Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Криминологическая характеристика и предупреждение преступности военнослужащих






Цель: выявить причины и условия, способствующие преступности военнослужащих

Основные понятия: преступность, военнослужащий.

 

Преступность военнослужащих - один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан - военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в ВС РК, других войсках и воинских формированиях страны (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах государственной охраны).

Преступность военнослужащих включает две группы совершаемых ими преступлений:

преступления против военной службы, установленного порядка ее прохождения (неисполнение приказа, сопротивление начальнику, дезертирство, нарушение правил несения боевого дежурства и т.п.);

общеуголовные преступления (против личности, против собственности и т.п.)

Одной из криминологических характеристик этой преступности является ее особая общественная опасность, связанная не только с характерными для преступных деяний гражданских лиц нарушениями общественного порядка, посягательствами на личность, собственность, но и с ослаблением военной дисциплины, нарушением порядка прохождения военной службы, т.е. с важнейшими условиями боеготовности воинских соединений и частей. Поэтому преступность военнослужащих - опасный дестабилизирующий фактор, крайне негативно воздействующий не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние своей безопасности.

Удельный вес специфических воинских преступлений колеблется в пределах 50 - 70% от общего количества преступлений военнослужащих. Среди них преобладают (и имеют тенденцию к росту) преступления против порядка прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы, дезертирство, членовредительство. Следующую по количеству группу составляют преступления против порядка подчиненности и воинской чести (неисполнение приказа, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, оскорбление военнослужащего, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (так называемая дедовщина)). Особые группы составляют преступления, связанные с эксплуатацией военной техники; преступления против порядка несения боевого дежурства, пограничной караульной и внутренней служб; воинские должностные преступления.

В структуре общеуголовных преступлений военнослужащих наибольшее распространение имеют их посягательства на собственность, личность, общественный порядок и общественную безопасность.

Достаточно высока в структуре преступности военнослужащих доля совершения тяжких и особо тяжких преступлений, достигающая 40%. Значительное количество преступлений совершается военнослужащими в группе (около 20%), в состоянии алкогольного, наркотического опьянения (около 10%).

Особенностью современной криминальной ситуации в войсках и воинских формированиях является проникновение в их среду организованной преступности. Основным источником получения оружия многими организованными преступными группами становятся армейские склады. При этом военнослужащие зачастую сами являются расхитителями оружия и другого военного имущества, сбываемого ими преступным группировкам.

Таким образом, преступность военнослужащих при многих общих чертах с общеуголовной преступностью обладает определенными специфическими чертами, отражающими особенности как самой военной службы, так и личности преступника.

Каждое четвертое правонарушение связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев. Во многом именно неуставные взаимоотношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств.

Причины преступности военнослужащих

- идеологические;

- экономические;

- причины, связанные с недостатками функционирования в обществе системы воспитания и обучения подрастающего поколения;

- причины, связанные с неоптимальным (незаконным) расходованием ресурсов, выделенных Вооруженным Силам;

- причины, связанные с недостатками отбора и подготовки военных кадров, дефектами правового регулирования их статуса;

- причины, связанные с недостатками функционирования правоохранительных органов, судебной и пенитенциарной систем;

- причины, связанные с недостатками информационного и научного обеспечения борьбы с преступностью в Вооруженных Силах.

Организационно-управленческие, в том числе некачественное несение службы офицерами и младшими командирами, плохая организация обучения, воспитания, быта молодых солдат, недостатки в подборе и расстановке кадров и т.п.

Личность преступника-военнослужащего срочной службы характеризуется следующими особенностями: молодой, наиболее криминогенно активный возраст (19 - 21 год) и агрессивно-разрушительное поведение, присущее этому возрасту; несложившаяся, а поэтому неустойчивая психика (психологи утверждают, что окончательное формирование личности человека происходит к 21 - 22 годам); зависимость несложившейся психики от множества косвенных объективных и субъективных факторов (например, отношения офицеров и старослужащих; вид и род войск; недостаточно высокий уровень образованности; наличие опыта употребления спиртных напитков и наркотиков; скудность духовных потребностей и интересов; убеждение в своей правоте и неприязнь к лицам, получившим отсрочку от призыва в армию; эмоциональная неустойчивость, возбудимость, вспыльчивость, ничем не спровоцированное агрессивное поведение; пренебрежительное отношение к военной службе.

Таким образом, преступник-военнослужащий срочной службы - это не вполне сложившаяся личность, чаще всего холерического темперамента, наиболее криминогенного возраста, с неустойчивой психикой, хорошо развитая физически и имеющая регрессивные ценности жизни, занимающая лидирующее положение в неформальной армейской структуре, а также имеющая опыт подросткового агрессивно-анархического насильственного поведения, связанного с употреблением спиртных напитков, наркотиков и с клеймом социального аутсайдерства.

Личности преступников-командиров и начальников присущи следующие черты: достаточно зрелый возраст - от 21 года и старше, свидетельствующий о сложившейся в психологическом аспекте личности; наличие агрессивно-насильственного опыта, приобретенного в военных училищах, и одновременно низкой общей и правовой культуры; отсутствие достаточной психолого-педагогической подготовки; алчность, стяжательство, безразличие к судьбам подчиненных; коррумпированность; боязнь принятия ответственных решений по службе и выполнение лишь требований непосредственного начальника. Таким образом, преступник-командир, начальник - это сложившаяся личность, часто холерического темперамента, имеющая приобретенный в военных училищах опыт агрессивно-насильственного поведения, корыстные побуждения, обладающая психологией " временщика" и безразличная к судьбам подчиненных и к армии вообще.

Предупреждение преступности военнослужащих

С древних времен борьбе с воинской преступностью власть предержащие всегда уделяли особое внимание. И это не случайно. Если от преступности в гражданском обществе страдали главным образом простые люди, а сильные мира сего, защищенные многочисленной стражей, взирали на это весьма спокойно и имитировали борьбу с криминалом лишь для того, чтобы не разжигать народного недовольства, то воинская преступность вела к дезорганизации армии, а без армии очень легко было утратить власть. Кроме того, исторический опыт показывает, что разрушение государственности, как правило, начинается с развала армии.

Среди мер общесоциального предупреждения преступлений военнослужащих можно выделить следующие.

Повышение призывного возраста до 21 года (или хотя бы до 20 лет). Существующий довольно низкий призывной возраст порождает массу проблем..

Существенное улучшение социально-бытовых условий военной службы и предоставление военнослужащим возможности удовлетворять свои материальные потребности законными средствами.

Увеличение количества мероприятий, связанных с развитием положительных эмоций военнослужащих (культурно-массовые и спортивные мероприятия, приглашение родственников и т.п.).

Качественное улучшение сержантского корпуса.

В серьезном улучшении нуждается научная база борьбы с преступностью в армии. Для информационного обеспечения этой деятельности должен быть создан специальный криминологический центр.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Баракшин А.А. Проблемы криминалистического обеспечения предупреждения преступлений военнослужащих // Вестник криминалистики. 2008. N 2.

2. Васильчикова Н.В., Кухарук В.В. Криминология: Конспект лекций. - М.: Юрайт, 2009.

3. Иншаков С.М. Криминология: Учебник. - М.: Юриспруденция, 2006.

4. Криминология: Учебник / Под ред. Долговой А.И. - М.: Норма, 2005.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.