Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура подачи Заявки






Заявка подается в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) непосредственно или направляется по почте по адресу: Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993.

Заявка может быть передана по факсу с последующим представлением ее оригинала с соблюдением предъявляемых требований.

Заявка подается заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо через иного представителя.

Правом на подачу заявки и получение патента обладают автор объекта промышленной собственности, работодатель или их правопреемник (заявители).

Правила составления, подачи и рассмотрение заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель (ПМ), промышленный образец (ПО)

Основные принципиальные моменты оформления патентных прав на объекты промышленной собственности закреплены Гражданским Кодексом Российской Федерации (Далее – ГК РФ) и разъясняются в административных регламентах, утверждаемых приказом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно ст. 1375 - 1377 ГК РФ заявка на выдачу патента на изобретение (полезную модель) должна содержать:

- заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

- описание изобретения (ПМ, ПО), раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения (ПМ, ПО);

- формулу изобретения (ПМ, ПО), ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения (ПМ, ПО);

- реферат.

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты.

Содержание документов заявки

1) Заявление о выдаче патента представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки по образцу

2) Описание содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение (ПМ, ПО);

- уровень техники;

- раскрытие изобретения (ПМ, ПО);

- краткое описание чертежей;

- осуществление изобретения.

Порядок изложения описания может отличаться от приведенного выше, если, с учетом особенностей изобретения, иной порядок способствует лучшему пониманию и более краткому изложению.

В разделе описания «Область техники», к которой относится изобретение, указывается область применения изобретения. Если таких областей несколько, указываются преимущественные.

В разделе «Уровень техники» приводятся сведения об известных заявителю аналогах изобретения (ПМ) с выделением из них аналога, наиболее близкого к изобретению (прототипа).

В качестве аналога изобретения (ПМ) указывается средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения.

При описании каждого из аналогов непосредственно в тексте приводятся библиографические данные источника информации, в котором он раскрыт, признаки аналога с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а также указываются известные заявителю причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается изобретением.

Сведения, раскрывающие сущность изобретения.

Сущность изобретения (ПМ) как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения, обеспечиваемого изобретением (ПМ) технического результата.

Признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, явления, свойства и т. п., объективно проявляющихся, при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта (при изготовлении, либо использовании устройства – для ПМ), в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение.

Технический результат выражается таким образом, чтобы обеспечить возможность понимания специалистом на основании уровня техники его смыслового содержания.

Специалист - гипотетическое лицо, обладающее общими знаниями в данной области техники (общими знаниями в данной области техники считаются знания, основанные преимущественно на информации, содержащейся в справочниках, монографиях и учебниках); имеющее доступ ко всему уровню техники и имеющее опыт работы и эксперимента, которые являются обычными для данной области техники.

Краткое описание чертежей.

В этом разделе описания приводится перечень фигур с краткими пояснениями того, что изображено на каждой из них.

Если представлены иные графические материалы, поясняющие сущность изобретения, они также указываются в перечне и приводится краткое пояснение их содержания.

Осуществление изобретения.

В этом разделе показывается, как может быть осуществлено изобретение (ПМ) с реализацией указанного заявителем назначения, предпочтительно путем приведения примеров, и со ссылками на чертежи или иные графические материалы, если они имеются.

 

3) Формула изобретения (ПМ) предназначается для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом.

Формула должна быть полностью основана на описании, т. е. изобретение (ПМ) должно быть раскрыто в описании, а определяемый формулой изобретения (ПМ) объем правовой охраны должен быть подтвержден описанием.

Формула изобретения (ПМ) должна выражать сущность изобретения (ПМ), т. е. содержать совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения указанного заявителем технического результата.

Формула может быть однозвенной и многозвенной и включать, соответственно, один или несколько пунктов.

Пункт формулы излагается в виде одного предложения.

4) Материалы, поясняющие сущность изобретения

Материалы, поясняющие сущность изобретения и полезной модели, могут быть оформлены в виде графических изображений (чертежей, схем, рисунков, графиков, эпюр, осциллограмм и т.д.), фотографий и таблиц.

Рисунки представляются в том случае, когда невозможно проиллюстрировать изобретение чертежами или схемами.

Фотографии представляются как дополнение к графическим изображениям. В исключительных случаях, например, для иллюстрации этапов выполнения хирургической операции, фотографии могут быть представлены как основной вид поясняющих материалов.

Чертежи, схемы и рисунки представляются на отдельном листе, в правом верхнем углу которого рекомендуется приводить название изобретения.

5) Реферат

Реферат служит для целей информации об изобретении (ПМ) и представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения, включающее название изобретения (ПМ), характеристику области техники, к которой относится изобретение (ПМ), и/или области применения, если это не ясно из названия, характеристику сущности изобретения с указанием достигаемого технического результата. Сущность изобретения (ПМ) излагается в свободной форме с указанием всех существенных признаков, нашедших отражение в независимом пункте формулы. При необходимости в реферате приводятся ссылки на позиции фигуры чертежей, выбранной для опубликования вместе с рефератом и указанной в графе " Перечень прилагаемых документов" заявления о выдаче патента.

Реферат может содержать дополнительные сведения, в частности указание на наличие и количество зависимых пунктов формулы, графических изображений, таблиц.

Рекомендуемый объем текста реферата - до 1000 печатных знаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.