Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы государственных стандартов межотраслевого применения






 

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные нормы и правила по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации*, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте и др.).

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

– применение современных методов и средств при проектировании изделий;

– возможность взаимообмена конструкторской документацией без ее переоформления;

– оптимальную комплектность конструкторской документации;

– механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

– высокое качество изделий;

– наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

– возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий;

– возможность проведения сертификации изделий;

– сокращение сроков и снижение трудоемкости подготовки производства;

– правильную эксплуатацию изделий;

– оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства;

– упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

– возможность создания единой информационной базы автоматизированных систем (САПР, АСУП и др.);

– гармонизацию с соответствующими международными стандартами.

Стандарты ЕСКД распространяются на изделия машиностроения и приборостроения. Обозначение стандартов ЕСКД производится по правилам, установленным в ГОСТ 1.0.

 

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП). Правила установления объектов, очередности автоматизации решения задач ТПП и определения производительности средств вычислительной техники. Область применения: Проектирование автоматизированной системы технологической подготовки производства предусматривает проведение следующих мероприятий: выбор объекта и обоснование необходимости механизации и автоматизации; установление оптимальной очередности механизации и автоматизации решения задач; определение целесообразной производительности средств вычислительной техники; рационализация потоков информации; анализ и совершенствование методов решения задач.

 

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Общие методические рекомендации по применению положений ГОСТ 8.315 при разработке и применении стандартных образцов. Область применения: настоящие рекомендации представляют собой методический материал, предназначенный для специалистов организаций-разработчиков стандартных образцов, метрологических служб и лабораторий, применяющих стандартные образцы, и содержит разъяснения и дополнительные комментарии к понятиям и положениям ГОСТ 8.315, которые из-за сжатости формулировок и особенностей лексики нормативных документов не всегда раскрывают в деталях и достаточном объеме содержание отдельных требований стандарта. ГСИ, как и ГСС, системообразующего стандарта не имеет, что следует рассматривать как недостаток этой системы. По указанной причине не представляется возможным судить о рациональности структуры ГСИ и о других ее характеристиках.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.