Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение целей






Руководитель должен поставить ясные и четкие цели. Они должны быть конкретные, а не общие.

Составление плана

Руководитель должен собрать информацию по сути поставленной цели из таких источников, как исследование рынка, идеи и предложения коллектива, сведения о конкурентах и т.п. Затем руководитель анализирует эти данные и, посоветовавшись со всеми, кто имеет к этому прямое или косвенное отношение, приступает к составлению плана действий.

Информация

Руководитель должен обеспечить, чтобы все, кого это касается, даже косвенно, были проинформированы о плане с самого начала. Этодостигается посредством оперативных совещаний, информационных сообщений, проверок знания плана и оказанием помощи в реализации ближайших планов.

Контроль и помощь

После того, как план составлен и коллектив с ним ознакомлен, руководитель должен несколько отойти в тень и дать возможность коллективу действовать самостоятельно. При этом, однако, ему нужно контролировать ход работы и оказывать поддержку и помощь, причем без активного вмешательства.

Оценка

По ходу работы может возникнуть необходимость уточнить план и подкорректировать поставленные цели. Это вполне естественно, поскольку в плане использованы прогнозные данные. Руководителю следует учиться на результатах работы, чтобы в следующий раз процесс требовал меньше уточнений. После выполнения поставленных задач руководитель не должен забывать, что работа была выполнена коллективом, и что он, коллектив, заслуживает благодарности и вознаграждения.Короче говоря, руководитель любого уровня должен:

Обеспечить нужные результаты

Создать эффективный и спаянный коллектив

Выявить и развить потенциал каждого члена коллектива

 

Бытует мнение, что руководителем надо родиться. Может быть такое утверждение и справедливо, если речь идет о командирах на поле боя, которые должны подвигать бойцов на смертельный риск. В бизнесе это не обязательно. Качества руководителя в условиях бизнеса всем известны, их можно освоить и в дальнейшем совершенствовать.

Успех

 

В нашей книге было представлено много материалов, которые помогут вам открыть свое дело и руководить фирмой. Мы также рассказали о некоторых причинах краха отдельных малых предприятий. Все это нацелено на то, чтобы вам легче было добиться успеха в вашем бизнесе. Вам осталось только узнать, что же все-таки означает успех в бизнесе.

Олег Вишневецкий с товарищами основал свою фирму с одной целью.

 

" Цель была такая: создать фирму для ветеранов афганской войны. После войны многие из них, исполнив свой долг перед страной, вернулись, но не смогли устроиться. Сегодня по всей России 14 фирм под названием " Герат", владельцами которых сегодня являются " афганцы", которые берут на работу таких же " афганцев". Сегодня дела у фирмы идут хорошо."

 

Успех приходит, когда вы достигаете своих целей. Нельзя путать успех с такими его атрибутами, как иностранные машины и всякие предметы роскоши. Может быть, некоторые к этому и стремятся, открывая свое дело, но это не является успехом с точки зрения бизнеса. Ольга Кузнецова потратила много сил, чтобы организовать свою ферму, но сегодня она работает и работает хорошо.

" Повсюду полно проблем и много споров, и считается, что сегодня единственный способ обеспечить себе приличное существование -это заняться преступным бизнесом. Тем не менее, мы со старшим сыном решили попробовать себя в бизнесе. Разумеется, никто нам не помогал и не объяснял, что и как нужно делать, чтобы добиться успеха. Мы также не хотели нарушать закон. Мы все-таки открыли свою ферму. Мне она очень нравится. Я прошла курс обучения при сельскохозяйственном институте и получила участок земли. Земля, конечно, оказалась плохая, в заболоченной местности, но все-таки мы добились своего первого успеха, первого урожая в этом году."

 

Ольга нам рассказала, как много ей пришлось потрудиться. Она живет не в роскоши, не ездит по заграницам, но она считает, что создание фермы - это ее большой успех. Подумайте, и может быть вы согласитесь, что даже без атрибутов роскошной жизни ее успех все же совершенно очевиден. Приравнивать деньги и престижность к успеху в бизнесе - глубокое заблуждение.

" Наша фабрика была построена после Великой Отечественной войны, чтобы дать работу инвалидам. И хотя война уже в прошлом, у нас все еще работают около пятидесяти участников войны. Есть у нас и инвалиды детства и труда. Наша фирма не отказалась от своего первоначального профиля, и сегодня 30% наших рабочих -инвалиды."

Левон Хачкинаян, генеральный директор трикотажно-галантерейного И/О, Ростов-на-Дону.

 

Кроме финансового плана, фирма Левона заботится еще и о социальных аспектах, а именно, обеспечивает работой инвалидов. Есть у нее и свои планы финансово-хозяйственной деятельности, и Левой нам о них рассказывал, но это лишний раз подтверждает, что не только деньги определяют успех.

 

" Чтобы фирма преуспевала, предприниматель должен вставать и ложиться с мыслями о ней и работать с неиссякаемым энтузиазмом."

 

" Чтобы фирма преуспевала, предприниматель должен вставать и ложиться с мыслями о ней и работать с неиссякаемым энтузиазмом. Его идеи уже отшлифованы при подготовке бизнес-плана, который базируется на исследовании рынка. Он уже проработал такие вопросы, как: где продавать его продукцию, как ее производить и откуда получать сырьевые материалы. Он уже заглянул в будущее и предусмотрел необходимые меры на случай непредвиденных обстоятельств. И все-таки, самым главным аспектом из всех остается управление движением денежных средств. В нашей банковской деятельности мы не раз встречались с преуспевающими фирмами, которые терпели крах лишь только из-за того, что не могли эффективно управлять движением денежных средств. Деньги - это жизненные соки бизнеса."

Иен Мозли, директор " Стренд Бизнес Центр" (Strand Business Centre), Лондон.

 

" Стренд Бизнес Центр " является собственностью банка " Барклцйз" (Barclays Bank) и предоставляет банковские услуги многим фирмам малого и среднего бизнеса в центральной части Лондона.

В начале книги мы предложили вам продумать ваши цели в жизни и задачи вашего бизнеса. И вот теперь, под конец, взгляните на них снова и подумайте, как вы хотите " преуспеть".

Сегодня Россия дает вам шанс открыть собственное дело без каких бы то ни было ограничений со стороны государства в части предпринимательской деятельности. Никто не говорит, что это просто, или что успех гарантирован, но ведь то же самое мы наблюдаем во всех сферах нашей жизни. Вам решать, воспользоваться этим шансом или нет.

Но помните: ставьте перед собой только реальные и достижимые цели; не прекращайте процесса планирования в продвижении к вашим целям; постоянно сверяйте ваши результаты с бизнес-планом и не забывайте, что ваша зарплата и прибыль зависят от клиента.

Удачи вам, господа!


Приложение 1: Образец бизнес-плана

Предлагаемое вашему вниманию приложение содержит конкретный пример разработки бизнес-плана при открытии недорогого ресторана. Такой бизнес-план целесообразно составить в любом случае, даже если он не потребуется для обоснования вашей деятельности. Составление бизнес-плана поможет вам более четко представить стоящие перед вами задачи и объемы разнообразных работ, связанных с открытием ресторана, определить число работников и т.д. Бизнес-план должен предусматривать и финансовый анализ, однако в примере он показан только в общем виде, без конкретных расчетов из-за непредсказуемости затрат и цен в связи с высокой инфляцией.

Задачи

Ставится задача открыть небольшой ресторан под названием " Валино бистро", который обеспечил бы недорогим питанием жителей пяти близлежащих многоэтажных домов в районе А города N. Ресторан сможет обслуживать одновременно около 40 человек, а всего в день - 120-150 человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.