В присутствии паров воды некоторые металлы реагируют с кислотой 3, образуя газ 4. Газы 2 и 4 реагируют друг с другом в объемном отношении 2: 1, при этом образуется простое вещество 1. Определите массу простого вещества 1, образующегося при взаимодействии компонентов 2 и 4, если известно, что масса компонента 2 составила 23.8 г, а выход вещества 1 по данной реакции составил 90% от теоретически возможного. Ответ укажите в граммах, с точностью до сотых. Единицы измерения в ответе не указываются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.