Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное медицинское страхование






Обязательное медицинское страхование (ОМС) —

один из наиболее важных элементов системы социальной защи­ты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС явля­ется государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации ОМС, уста­навливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специаль­ные государственные фонды для аккумуляции взносов на ОМС. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской, лекарственной и профилактической помощи в размерах, устанав­ливаемых государственными программами ОМС.

Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации стра­ховых взносов и предоставлении за счет собранных средств ме­дицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. ОМС явля­ется частью системы государственной системы социальной защиты наряду с пенсионным, социальным страхованием и страхованием по безработице. Также благодаря системе ОМС осуществляется дополнительное к бюджетным ассигнованиям финансирование здравоохранения и оплаты медицинских услуг. Необходимо отме­тить, что возмещение заработка, потерянного за время болезни, осуществляется уже в рамках другой государственной системы — социального страхования и не является предметом ОМС.

Медицинское обслуживание в рамках ОМС предоставляется в соответствии с базовыми и территориальными программами обя­зательного медицинского страхования, разрабатываемыми на уровне Федерации в целом и в субъектах Федерации.

Основные гарантии, предоставляемые бесплатно для граждан в рамках ОМС:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жиз­ни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызван­ных внезапными заболеваниями, обострениями хронических

заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлени­ями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению), диагностике и лечению заболеваний, как в по­ликлинике, так и на дому;

в) стационарная помощь при:

• острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круг­лосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпиде­миологическим показаниям; патологии беременности, родах и абортах; плановой госпитализации с целью проведения лечения и реа­билитации, требующих стационарного режима. Финансовые средства государственной системы ОМС форми­руются за счет обязательных целевых платежей различных кате­горий страхователей.

Управление собранными средствами осуществляют специаль­но созданные для этих целей самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения — федераль­ные и территориальные (по субъектам РФ) фонды ОМС.

Непосредственно предоставлением страховых услуг в рамках ОМС занимаются страховые медицинские организации, имеющие лицензию на проведение ОМС и заключившие соответствующие договоры с территориальными фондами ОМС. Они призваны осу­ществлять оплату предоставляемых гражданам медицинских услуг за счет средств, выделяемых им на эти цели территориальными фондами, и контролировать правильность и размеры оказываемой медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.