Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цель данного учебного пособия – облегчить учащимся и студентам изучение языка программирования Паскаль






Цель данного учебного пособия – облегчить учащимся и студентам изучение языка программирования Паскаль. Предполагается, что пользователь данного сборника задач уже имеет некоторую определенную подготовку в области информатики и алгоритмизации. Однако это требование не является обязательным, т.к. особенностью данного сборника задач является то, что, он содержит в себе необходимый теоретический материал со многими примерами, что позволит использовать его и начинающим программистам, не владеющим еще навыками программирования.

Для успешной работы с данным сборником задач желателен определенный уровень математической подготовки, поэтому данный сборник ориентирован в основном на учащихся профильных математических классов и студентов физико-математического факультета, хотя может использоваться и для изучения программирования на гуманитарных отделениях.

Язык Паскаль – замечательный язык программирования, который относительно прост в изучении, довольно ясен и логичен и, будучи первым изучаемым языком программирования, приручает будущего программиста к хорошему стилю программирования. Паскаль воспитывает хорошую дисциплину структурного программирования.

Паскаль – гибкий и развитый в отношении типов данных язык программирования.

Язык Паскаль поддерживает технологию объектно-ориентированного программирования, что прекрасно реализовывается в системе визуального программирования Delphi – мощного инструмента для разработки приложений для операционной системы Windows, и одного из популярнейших средств программирования баз данных.

Язык Паскаль(PASCALP hilips A utomatic S equence CAL culator) – язык программирования, являющийся развитием Алгола и позволяющий создавать (блочные, модульные) программы. Более мощный, чем Бейсик, язык программирования Паскаль был разработан швейцарским учёным Никлаусом Виртом в 1965 году. и назван в честь выдающегося учёного Блеза Паскаля (1623 – 1662 г.ж.). Первоначальное предназначение языка Паскаль – обучение студентов программированию.

 


§-1. Основные понятия системы программирования.

 

Система программирования – это совокупность обрабатывающих системных программ и языков программирования, предназначенная для повышения эффективности программистского труда.

Система программирования ТР7 (Turbo Pascal 7.0) представляет собой единство трех самостоятельных начал: компилятора языка программирования Турбо Паскаль, сам язык программирования Паскаль и среды программирования.

Компилятор – это специальная системная программа, предназначенная для перевода исходной программы, набранной на языке программирования, в программу на машинном языке.

Процесс составления машинной программы по исходной программе называется компиляцией.

Среда программирования – это различные сервисные услуги, предоставляемые программной оболочкой, которые предоставляют пользователю удобные средства для создания, редактирования(изменения) и выполнения различных программ.

Язык программирования – это допустимые конструкции операторов, выражений и функций, предназначенные для описания алгоритмов и которые затем переводятся компилятором в машинный язык, что позволяет микропроцессору выполнить данный алгоритм вычисления или обработки информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.