Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбюджетные отношения






Межбюджетные отношения бюджетные отношения между тремя уровнями власти: федеральным, субъектов Федера­ции и органов местного самоуправления.

Воздействуя на процессы формирования межбюджетных отно­шений путем изменения принципов, методов, способов формиро­вания бюджетных доходов и расходов, государство корректирует установленные бюджетные взаимосвязи, регулирует каналы про­хождения и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и механизмы реали­зации их целевого назначения и, таким образом, обеспечивает управление межбюджетными отношениями.

Закрепление определенного порядка движения финансовых потоков по уровням бюджетной системы государства и организа­ция экономических отношений, возникающих по этому поводу, составляют по существу основу механизма бюджетного регулиро­вания, через который федеральные, региональные и местные органы власти и управления выполняют свои представительные и исполнительские функции с соблюдением требований формаль­ной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней.

Единство бюджетной системы РФ предполагает слияния или поглощения бюджетов более низких уровней вышестоящими бюд­жетами. Напротив, каждое бюджетное звено функционирует само­стоятельно. Доходы и расходы местных бюджетов не входят в бюд­жеты субъектов Федерации, последние — в федеральный бюджет. Однако в случае необходимости поддержки бюджетов более низ­ких уровней для обеспечения реализации стоящих перед ними за­дач из бюджетов вышестоящих уровней (федерального и регио­нального) им могут направляться дополнительные доходные ресур­сы, что позволяет более рационально и эффективно использовать финансовые ресурсы в масштабе всего государства.

Межбюджетное перераспределение финансовых ресур­сов — объективно обусловленная система финансовой помощи нижестоящим уровням бюджетной системы, которые в силу исто­рически сложившихся экономических условий не обеспечены до­статочными средствами для осуществления своих полномочий.

Естественно, что полного соответствия налогового потенциала и других бюджетных доходов потребностям региональных и мест­ных органов власти достичь трудно, поэтому недостаток средств, как правило, приходится компенсировать за счет финансовых ре­сурсов вышестоящих бюджетов. Более того, ресурсы вышестоя­щих бюджетов могут и должны использоваться в целях воздей­ствия на процесс формирования структуры расходов нижестоящих органов власти, отражающих приоритеты более высоких уровней власти.

Рассматривая формы бюджетного регулирования, це­лесообразно выделить два потока бюджетных ресурсов: восхо­дящий поток денежных средств, формирующий доходы государ­ственного бюджета, и нисходящий, обеспечивающий дополни­тельные поступления централизованных финансовых средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.