Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Рынок труда и трудовых ресурсов.






К факторам, влияющим на кадровую политику, следует отнести: внешние и внутренние факторы. К внешним факторам, определяющим содержание маркетинга персонала, относятся следующие:

· общеэкономическая ситуация и состояние отрасли деятельности;

· уровень технологий в отрасли и предприятии;

· требования трудового законодательства;

· особенности социальных потребностей и мотивации потенциальных сотрудников организации;

· изучение особенностей кадровой политики организаций –конкурентов.

К внутренним факторам относят:

· цели организации;

· финансовые ресурсы;

· имеющийся кадровый потенциал;

· стиль управления;

· условия труда;

Рынок труда это совокупность социально-экономических отношений между государством, работодателями и работниками по вопросу купли-продажи рабочей силы, обучения работников и использования их в процессе производства. Изучение рынка труда предполагает изучение, как внешнего рынка труда, так и внутреннего (имеющийся в наличие персонал организации). И если изучение внутреннего рынка направлено на удовлетворение потребностей в персонале за счет внутриорганизационных источников, то анализ внешнего рынка сконцентрирован на выявление структуры рынка труда (секторная, региональная структура, возрастная, квалификационная, профессиональная структуры); мобильности рабочей силы; поведение конкурентов на рынке труда; стоимости рабочей силы; законодательные и нормативные ограничения.

Рынок трудовых ресурсов – это совокупность социально-экономических отношений по поводу найма, обучения, использования трудовых ресурсов (занятых, незанятых и учащихся).

К трудовым ресурсам относят население обоих полов в трудоспособном возрасте (для мужчин в возрасте от 16 до 59 лет, для женщин – от 16 до 54 лет включительно), за исключением неработающих инвалидов войны и труда 1 и 2-ой группы и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

На рынке трудовых ресурсов взаимодействуют работодатели и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Основными компонентами рынка трудовых ресурсов являются:

· совокупный спрос или общая потребность экономики в наемной рабочей силе;

· совокупное предложение, включающие всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения;

· стоимость (цена) рабочей силы;

· конкуренция (между работниками, работодателями, работниками и работодателями);

· резервирование рабочей силы.

Механизм действия трудовых ресурсов в рыночной экономике представляет собой следующий процесс: совокупное предложение трудовых ресурсов поступает на рынок и после цикла воспроизводства населения получает оплату за труд. Полученные деньги, включая пенсии и пособия от государства, используются населением для покупки товаров и услуг, уплаты подоходного налога государству, и на этой основе формируется потребительский спрос на рынке товаров и услуг.

Рынок трудовых ресурсов обеспечивает рабочей силой предприятия и организации, которые формируют спрос на производственный и интеллектуальный труд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.