Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тетрациклины






Тетрациклины делят на следующие группы.

• Естественные тетрациклины: окситетрациклин (террамицин), тетрацик­лин;

• Полусинтетические тетрациклины: метациклин (рондомицин), доксициклин (вибрамицин, юнидокс), миноциклин (миноцин).

Полусинтетические тетрациклины отличаются от естественных особеннос­тями их фармакокинетических характеристик.

Фармакодинамика. Тетрациклины нарушают синтез белка на уровне рибосом.

Фармакологический эффект — бактериостатический.

Спектр действия — очень широкий и для всех тетрациклинов одинаковый. Среди резистентных к ним микроорганизмов надо отметить следующие: стафи­лококки, энтерококки, коринебактерии, цитобактер, энтеробактер, ацинетобактер, протей (индол-продуци-руюший), серрации, микобактерии туберкулеза и лепры, бактерои­ды, гемофильная палочка, простейшие (кроме амеб) и грибки.

Вторичная резистентность микроорганизмов к тетрациклинам развивает­ся достаточно медленно. Она носит перекрестный характер в данной группе, т. е. если у микроорганизма появляется устойчивость к одному из тетрацикли­нов, то назначать другой бессмысленно. Исключением является только мино­циклин.

Фармакокинетика. Все тетрациклины назначают внутрь, но окситетрацик­лин используют местно, тетрациклин можно вводить внутримышечно, докси­циклин — внутривенно.

Биоусвоение из желудочно-кишечного тракта естественных тетрациклинов — около 50 %. Препараты лучше всасываются, если они приняты за 1 -1, 5 часа до еды или спустя 3 часа после приема пищи; тетрациклины нельзя запивать моло­ком, поскольку они образуют невсасываюшиеся комплексы с компонентами пиши, железом, алюминием, магнием, никелем и с кальцием, содержащимся в молоке. Биоусвоение полусинтетических тетрациклинов (доксициклина и ми-ноциклина) приближается к 100 %, при этом способность образовывать комп­лексы, уменьшающие их всасывание, у них значительно меньше.

Тетрациклины хорошо проникают в различные ткани и жидкости и накапливаются в них. Они хорошо (60-80 % от концентрации в плазме крови жен­щины) проникают в амниотическую жидкость, что очень опасно для плода, и в грудное молоко (концентрация равна их уровню в крови матери), поэтому необ­ходимо отказаться от кормления грудью.

Поскольку тетрациклины проникают внутрь клеток, они могут оказывать действие на внутри­клеточных паразитов.

Кратность их назначения соответственно равна: для окситет­рациклина и тетрациклина — 4-6 часов (препараты назначают 4 раза в день); для метациклина — 12 часов (частота приема — 2 (3) раза в день); для доксициклина и миноциклина — около 24 часов (кратность использования — 1 (2) раза в день).

Элиминация тетрациклинов осуществляется с помощью почек и печени. Доксициклин и миноциклин нельзя применять больным со сниженной функцией печени, но можно при почечной недостаточности.

Период полуэлиминации из крови для большинства тетрациклинов равен 6-12 часам; он больше только для доксициклина и миноциклина (16-18 часов). При почечной недостаточности период полуэлиминации для естественных тет­рациклинов и метациклина может увеличиваться до 40-100 часов. Поэтому для них требуется корректировка режима дозирования.

Взаимодействие. Тетрациклины нельзя назначать через рот одновременно с антацидами, содержащими металлы; с препаратами железа, цинка, меди; с сердечными гликозидами, так как образуются невсасывающиеся комплексы и по­этому уменьшается усвоение антибиотиков. Необходимо принимать эти препараты в разное время, интервал должен быть не менее 2-3 часов.

Тетрациклины нельзя вводить в одном шприце с гепарином, барбитуратами, глюкокортикоидами, пенициллинами, макролидами и многими другими препа­ратами (химическое взаимодействие).

Тетрациклины фармакологически несовместимы:

• с пероральными антидиабетическими средствами, т. к. увеличивается их эф­фективность, возникает опасность гипогликемии;

• с непрямыми антикоагулянтами, так как могут возникнуть геморрагии;

• с миорелаксантами, препаратами магния, т. к. возрастает опасность серьез­ного нарушения нервно-мышечной передачи;

• с аминогликозидами, т. к. возникает антагонизм;

• с левомицетином, т. к. резко увеличивается опасность гемато- и гепатоток-сичности.

Тетрациклины можно комбинировать с макролидами, есть даже готовые ком­бинации; эрициклин (окситетрациклин + эритромицин), олететрин (тетрациклин + олеандомицин). Однако в этом случае суще­ствует опасность гепатотоксичности.

Нежелательные эффекты. Тетрациклины — токсичные препараты, у них нет избирательности, они нарушают деление как микробных клеток, так и клеток макроорганизма.

— В первую очередь происходит повреждение быстроделящихся клеток: уг-­
нетение кроветворения (тромбоиитопения, лейкопения, анемия); нарушение
сперматогенеза, а также деления эпителиальных клеток кишечника (диспепсия,
эрозии, язвы, стоматит, глоссит, мальабсорбция) и кожи (дерматит, фотосенси­
билизация).

—Катаболическое действие — нарушение белкового синтеза (гипотрофия, сни­жение резистентности к инфекции, нарушение нервно-мышечной передачи). Осо­бенно велика опасность развития этого действия тетрациклинов у недоношен­ных новорожденных, новорожденных, беременных, людей пожилого возраста; больных, находящихся на длительной гормональной терапии; на фоне дистро­фии и миастении.

—Гепатотоксичность;

—Нарушение развития костей и зубов. У детей может возникнуть синдром «тетрациклиновых зубов»: прорезывание после 2 лет, желтый цвет (цвет тетра­циклинов), неправильная форма и расположение, часто кариес.

—Быстрое внутривенное введение доксициклина (за счет связывания каль­ция в крови) может привести к возникновению сердечной недостаточности, кол­лапсу.

—При длительном хранении тетрациклинов образуются соединения этих антибиотиков, которые могут нарушать функцию канальцев почек. У таких больных появляются: полиурия, постоянная жаж­да, ацидоз, протеинурия, глюкозурия, аминоацидурия.

Это тяжелое осложнение, при котором функция почек нормализуется иног­да лишь через несколько месяцев интенсивной терапии. Поэтому просрочен­ные тетрациклины применять нельзя.

- У детей раннего возраста может повыситься внутричерепное давление. Воз­никают явления менингизма: тяжелые головные боли, рвота и т. п. Иногда — летальный исход.

- Дисбиоз, кандидоз, псевдомембранозный колит, колитиый синдром.

—Миноциклин вызывает вестибулярную ототоксичность (тошноту, рвоту, го­ловокружение, атаксию).

—Тератогенность.

 

Показания к применению. Тетрациклины следует назначать только по дан­ным антибиотикограммы, при устойчивости флоры к менее опасным препара­там. Курс лечения — 5-7 дней.

Тетрациклины — очень токсичные, плохо переносимые антибиотики, поэто­му в связи с появлением в последнее время новых высокоэффективных и менее опасных препаратов показания к их использованию значительно сузились. Для тетрациклинов практически нет абсолютных показаний. У детей до 8 лет их на­значают только по жизненным показаниям.

Обязательные условия назначения тетрациклинов следующие: 1) строгий рас­чет дозы на массу тела и соблюдение режима дозирования; 2) оценка функцио­нального состояния печени, почек и кишечника, 3) осуществление гематологи­ческого контроля и контроля за свертывающей системой крови до, в процессе и после лечения; 4) исключение из терапии беременных, больных с дистрофией и миастенией.

—Особо опасные инфекции: холера, чума (в комбинации со стрептомици­ном), сибирская язва (при аллергии на бензилпенициллин), бруцеллез, туляре­мия (в комбинации со стрептомицином или гентамицином), бореллиоз.

—Риккетсиозы (сыпной тиф, пятнистая лихорадка, лихорадка цуцугамуши, эрлихиоз, Ку-лихорадка). Препараты выбора — доксициклин или миноциклин.

—Остеомиелиты, инфекционные артриты (в том числе гонококковый артрит).

—Хламидиоз.

—Микоплазменная пневмония.

—Урогенитальная инфекция, вызванная хламидиями, микоплазмой, трепо-немой или гонококком. Препараты выбора — естественные тетрациклины (луч­ше использовать свечи). С целью повышения эффективности препаратов мочу надо подкислять.

—Инфекции кожи (в том числе тяжелая форма угревой болезни) и мягких тканей (лимфаденит, гидраденит). Препарат выбора — миноциклин.

—Трахома, пситтакоз (орнитоз), венерическая гранулема, мелоидоз (чаще в комбинации с левомицетином).

—Язвенная болезнь желудка (применяют доксициклин).

—Бессимптомный и инвазионный (кишечный) амебиаз.

—Столбняк (применяют у больных с аллергией на бета-лактамные антибио­тики).

—Инфекции желчевыводящих путей.

—Простатит (тетрациклины хорошо проникают в ткань предстательной же­лезы, часто имеет место хламидийная природа заболевания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.