Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские учения в Древней Индии






Мифологически-религиозные представления и зачатки философской мысли древней Индии изложены в Ведах. В Ведах содержатся религиозные гимны, сведения о ри­туале, социальных отношениях, размышления об устрой­стве мира, жизни человека и т. д. Отметим некоторые идеи Вед, оказавшие наибольшее влияние на последующую фи­лософскую мысль.

В Ведах говорится, что есть три сферы Вселенной: небо, земля и воздушное пространство между ними; им соответ­ствуют три группы богов (всего 33 божества). Но в даль­нейшем выдвигается мысль о некоем едином духовном на­чале, Брахмане, стоящем выше богов. Вводится понятие Атман — человеческое сознание, душа. Утверждается, что тело смертно, душа вечна. Душа может переселяться из одной телесной оболочки в другую (это переселение называется самсара). Переселение ее в то или иное тело зависит от по­ведения человека до его телесной смерти (закон кармы). Благочестивое поведение в конечном счете может освобо­дить душу от связи с телесностью (мокша, освобождение).

Философские школы Древней Индии принято подраз­делять на так называемые неортодоксальные (не призна­ющие безоговорочно авторитета Вед) и ортодоксальные (признающие его полностью). Неортодоксальные — джай­низм, буддизм, чарвака-локаята; ортодоксальные — санк- хья, йога, вайшешика, ньяя, миманса, веданта. Обратим внимание на главные идеи этих школ.

Согласно онтологии джайнистов, существуют пять субстанций: материя, время, пространство, покой, движе­ние. Материя состоит из четырех элементов: земли, воды, огня, воздуха. Кроме того, каждое живое существо имеет душу. Душа привязана к материи некоей тончайшей мате­риальной оболочкой (ее название — карманашира). Зада­ча человека — достигнуть освобождения. Для этого нужно разъединить душу и материю. Путь к этому: правильная вера, правильное познание и правильное поведение. Джайнизм говорит о пяти видах познания — от обычного к ясновидению и телепатии, о необходимости соблюдения пяти обетов, подчеркивая особую роль ненанесения вреда жизни (ахимса).

В буддизме есть множество разнообразных концеп­ций, но в них можно выделить некоторый общий комплекс идей. Прежде всего, это идея «срединного пути». Согласно ей, нужно избегать крайностей (в том числе и аскетизма). Центральным пунктом буддизма является признание «че­тырех благородных истин» и «восьмеричного пути». Ис­тины гласят: жизнь в мире полна страданий, существуют причины этих страданий, можно прекратить страдания, и существует путь, ведущий к прекращению страданий. Этот путь включает в себя правильные взгляды, правиль­ную решимость (преобразовать жизнь), правильную речь, правильное поведение и т. д. В итоге наступает нирва­на — угасание страстей, а вместе с ними и страданий. Нир­вана гарантирует от перерождений. В буддизме утвержда­ется всеобщий закон причинности, развивается учение о всеобщем изменении, о душе как некоторой последователь­ности психических состояний и т. д.

Материалистические тенденции в философии Древней Индии представлены в школе чарвака-локаята. Исходя из того, что единственный надежный источник познания — чувственное восприятие, локаятики считают ошибочной веру в богов, переселение души, судьбу и т. п., поскольку все это выходит за пределы восприятия. Душа человека — результат особой комбинации материальных элементов и после смерти человека распадается на эти элементы. Чарваки говорили, что в жизни человека сочетаются страда­ния и наслаждения и нужно стремиться к максимуму на­слаждений, но на основе духовной дисциплины.

Самая влиятельная из ортодоксальных школ — санкхья (термин «санкхья» переводится как «совершенное знание»), В онтологии последователи санкхья исходят из того, что «ничего не может возникнуть из того, что не существует». Это означает, что любое следствие существует в причине (в потенциальном виде). У мира в целом есть первая осно­ва (Пракрити). Пракрити выступает в двух формах: вьяк- та (проявленная) и а-вьякта (непроявленная). А-вьякта — это некий принцип материальности, возможность всех ве­щей; вьякта — это природа, совокупность существующих вещей. Далее говорится о том, что в Пракрити есть три гу- ны: саттва (блестящее, освежающее, легкое), раджас (дея­тельное, стимулирующее), тамас (пассивное и страдатель­ное). В непроявленной материи гуны находятся в равнове­сии, с его нарушением образуются конкретные явления.

Кроме Пракрити санкхья утверждает существование Пуруши — чистого духа, сознания как такового. Эволю­ция Вселенной начинается с контакта Пуруши с Пракри­ти. Эволюция идет в двух направлениях — психическом (появляются органы чувств, органы действия, ум челове­ка) и физическом (эфир, воздух, свет и т. д.).

Много внимания уделяется проблеме страдания. Люди стремятся избегнуть страданий, но все искусства, ремесла и т. д. могут принести лишь временное облегчение. Нужно идти другим путем. Страдания существуют из-за неведе­ния, когда у людей нет совершенного знания. Чтобы их из­бежать, нужно понять, в чем заключается наше истинное Я. Обычно мы понимаем Я как тело и чувства, ум и интел­лект. На самом деле Я — это чистое сознание, вечный и бессмертный дух. Когда мы это поймем, наше истинное Я перестанет подвергаться превратностям тела и души, ос­вободится от страстей, будет спокойно существовать в са­мом себе. А в мировом процессе, когда Пракрити осознает свою истинную природу, прекратится эволюция.

Йога теоретически близка к санкхья. Но есть важное отличие: если санкхья видела путь избавления от страда­ний в приобретении «совершенного знания», то йога при­зывает к ограничению деятельности ума. На это нацелен «восьмеричный путь» йоги, предусматривается воздержа­ние от грехов, дисциплина тела и ума, сосредоточение и т. п. Йога решает проблему «освобождения» на пути от­каза от связей с внешним миром, самоуглубления и отказа от обычного мышления. При устранении аффектов муд­рец достигает освобождения еще при жизни.

В школе вайшешика подчеркивается, что коренной при­чиной страдания является незнание. Нужно знать харак­теристики мира, понимать цикличность существования его, судьбу (адришта) как первоосновы созидания и разруше­ния.

В школе ньяя на первом плане вопросы о познании, его источниках, отличии истинного познания от ложного. Ана­лизируются ошибки в логических рассуждениях, рассмат­риваются разновидности спора.

В школе миманса комментируются и разрабатываются предписания ритуалов, развивается учение о пяти источ­никах правильного познания.

Веданта («веданта» — «завершение Вед») утверждает, что единственная истинная реальность — духовное нача­ло, Брахман, который творит ум и материю. Человек со­стоит из тела и души, подлинная реальность — душа (Ат- ман) как своего рода проекция Абсолюта (Брахмана) на человеческую личность. Обычно человек способен понять нечто телесное, конечное; душа ошибочно связывает себя с телом. Но есть другая возможность. Поскольку Атман — творение Брахмана, то самопознание приближает челове­ка к познанию Абсолюта. Нужно осознать тезис: «Ты есть То», где «То» — «имя Брахмана», а «Ты» — Атман. Когда наступает мистическое слияние Атмана с Брахманом, про­исходит освобождение.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.