Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с геодезическими приборами






· Геодезические приборы требуют особенно тщательного обращения: малейшая небрежность вызывает повреждение прибора и делает его непригодным для работы.

· Прибор следует брать только за основание подставки.

· Закрепительные винты отдельных деталей (алидады, лимба, трубы и т.д.) должны зажиматься без лишних условий. Ввинчивать и вывинчивать их нужно очень осторожно во избежание повреждения резьбы или прибора.

· Не следует прилагать большое усилие при вращении какой-либо части прибора, необходимо предварительно убедиться в том, что откреплены соответствующие зажимные винты.

· Работая исправительными винтами, особенно при конструкциях, имеющих винты, противодействующие один другому, необходимо соблюдать особую осторожность во избежание их поломки.

· Оптику прибора следует предохранять от повреждений и загрязнений, попадания воды и прямых солнечных лучей.

· При переносе прибора с одной станции на другую штатив нужно держать отвесно, трубу опустить вниз, все закрепительные винты зажать.

· Нельзя оставлять прибор без присмотра и допускать к нему посторонних лиц.

· После работы прибор нужно протереть мягкой материей.

· При укладке прибора в ящик следует изучить расположение отдельных его частей в соответствующих гнездах и способы их закрепления. Зажимают все закрепительные винты. При укладке теодолита в колпак предварительно совмещают все имеющиеся на приборе и колпаке метки.

· При работе с мерной лентой нельзя допускать образования петель. После работы ленту следует насухо протереть.

· При пользовании вешками и рейками их нельзя бросать на землю, а также применять для переноски приборов.

 

 

· 5 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАХЕОМЕТРАМИ

При получении тахеометра необходимо проверить комплектность и провести внешний осмотр тахеометра, выполнить поверки. Соблюдение требований, изложенных в паспорте, обеспечит надежную работу тахеометра в течение длительного времени.

Тахеометр следует защищать от атмосферных осадков, от воздействия больших ударных и вибрационных нагрузок.

При температуре выше +300С тахеометр необходимо защищать от нагрева солнечными лучами.

Для предохранения от повреждений оптических поверхностей тахеометра необходимо соблюдать следующие правила:

Не касаться оптических поверхностей пальцами, не применять при их чистке металлические предметы и грязные салфетки, не прилагать при чистке больших усилий, в перерывах между измерениями накрывать тахеометр чехлом.

Во избежание заклинивания вертикальной оси не допускать ударов по хвостовику и подставке тахеометра.

Во избежание конденсации влаги вносить тахеометр с холода в теплое помещение в футляре и открывать футляр не ранее чем через 2 часа. Выносить тахеометр из теплого помещения на холод в футляре и открывать футляр не раннее чем через 1 час.

В тахеометре отсутствуют токопроводящие элементы, находящиеся под высоким напряжением, поэтому специальные меры по обеспечению безопасности при проведении измерений не требуются.

Перед подключением зарядного устройства к сети переменного тока необходимо проверить исправность сетевого шнура и его вилки.

Тахеометр в футляре и составные части комплекта в ящиках допускается транспортировать при температур окружающего воздуха от -50 до +500 С и атмосферном давлении не менее 61 кПа (460 мм. рт. ст.).

Тахеометр не подвергать резким толчкам и ударам, а также не бросать и не кантовать, так как это может привести к его повреждению и разъюстировке.

При проведении измерений следует руководствоваться правилами по технике безопасности на топографо-геодезических работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.