Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы субъектов хозяйствования без образования юридического лица






Предприниматель — физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Предпринимательство деятельность частного лица, который ведет дело за свой счет, лич­но занимается управлением, самостоятельно принимает решения и несет неограниченную ответственность всем своим имуще­ством. Предприниматели входят в особый слой общества — биз­нес-слой. Бизнес-слой — понятие, объединяющее всех россиян, в той или иной степени занятых в бизнесе, осуществляющих свою деятельность на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли. С экономической точки зрения предприни­матели — частные собственники преимущественно мелких пред­приятий и фирм, лично управляющие этими предприятиями и не совмещающие эту деятельность с работой по найму.

В Гражданском кодексе РФ (ч. 1 ст. 2) предпринимательская деятельность определяется следующим образом: «Предпринима­тельской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Обычно сферами частного предпринимательства выступают: фермерство, местная розничная торговля, местная сфера услуг. Финансы индивидуального предпринимателя участвуют в об­щественном производстве и способствуют получению новых финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его са­мого и членов его семьи. Такой индивидуальный предприниматель может выступать в общественном производстве в качестве: собственника каких-либо объектов, недвижимости и т.д., при­носящих ему постоянный и гарантированный доход (собствен­ник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т.д.); индивидуального производителя («свободный» художник, жи­вущий на доходы от реализации своих произведений, или во­дитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т.д.); индивида, занимающегося оказанием услуг (аудиторские услу­ги (при наличии соответствующей лицензии), фотоуслуги и т.д.).

Для осуществления предпринимательской деятельности пред­приниматель должен быть зарегистрирован в качестве предпри­нимателя без образования юридического лица в соответствии с законодательством РФ. При переходе индивидуального пред­принимателя на уплату Единого налога на вмененный доход, он освобождается от уплаты:

налога на доходы с физических лиц;

налога на добавленную стоимость;

налога с продаж (отменен с 01.01.04);

налога на имущество с физических лиц; • единого социального налога.

Уплата вышеперечисленных налогов заменяется уплатой Еди­ного налога, уплачивающегося с величины вмененного дохода, исчисляемого за налоговый период (например, квартал).

ТЕМА 11. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ

И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.