Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика финансов страховых компаний






Страхование — вид деятельности, при которой гражда­не и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных по­следствий в сфере их материальных и личных нематериальных интересов путем внесения денежных взносов в особый фонд

специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств данного фонда страхо­вателю или иному лицу обусловленную сумму.

Страховщик — организация, которая в соответствии с полу­ченной от государства лицензией берет на себя за определенную плату обязательство возместить страхователю или лицам, которых он назвал, нанесенный страховым случаем убыток или выплатить страховую сумму. Договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страхов­щик обязуется при страховом случае произвести страховую вы­плату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страхо­вые взносы в установленные сроки.

Финансы страховой компании обеспечивают следующие функции:

1. Формирование специализированного страхового фон­да денежных средств — плата за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании.

Из средств специализированного страхового фонда произво­дятся страховые выплаты в случае наступления условий, опреде­ленных договором страхования. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема ин­вестиций временно свободных средств в банковские и другие ком­мерческие структуры, вложения денежных средств в недвижи­мость, приобретения ценных бумаг и т.д.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

Право на возмещение ущерба имущества имеют только физи­ческие и юридические лица, которые являются участниками фор­мирования страхового фонда. Порядок возмещения ущерба опре­деляется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (правила страхования проверяются на соответствие действующему законодательству в процессе лицензирования страховой деятельности). Страховые выплаты производятся за счет средств, сформированных из упла­ты застрахованными лицами страховых взносов.

3. Предупреждение и минимизация ущерба. Страховые компании предлагают широкий комплекс мер, в том

числе финансирование мероприятий по недопущению или умень­шению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхова­теля, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному

имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового слу­чая и минимизация ущерба носят название превенции, В целях-реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд для финансирования предупредительных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.