Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть уголовного права Российской Федерации






Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Юридический факультет

УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Под редакцией профессора В. С. Комиссарова

Москва. 2007

 

 

Авторский коллектив:

К. ю. н. асс., Г. И. Богуш –Общая часть: темы 6, 7; Особенная часть: тема 10; Приложения №1-6

Заслуженный юрист РФ, д. ю. н. проф. Г. Н. Борзенков – Общая часть: тема 8; Особенная часть: темы 3, 8.

К. ю. н., доц. М. Н. Голоднюк – Общая часть: тема 19; Особенная часть: тема 18.

Д. ю. н., доц. Н. В. Крылова – Приложение №7.

Д. ю. н., проф. В. С. Комиссаров – Предисловие, Общая часть: темы 1, 2, 5, 11, 20; Особенная часть: темы 1, 2, 11, 12, 19, 20, 21. Приложения №8, 9.

Д. ю. н., проф. Б. М. Леонтьев – Общая часть: тема 13; Особенная часть: тема 17.

К. ю. н., доц. А. А. Матвеева – Общая часть: темы 14, 15; Особенная часть: тема 15.

К. ю. н., доц. А. В. Серебренникова –Общая часть: тема 16; Особенная часть: тема 6 в соавторстве с к. ю. н. асс. Филипповым П. А.

К. ю. н., асс. В. Г. Степанов-Егиянц – Общая часть: темы 4, 10.

Заслуженный деятель науки РФ, д. ю. н., проф. Ю. М. Ткачевский –Общая часть: тема 12, 17; Особенная часть: тема 4.

Д. ю. н., проф. И. М. Тяжкова – Общая часть: тема 9; Особенная часть: темы 13, 14, 16.

к. ю. н., асс. П. А. Филиппов – Особенная часть: темы 6 в соавторстве с к. ю. н. доц. Серебренниковой А. В., 9.

Заслуженный юрист, к. ю. н., доц. А. Е. Якубов – Общая часть: 3, 18; Особенная часть: темы 5, 7.

Предисловие

 

 

Уголовное право относится к числу фундаментальных юридических дисциплин и является неотъемлемым компонентом единой правовой системы Российской Федерации. Поэтому изучение курса «Уголовное право Российской Федерации» является обязательным для всех высших учебных заведений юридического профиля.

В предлагаемом сборнике публикуются учебно-методические материалы кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, применяемые профессорами и преподавателями в процессе преподавания курса «Уголовное право Российской Федерации». Основная часть этих материалов подготовлена профессорами и преподавателями со значительным педагогическим опытом, прошла многолетнее практическое апробирование, неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры и корректировалась в соответствии с изменениями законодательства и потребностями правоприменительной практики.

Преподавание курса «Уголовное право Российской Федерации» имеет своей целью беспечить студентов прочными знаниями о формах, способах и методах уголовно- правового регулирования общественных отношений на современном этапе.

В процессе достижения названной цели решаются следующие основные задачами:

-ознакомление студентов с принципами, задачами, основными понятиями и закономерностями развития уголовного права;

-обучение студентов умению ориентироваться в действующем уголовном законодательстве;

-привитие навыков самостоятельного применения закона и положений теории уголовного права на практике;

-обучение студентов умению юридически грамотно и аргументировано излагать свои мысли;

-формирование активной гражданской позиции, основанной на юридическом мышлении и научном мировоззрении о месте и роли права, в том числе уголовного, в жизни общества, необходимости всестороннего обеспечения прав и свобод личности, безопасности общества и защищенности государства, обязательности строгого соблюдения принципов законности и справедливости.

Основными требованиями к студентам по результатам усвоения курса Уголовного права Российской Федерации являются:

- знание основных понятий уголовного права;

-знание структуры действующего уголовного законодательства;

-умение дать уголовно-правовой анализ конкретной жизненной ситуации;

- знание позиций судебно-следственной практики.

Учебные задания для практических занятий по Общей и Особенной частям уголовного права представляют собой казусы (задачи - ситуации из судебной практики) и предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и для аудиторных практических занятий по уголовному праву под руководством преподавателя.

В процессе семинарских занятий студенты должны:

- закрепить полученные на лекциях, а также в результате самостоятельной работы с нормативными актами, материалами судебной практики и специальной литературой теоретические знания в области уголовного права;

- усвоить в процессе решения казусов, основанных на материалах судебной практики, первичные навыки анализа признаков конкретных составов преступлений, предусмотренных Особенной частью и правил квалификации деяний в конкретных ситуациях по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

При решении казусов студентам следует исходить из того, что все фактические обстоятельства, изложенные в тексте, предполагаются установленными и доказанными, а лица, фигурирующие в казусе, осведомлены об этих обстоятельствах и осознают их значение, если иное не оговорено в условиях задачи.

Методика решения казусов должна быть рассмотрена на вводном занятии. При домашней подготовке студенты обязаны хорошо изучить фабулу дела, ознакомиться с положениями уголовного закона и иным нормативным материалом, руководящими разъяснениями Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также положениями теории уголовного права (учебник, лекции, Комментарии к УК и т. д.). Решение казусов должно быть письменным, с записью поставленных вопросов, ответов на них и ссылок на соответствующий нормативный материал или иные источники.

При решении казусов на аудиторных практических занятиях отвечающий студент, по общему правилу, сначала называет те преступления, которые по его мнению, описаны в казусе и предлагает свое решение по вопросу об их квалификации, точно называя нормы уголовного закона, подлежащие применению в отношении каждого из персонажей казуса. В процессе решения казуса возможны постановки дополнительных вопросов либо в необходимых случаях предложение дополнительных условий для выработки различных вариантов решения.

При этом если при решении казуса по Общей части возможны постановки нескольких вопросов, например, определяя форму вины в некоторых случаях необходимо одновременно установить наличие обязательного способа совершения преступления, или, рассматривая вопрос о добровольном отказе в случае совершения преступления в соучастии нельзя не рассмотреть виды соучастников, то особенностью практически любого казуса по Особенной части является то, что он формулируется однотипно: как квалифицировать данное общественно опасное деяние? По существу это означает, что казусы по Особенной части решаются как задачи по квалификации преступления. В некоторых случаях возможна постановка и дополнительного вопроса, например, о квалифицирующих обстоятельствах, о применении отдельных положений Общей части (о соучастии, предварительной преступной деятельности и т. д.).

Решение казусов по уголовному праву предполагает, с одной стороны, знание соответствующих институтов Общей части уголовного права (понятия преступления, соучастия и т. д.) или соответствующего состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК. С другой стороны, студент должен уметь выделить из совокупности фактических обстоятельств конкретной ситуации признаки, имеющие значение для установления наличия или отсутствия соответствующего института Общей части, например, свидетельствующие о совместности действий при соучастии либо которые имеют значение для квалификации и подпадают под признаки соответствующего состава преступления, предусмотренного в Особенной части.

Следует иметь в виду, что в учебном процессе квалификация преступления, как в Общей, так и в Особенной частях уголовного права не является самоцелью, но служит средством, во-первых, для развития практических навыков применения уголовного закона, и, во-вторых, для углубленного изучения институтов Общей части и отдельных составов преступлений, предусматриваемых Особенной частью. В связи с этим решение казусов должно идти по пути последовательной характеристики всех элементов преступления: объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта.

Окончательное решение казуса должно быть не только правильным, но и обстоятельным и юридически аргументированным со ссылкой на соответствующую норму закона и иные используемые материалы.

Казусы в учебном пособии изложены по разделам последовательно в соответствии с программами по Общей и Особенной частям уголовного права и структурой УК Российской Федерации. Для некоторых тем (например, Задачи и принципы УК РФ, Ответственность за преступления против военной службы) решения казусов не предусматриваются.

Учебно-методические материалы Сборника составлены с учетом учебного плана юридического факультета МГУ, однако, они с успехом могут быть использованы и в других вузах, в том числе готовящих бакалавров и магистров права. Более того, все материалы, изложенные в Сборнике, носят рекомендательный (примерный) характер и могут быть адаптированы как к различным формам обучения (очной, заочной, очно-заочной), так и к различным условиям деятельности вузов, в том числе ведомственных.

Использование в учебном процессе настоящего Сборника учебно-методических материалов по уголовному праву не исключает применение и других источников - учебников и учебных пособий, подготовленных иными авторскими коллективами. Перечень других источников, рекомендуемых кафедрой, содержится в списках рекомендуемой литературы.

 

 

Ответственный редактор

Доктор юридических наук, профессор В. С. Комиссаров

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Литература, рекомендуемая ко всем темам.

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Уголовный кодекс Российской федерации. М., 1996.

Модельный Уголовный Кодекс. Рекомендательный законодательный акт для Содружества Независимых Государств. Принят на седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств- участников Содружества Независимых Государств 17 февраля 1996 г.

Вопросы Общей части уголовного права в российской судебной практике. Раздел «Преступление». Тематический сборник опубликованной судебной практики за 1999 – 2005 гг. / сост. А.В. Пашковская. М., 2005.

Кенни К. Основы уголовного права. М., 1979.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Отв. ред. В.И. Радченко. М., 2004.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, 5-е изд., Под ред. В.М.Лебедева, М.. 2007.

Курс уголовного права: Общая часть. В 2-х т. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2002.

Курс российского уголовного права. Общая часть. Под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М. 2001.

Мелешко Р. П., Тарло Е. Г. Уголовно-правовые системы России и зарубежных стран. М. 2003.

Наумов А.В. Российское уголовное право: Общая часть. Курс лекций. М., 2001.

Наумов А. В. Практика применения УК РФ: Комментарий судебной практики и доктрина толкования. Под ред. Г. М. Резника. М. 2005.

Российское уголовное право: Курс лекций Науч. ред. А.И. Коробеев. (Т. 1, 2). Владивосток. 1999, 2000.

Российское уголовное право. Курс лекций в 5 томах. Под ред. А.И. Коробеева. СПб. 2007.

Российское уголовное право. В 2 томах. Том. 1. Общая часть. Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, В. С. Комиссарова, А.И. Рарога. М., 2006.

Российское уголовное право. В двух томах. Том. 1. Общая часть. Под ред. А.И. Рарога. М., 2007.

Российское уголовное право. Общая часть. Под ред. В. С. Комиссарова. СПб. Питер. 2005.

Современные проблемы и стратегия борьбы с преступностью. Научн. Ред. В. Н. Бурлаков и Б. В. Волженкин. СПБ. 2005.

Судебная практика по уголовным делам Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека (1996-2004гг.) / сост. Е.Н. Трикоз. М., 2006.

Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 2001.

Судебная практика по уголовным делам. Составитель Г. А. Есаков. М., 2005.

Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Часть Общая: В 2-х т. Тула, 2001.

Уголовное право России (Общая часть). Под ред. Н. М. Кропачева, Б. В. Волженкина, В. В. Орехова. СПб. 2006.

Уголовный закон в практике районного суда. Научно-практическое пособие. Под ред. А. В. Галаховой. М. 2007.

Уголовный закон в практике мирового судьи. Под ред. А. В. Галаховой. М. 2007.

Уголовное право России. Общая часть. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2005.

Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под общей редакцией А. Э. Жалинского. М. 2006.

Флетчер Д., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998.

Энциклопедия уголовного права. Т. 1- 10. Издание профессора Малинина. СПб. 2005-2007.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.