Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражательные устройства






Отражательные устройства устанавливают по верхнему торцу РБл. Они предназначены для защиты его конструкции (баков, на­ходящихся под давлением) от разрушения взрывного характера в процессе " горячего" разделения ступеней РН, собранных по схе­ме " тандем" и при разделении ступеней воспринимают силовое и тепловое воздействия струй двигателей последующей ступени. Если время действуя тепловых потоков на теплозащитные днища» 100–500 с, то на отражательные устройства –» 10 с. Од­нако при этом тепловой поток воздействует на них в условиях эрозии теплозащитного материала, обусловленной действием ско­ростного напора струи РД.

Форма отражательных устройств определяется компоновкой межблочного переходного отсека и зависит:

– от количества и рас­положения РД последующей ступени;

– местоположения донной защи­ты относительно среза сопел РД и т.д. Нагрузки, действующие на отражательное устройство, являются производными от энер­гии струй РД и определяются формой поверхности и линейными размерами отражательного устройства. В настоящее время среднеинтегральное давление на поверхность отражательного устройства достигает 0, 2–0, 3 МПа, а непосредственно под струей РД – до 1 МПа.

Наиболее распространенные формы отражательных устройств являются:

– сферический сегмент;

– коническая поверхность со скругленном при вершине (угол полураствора a = 45–60°).

По конструктивно-силовой схеме различают отражатель­ные устройства несущего и разгруженного типа.

В первом случае их конструкцию рассчитывают на восприя­тие всех действующих нагрузок и тепловых потоков и выполняют в виде самостоятельного клепаного или сварного корпуса.

Во втором случае учитывают давление в газовой подушке бака как силовой фактор, разгружающий конструкцию отражательного устройства, в силовую схему которого включено верхнее днище топливного отсека.

Конструкция несущего отражателя состоит из обшивки, под­крепленной радиальным и кольцевым наборами и опорного торце­вого шпангоута. С внешней стороны наносят тепловую защиту из материала с низкой теплопроводностью и высокой эрозионной стойкостью (например, прессованный асботекстолит).

Разгруженное отражательное устройство состоит из обшивки с тепловой защитой и наполнителя, обеспечивающего контакт с днищем топливного отсека. Наполнитель должен обладать доста­точной прочностью на сжатие и быть технологичным для обеспе­чения подгонки по поверхности днища бака. Этим требованиям хорошо отвечают пенопласты.

 

8.4. Узлы связи с комплексом наземного оборудования (связи " БОРТ-ЗЕМЛЯ")

 

Узлы связи РН с комплексом наземного оборудования обес­печивают:

– транспортирование агрегатами комплекса;

– установ­ку на стартовое сооружение;

– связь с агрегатами и сис­темами стартового комплекса в процессе подготовки и проведе­ния пуска.

Окончательно собранная и испытанная РН переклады­вается с монтажно-стыковочных тележек или со стенда общей сборки на транспортно-установочный агрегат, с помощью кото­рого доставляется на стартовую позицию (СП) и устанавлива­ется на стартовое сооружение.

К установленной РН стыкуют средства комплекса поземного оборудования, совместно с борто­выми системами и устройствами обеспечивающие заправку баков компонентами топлива, зарядку баллонов сжатыми газами, электропитание в период предстартовой подготовки, подключение технологических систем, в том числе: систем обогрева предпусковой продувки, вентиляции и др.

В период собственно старта РН связь между нею и комплексом наземного оборудования осуществляется до отделения ее торца от плоскости стартового сооружения (прохождение так называемой команды " Контакт подъема"), которое фиксируется после прохождения» 100 мм от начала подъема.

Можно выделить ряд общих для различных РН узлов связи, которые обеспечивают ее взаимодействие с комплексом наземного оборудования:

– транспортировочные опоры, узлы крепления траверс (ба­лок) для кантования и перекладывания блоков и собранной РН;

– узлы силового крепления к стартовому сооружению;

– узлы силовой связи с агрегатами обслуживания;

– заправочные соединения компонентов топлива;

– платы электрических и пневматических разъемов;

– узлы связи, расстыковка которых происходит после ко­манды " Контакт подъема".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.