Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и бухгалтерия






Предприниматель должен хорошо разбираться в бухгалтерском деле еще и потому, что налоговая инспекция также требует соблюдения нормативов оформления бухгалтерских книг.

" Одна из главных причин, по которой фирма может понести огромные потери состоит в том, что ее руководители не знают финансового и налогового законодательства. Раньше директор считал, что в задачи его бухгалтера входит передача информации следующему по инстанции, но сегодня это в основном налоговый инспектор. Сегодня бухгалтер обязан, помимо прочего, особенно внимательно относиться к отражению в учете доходов и расходов предприятия в точном соответствии с действующим налоговым законодательством."

Сергей Шапигузов, президент фирмы " КПМГ Ревиконсульт" (KPMG Reviconsult), Москва.

 

Элементарный учет по кассовой книге на малом предприятии

 

Деньги поступают и выплачиваются двумя способами: в виде банкнот (наличными) или через счет в банке. Первый вариант наиболее распространен на малых предприятиях. Некоторые из них даже обходятся без банковского счета и рассчитываются только наличными. Другие организации используют как наличный, так и безналичный расчет для оформления поступлений и выплат. Системы учета на малом предприятии должны быть достаточно гибкими и позволять работу с обоими вариантами.

Управление движением денежных средств на малом предприятии

Бухгалтерский учет должен содержать данные по всем поступлениям и расходам, чтобы обеспечить достоверность финансовой отчетности. Необходим отдельный сейф или бумажник исключительно для денег вашей фирмы. Это будет некоторой гарантией против злоупотреблений. Даже в самой малой структуре малого бизнеса ваши личные финансовые дела должны вестись отдельно. Если вы смешаете ваши личные деньги с финансами вашего предприятия, трудно будет правильно оценить результаты его деятельности. На какой-то стадии развития вашего предприятия финансовые органы потребуют разделения средств.

Помимо сейфа или бумажника следует также иметь специальную, тетрадь для учета всех поступлений и выплат. В конце рабочего дня остаток наличных денег в сейфе должен совпадать с записями в тетради. В случае каких-то расхождений, причину нужно выяснить незамедлительно. Ваши первичные документы (квитанции, счета и др.), вероятно, помогут вам в этом.

Для иллюстрации применения методики анализа кассовой книги рассмотрим предпринимательскую структуру, только что открытую одним человеком. Плотник, который принимает заказы у себя на дому, приглашает заказчиков с помощью рекламных листков, а также предлагает свои услуги местным предпринимателям. Его записная книжка выглядит примерно так:

 

В конце каждой недели он подбивает итог в той же книжке и выводит еженедельные показатели доходов и расходов.

 

Вы видите, что в начале недели имеется запись " резерв" $15. Эта сумма постоянно находится в бумажнике на всякие непредвиденные расходы. Плотнику эти деньги понадобятся, например, для покупки в понедельник досок и гвоздей. В конце недели расход резерва подтвержден квитанциями, и такая же сумма оставляется на следующую неделю. Если сумма не меняется, то это облегчает учет.

Такая система учета базируется на регулярных выплатах из сейфа или бумажника, как правило, еженедельно, оставляя только резервную сумму. Любые деньги сверх этих сумм могут направляться на нужды бизнеса, перечисляться в банк, или могут быть изъяты из оборота самим предпринимателем, в данном случае, плотником. Данные из его записной книжки затем переносятся в кассовую книгу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.