Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильфоны и гибкие трубопроводы






Сильфоны — тонкостенные устройства с концентрическими волнообразными складками-гофрами, устанавливаемые в тру­бопроводах для компенсации неточности изготовления и тем­пературных изменений труб и агрегатов.

Волнистая стенка сильфона вызывает дополнительные по­тери напора на преодоление гидравлических сопротивлений, и для их уменьшения внутрь сильфонов монтируют вставки, обеспечивающие относительную гладкость гидравлического тракта.

 

Рис. 5.11. Конструкция сильфонов

В системах применяют механические сильфо­ны, обладающие хорошей жесткостью и упругостью. Не исключена возможность установки устройств из пластмас­сы (фторопласт-4).

В системах жидкостных ракет наибольшее распространение получили бесшовные и продольношовные сильфоны. Размеры их выбирают так, чтобы отношение наружного диаметра dн к внутреннему dв находилось в пределах 1, 3ј1, 5 (большее значение для малых сильфонов). Важными пара­метрами являются шаг гофров t и ширина выступа а.

Сильфоны отечественного производства выполняют так, чтобы соблюдались отношения

при

при

Для работы при высоких давлениях применяют многослойные сильфоны, состоящие из набора концентрических тонкостен­ных оболочек, либо сильфоны, армированные наружными или внутренними кольцами.

  Рис. 5.12. Конструкция сильфона, армированного наружными кольцами, и армирующее кольцо

В пневмогидравлических системах применяются гибкие трубопроводы (шланги). Они устанавливаются для соединения расходных неподвижных магистралей с двигателем, когда управление ракетой в полете осуществляется его качанием.

 

Рис. 5.13. Гибкий трубопровод

1 — ниппель; 2 — кольцо внутреннее; 3 — кольцо наружное; 4 — муфта; 5 — шланг гофрированный; 6 — наконечник

 

Такие трубопроводы применяются в местах значительных взаимных перемещении частей корпуса и трубопроводов из-за тепловых расширений, а в гидравлических системах их ис­пользуют как демпферы пульсации давления.

Наибольшее распространение получили гибкие металличе­ские трубопроводы с тонкостенной гoфppoвaннoй оболочкой, конфигурация гофров которой зависит от способа изготовления и назначения трубопровода. Снаружи выполняется проволоч­ная оплетка, которая может быть силовой или экранирующей. Силовая проволочная оплетка предохраняет гофрированную оболочку от разрушения и обеспечивает работоспособность трубопровода в поле переменных осевых и радиальных на­грузок.

  Рис. 5.14. Гибкий шланг 1 — сильфон; 2 — кольцо; 3 — ниппель; 4 — кольцо внутреннее; 5 — кольцо наружное; 6 — муфта; 7 — оплетка





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.