Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при недостаточной секреторной функции поджелудочной железы






Поджелудочная железа вырабатывает 1, 5-2 литра панкреатического сока в сутки. Основную часть органических веществ сока поджелудочной железы составляют ферменты – протеазы, липазы, амилазы. Секреция поджелудочной железы стимулируется кислым содержимым желудка. Протеазы (трипсин, химотрипсин и др.) расщепляют белковые вещества на аминокислоты и низкомолекулярные пептиды. Амилаза превращает углеводы (крахмал, гликоген) в моносахариды с образованием мальтозы, которая затем расщепляется до двух молекул глюкозы. Липаза гидролизует жиры на кислоты и глицерин.

При недостаточной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит) прибегают к заместительной терапии – назначают препараты, содержащие ферменты (энзимы) поджелудочной железы, а также другие компоненты, улучшающие пищеварение. Принимают их до иди во время еды.

 

Классификация:

 

1. Панкреатические энзимы, представленные амилазой, липазой и трипсином - креон, панкреатин, панцитрат, мезим форте, трифермент, пангрол, пролипаза, панкурмен, неонампур, ликреаза.

2. Сложные препараты, содержащие ферменты, компоненты желчи и гемицеллюлозу – дигестал, кадистал, фестал, котазим-форте, мензим, панстал, рустал, энзистал.

3. Комбинированные препараты – комбицин (панкреатин + экстакт рисового грибка); панзинорм форте (липаза, амилаза, трипсин, химотрипсин, холевая кислота, гидрохлориды аминокислот); панкреофлат (панкреатин и адсорбент симетикон).

4. Препараты, содержащие лактазу – тилактаза, лактраза.

Лекарственные препараты всех этих групп содержат ферменты поджелудочной железы, но не являются взаимозаменяемыми. Различные группы этих препаратов имеют четкие и строгие показания к применению.

 

Первую группу препаратов применяют при клиническом проявлении панкреатической недостаточности – тошнота, рвота, урчание в животе, боль в левом подреберье, метеоризм, анорексия, потеря веса, стеаторея, в стуле могут быть остатки непереваренной пищи. Эту группу нельзя назначать больным, проходящим антихеликобактерную терапию.

 

Препараты второй группы создают оптимальные условия для быстрого и полного расщепления белков, жиров и углеводов в двенадцатиперстной и тощей кишках. Наличие гемицеллюлозы способствует расщеплению растительной клетчатки в просвете кишки и усилению моторики ЖКТ. Экстракт желчи способствует образованию желчи и эмульгации жиров. Эти препараты назначаются при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы в сочетании с патологией печени, желчевыводящей системы, при нарушении жевательной функции, малоподвижном образе жизни.

Эти препараты не рекомендуют назначать при гиперкинетической дискинезии желчных путей, при дуоденогастральном рефлюксе, при склонности к диарее.

 

Препараты третьей группы обеспечивают нормализацию процессов пищеварения у больных с гипоацидным гастритом. Пациентам с повышенной кислотообразующей функцией желудка эти препараты назначать не рекомендуют. Панзинорм нельзя назначать больным, проходящим антихеликобактерную терапию, так как он может снижать активность кислоторегулирующих препаратов, а также при диарее и гиперкинетической форме дискинезии желчных путей, кишечной непроходимости.

Препараты, содержащие симетикон, кроме нормализации недостаточной работы ферментов поджелудочной железы, способствуют уменьшению газообразования.

Комбинированные препараты противопоказаны при остром панкреатите, остром холецистите, язвенной болезни.

Четвертая группа препаратов (тилактаза, лактраза) содержат лактазу – фермент, расщепляющий лактозу на глюкозу и галактозу. Лактаза расположена в самых поверхностных отделах кишечника, поэтому она более ранима и часто разрушается. Неустойчивый стул у детей 2-3- месяцев жизни, как правило, связан с лактазной недостаточностью, поэтому необходимо назначать тилактазу или лактразу, особенно часто в первые 3-4 месяца жизни.

 

Форма выпуска препарата является важным фактором, определяющим эффективность лечения. Большинство препаратов выпускается в виде драже или таблеток в кишечнорастворимых оболочках, что защищает ферменты от высвобождения в желудке и разрушения соляной кислотой. Обычно размеры таблеток 5 мм и более, но в настоящее время созданы ферментные препараты нового поколения в виде микротаблеток (панцитрат) и микросфер (креон), они обеспечивают более быстрое и гомогенное смешивание ферментов с пищей.

 

Креон – панкреатин, содержащий липазу, амилазу и протеазу. Лек. Форма – микросферы, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, заключенные в желатиновую капсулу. После приема капсула разрушается в кислой среде желудка, и микросферы равномерно перемешиваются с пищей, что резко увеличивает площадь контакта пищевого комка и ферментов. Назначают при выраженной внесекреторной недостаточности поджелудочной железы внутрь вместе с пищей 3 раза в день, иногда при диспепсии.

 

Ферментные препараты могут вызывать диарею или запор, дискомфорт в области желудка, тошноту, в высоких дозах могут вызывать повышение содержания мочевой кислоты в моче и крови.

 

При остром, тяжелопротекающем панкреатите (на почве инфекции, травм, закупорке протоков камнями) может наступить самопереваривание тканей поджелудочной железы.

Для лечения данного патологического состояния используют антиферментные препараты (ингибиторы протеолитических ферментов): апротинин (годокс, контрикал, трасилол), пантрипин. Эти препараты получают из тканей легкого, поджелудочной или околоушной желез крупного рогатого скота. Полипептид, содержащийся в апротинине, ингибирует ферменты, главным образом трипсин, химотрипсин, плазмин, калликреин. Препараты медленно вводят струйным методом в вену в дозе 25000-50000 ЕД (1-2 ампулы).

 

 

ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ (ЖЕЛЧЕГОНННЫЕ СРЕДСТВА)

Нарушения желчеотделения могут быть разной природы, основные из них: хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, дискинесии желчевыводящих путей, повышение литогенности желчи.

Выбор желчегонных препаратов основан на их фармакодинамике. Следует отметить, что разделение является условным, так как многим из них свойственно комбинированное действие.

 

Основные показания к назначению желчегонных средств:

1. Нормализация процессов пищеварения при ряде физиологических и патологических состояний, при хронических гастритах с секреторной недостаточностью.

2. Первичные (как самостоятельные заболевания) и вторичные (как один из симптомов заболевания) дискинезии желчного пузыря.

3. Хронические холециститы (без камней!) вне обострения.

4. Дисфункция сфинктера Одди.

5. Токсико-метаболические поражения печени (показано комбинирование желчегонных с гепатопротекторами)

6. Пониженная моторика тонкой и толстой кишки.

 

Противопоказания:

1. Абсолютные: все варианты холестаза (внутрипеченочный и внепеченочный) с желтухой и без желтухи. При внутрипеченочном холестазе можно назначать некоторые гепатопротекторы с желчегонным действием.

2. Препараты, содержащие желчные кислоты, противопоказаны при гепатитах и циррозах печени, язвенной болезни и эрозиях слизистой оболочки ЖКТ, панкреатитах и поносах, не связанных с дефицитом желчных кислот.

3. Желчегонные растительного происхождения противопоказаны при панкреатитах (кроме безболевых форм), при гепатитах и циррозах печени с наличием признаков печеночно-клеточной недостаточности, а также при синдроме раздраженной кишки с преобладанием диареи.

 

 

Классификация желчегонных средств:

 

1. Холеретики – препараты, стимулирующие желчеобразовательную функцию печени (препараты желчных кислот, синтетические, растительные, гидрохолеретики).

 

2. Холекинетики – препараты, повышающие тонус желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди (магния сульфат, ксилит, сорбит).

 

3. Холеспазмолитики – препараты, расслабляющие тонус желчных путей и снижающие тонус сфинктера Одди – нейротропные и миотропные спазмолитики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.