Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсеки гофрированной и сотовой конструкции






Гофрированные обшивки обладают высокой эффективностью по массовым характеристикам в конструкциях, работающих на сжатие и изгиб т.к. гофрированный лист имеет значитель­но больший момент инерции относительно средней линии обшивки, чем негофрированный той же толщины.

В то же время масса его уве­личивается в сравнении с негофрированным незначительно. Гофриро­ванные обшивки технологичнее, чем монолитные, и обеспечивают луч­шее использование металла, т.к. изготавливаются из плоского листа путем его гибки или штамповки. Недостатком гофрированных обшивок является плохая работа на сдвиг в направлении, перпенди­кулярном гофрам, а также сложность их соединения с торцевыми шпангоутами.

Гофрированные листы применяются в качестве продольного подкрепления гладкой обшивки (рис. 6.9) и в качестве заполнителя в трехслойных панелях и секциях.

Многослойные (чаще трехслойные) обшивки с заполнителем эффективны в корпусных конструкциях, работающих на внешнее давление, сжатие, а также при повышенных требованиях к жесткости обшивки (сохранению формы под нагрузкой). Стенка многослойной оболочки имеет жесткость на изгиб в продольном направлении, в несколько десятков раз превышающую жесткость эквивалентной по массе однослойной гладкой оболочки. Обеспечивается это тем, что тонкие несущие слои из высокопрочного материала, разделенные более толстым слоем заполнителя, в качестве которого обычно используются материалы или конструктивные элементы низ­кой плотности, образуют конструктивную схему, имеющую момент инерции сечения значительно больший, чем однослойная обшивка такой же массы.

 

Рис. 6.9. Применение гофрированного листа в конструкции корпуса:

а – соединение гофрированной оболочки и торцевого шпангоута; б – продольное и поперечное соединение гофрированных листов в обшивке; в – соединение гофрированной обечайки (играет роль и продольного силового набора) с различными шпангоутами; г – панели корпуса, изготовленные из гладких и гофрированных листов; д – сборный лонжерон с гофрированной стенкой.

 

Рис. 6.10. Нижний переходник ракеты S-V:

1 – гофрированная обшивка; 2 – шпангоут

 

Широко применяются различные конструкции стенок многослойных оболочек (рис. 6.11). Трехслойная стенка имеет два тонких внеш­них несущих слоя (наружный d н, внутренний d в) из прочного материала и средний слой толщиной d из легкого малопрочного заполнителя.

В качестве заполнителя применяются сплошные легкие материалы (пенопласт, легкие пластмассы, гофры, соты и ребра из стекло- и углепластиков, из алюминиевой, титановой и стальной фольги). Роль заполнителя может играть частый профильный набор или гофрированный лист, располагаемый между двумя гладкими листами. Толщины трехслойных обшивок, определяемые толщиной заполнителя, выбираются в зависимости от вида заполнителя и конкретных конструктивно-силовых требований, и могут составлять от нескольких мм до нескольких десятков мм.

Для соединения заполнителя с обшивкой применяются в зависи­мости от используемых материалов и формы заполнителя склейка, сварка, пайка, клепка.

В оболочках с двухслойной стенкой один слой является несущим, а второй выполняет роль теплозащитного покрытия (рис. 6.11, в).

 

Рис. 6.11. Конструкции стенок многослойных оболочек:

а) – трехслойная с гофром; б) – трехслойная с сотовым заполнителем; в) – двухслойная с теплозащитным слоем; г)– трехслойная с теплозащитный и теплоизоляционным слоями.

 

Для отсеков гофрированной и сотовой конструкции значение критических напряжений при осевом сжатии доводится до s кр» (0, 7...0, 8) s т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.