Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Персонал организации как объект управления.






В теории менеджмента выделяют основные ресурсы организации:

1) финансовые; 2) организационные; 3)человеческие; 4) информационные.

Перечень приведенных ресурсов не является исчерпывающим, однако максимально охватывает наиболее важные области жизнедеятельности организации. Данные ресурсы обеспечивают эффективное функционирование организации, т.е. без затрат вышеперечисленных ресурсов не возможно получение положительного конечного результата деятельности любого предприятия.

Наиболее важным и сложным ресурсом является человеческий. Одной из его основных специфических черт является то, что человек, с одной стороны, представляется как некий ресурс, необходимый для полноценного функционирования организации, с другой стороны, он является непосредственным элементом или участником организации, т.е. вступает с организацией в определенные взаимоотношения.

При рассмотрении человека в качестве элемента организации предполагается его ста­тичное состояние. Такой подход исключает целенаправленное воздействие на человека (и сводится к простому его использованию, а, следовательно, не учитываются интересы организации, направленные на ее постоянное развитие и совершенствования. Поэтому возникает жизненная необходимость целенаправ­ленного воздействия на человеческий ресурс.

Отсюда восприятие термина «персонал» как совокупности людей, на которых оказывается целенаправленное влияние для достижения по­ставленных перед организацией целей и задач.

Таким образом, объектом управления высту­пает персонал организации, а конкретнее — человек, заключенный в рамки организации. Такое четкое определение объекта воздействия позволяет систематизировать управленческие действия (а именно, повысить эффективность функционирования организации) посредством целенаправленного воздействия на персонал. Здесь следует иметь в виду и конечный резуль­тат деятельности организации.

Объект управления персоналом — от­дельный сотрудник или группа сотрудников, представляющие собой трудовой коллектив организации. Объектом управления является некая деятельность организации объединенных людей, связанных совместными интересами и целями, симпатиями и ценностями; иными словами, деятельность людей, связанных в од­ну организацию, подчиняющихся распоряже­ниям и трудовому распорядку этой организации, реализующих возложенную на них коллектив­ную работу с учетом экономических, техноло­гических, организованных и корпоративных требований.

Сущность управления персоналом — это организация, в которой находят отражение эф­фективная деятельность персонала в целом и от­лаженная работа каждого работника в частности.

Персонал – это штатный (личный) состав работников организации. Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую.

Субъектом управления персоналом выступает управленческий персонал, а объектом - производственный персонал.

Основными признаками персонала являются:

  1. наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым договором (контрактом) или наличие отношений собственности по отношению к соответствующему юридическому лицу;
  2. обладание определенными качественными характеристиками:

- профессией (специальностью),

- квалификацией;

- компетентностью и др. наличие которых определяется деятельность работника на конкретной должности и отнесение его к одной из категорий персонала (руководителей, специалистов, рабочих),

  1. целевая направленность деятельности персонала.

Основными характеристиками персонала организации являются:

- численность;

- структура.

Численность персонала зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных, управленческих и иных процессов, степени их автоматизации, компьютеризации.

Численность персонала бывает:

  1. списочной – включает только сотрудников, оформленных официально;
  2. фактической – включает списочный состав, а также сотрудников, фактически выполняющих работу в данной организации, и сотрудников, имеющих гибкие формы занятости (совместители, надомники и др.)

 

Управление персоналом – это система взаимосвязанных организационных, экономических и социальных мер по созданию условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования потенциала рабочей силы организации. Поэтому планирование, формирование, перераспределение и рациональное использование человеческих ресурсов в организации является основным содержанием управления персоналом.

Эффективное управление персоналом организации невозможно без исчерпывающей, достоверной информации о нем. Поэтому службы управления персоналом собирают данные, характеризующие различные аспекты состояния персонала организации, и проводят их детальный анализ. Что позволяет в дальнейшем сравнить показатели различных подразделений организации по годам или на данный момент.

Показатели текущей обеспеченности рабочей силой:

1. структура рабочей силы по категориям занятых;

2. возрастная структура рабочей силы;

3. образовательная структура;

4. стаж работы в организации;

5. процентное соотношение мужчин и женщин;

6. текучесть кадров;

7. показатель отсутствия на рабочем месте;

8. коэффициент внутренней мобильности;

9. производительность труда;

10. издержки на рабочую силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.