Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З А Д А Ч А №17






В терапевтическом отделении находился на лечении больной с диагнозом «крупозная пневмония». После микроскопического исследования был поставлен диагноз «пневмококковая пневмония». Из оставшегося материала приготовлена взвесь с питательным бульоном и введена внутрибрюшинно белой мыши. Через 24 часа мышь погибла. Животное вскрыли, приготовили мазки-отпечатки из печени, селезенки, крови из сердца и окрасили метиленовой синькой. Как Вы думаете какая микроскопическая картина была получена? Какой использован метод диагностики?

 

 

З А Д А Ч А №18

В кабинет к врачу – дерматовенерологу обратился больной С. Из гнойного отделяемого уретры этого пациента врач посмотрел мазок, окрашенный метиленовой синькой. При микроскопии в препарате обнаружена масса лейкоцитов, в цитоплазме которых находилось большое количество грамотрицательных бобовидной формы диплококков. Результаты какого процесса наблюдались в препарате? Почему Вы пришли к такому заключению? Какой вывод можно сделать на основании данного бактериоскопического исследования?

З А Д А Ч А №19

При добавлении гемолитической (индикаторной) системы в пробирки с бактериальной системой в последующих произошел гемолиз. О какой реакции идет речь в данном случае? Кратко опишите механизм этой реакции. Почему в этих пробирках произошел гемолиз?

 

З А Д А Ч А № 20

При постановке РСК на 3-й неделе заболевания с сывороткой крови больного с подозрением на токсоплазмоз она оказалась отрицательной.

Как Вы определили визуально феномен «отрицательная РСК»? Что означает отрицательная РСК в данном случае?

 

З А Д А Ч А №21

На газоне культуры в чашке Петри после добавления 0, 5 мл бактериофага из разведения 10 обнаружено 15 стерильных пятен, из 10 - 5, из 10 - нет стерильных пятен. Определите титр бактериофага и метод исследования.

З А Д А Ч А № 22

Из крови больного выделена культура сальмонеллы брюшного тифа фаговара, чувствительная к ампициллину и левомицетину. Как был получен такой результат? Опишите ход исследования.

 

З А Д А Ч А №23

В роддоме у заболевшего ребенка выделен патогенный плазмокоагулирующий стафилококк. Как определить и подтвердить источник его инфицирования?

 

З А Д А Ч А № 24

В детском коллективе наблюдается вспышка острых кишечных заболеваний, соответствующих по клинической картине дизентерии. Заболевания, по времени, связаны с поступлением на работу новой няни.

1. Какие микробиологические исследования нужно провести для расследования вспышки?

2. Кого подвергнуть исследованию?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.