Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование портфеля из рисковых и безрисковых активов






Необходимые теоретические понятия по этому вопросу включают в себя:

- понятие безрискового актива;

- понятие области выбора инвестора при формировании портфеля из рисковых и безрисковых активов;

- роль функции полезности при распределении вложений инвестора в рисковые и безрисковые активы;

- теорема сепаратности (разделения).

В качестве безрискового актива принимается любой вид актива (денежная ссуда, облигация и т.п.), имеющий ненулевую гарантированную доходность, равную, как правило, ставке процента.

В этом случае инвестор имеет возможность привлекать дополнительные заемные средства для увеличения своих вложений в портфель, составленный из рисковых (и, как правило, имеющих более высокую, чем ставка процента, доходность) активов.

Пусть n - доля совокупных средств инвестора, вложенных в рисковый портфель, а (1–n) - доля средств, вложенных в безрисковые активы. В случае, если (1 – n) < 0, инвестор осуществляет их заимствование, тогда n > 1.

Ожидаемая доходность совокупных средств инвестора (V) определяется по формуле:

mV = n mp + (1- n) i

Риск портфеля (согласно свойствам дисперсии суммы двух случайных величин):

sV2 = n2 sp2

Из приведенных формул:

n = sV /sp,

mV = i + (mp - i) sV /sp

Значения mp и sV , удовлетворяющие линейной зависимости, представляют собой область выбора инвестора при составлении портфеля из рисковых и безрисковых активов.

В случае выбора инвестором оптимального портфеля, составляемого из рисковых и безрисковых активов, его функция полезности будет служить для определения не структуры оптимального портфеля (как это было в случае составления портфеля только из рисковых активов), а типа поведения инвестора на рынке безрисковых активов (кредитор или заемщик).

Этот вывод закрепляется теоремой сепаратности (разделения):

Оптимальная структура портфеля из рисковых активов не зависит от предпочтений инвесторов при условии, что на рынке обращаются активы, не содержащие риск.

Если инвестор все свои средства вкладывает в портфель, составленный только из рисковых активов, то общий риск его вложений будет равен риску этого портфеля (sV = sp), т.к. в портфеле инвестора будут отсутствовать безрисковые активы. Структура портфеля из рисковых активов будет одинаковой для всех инвесторов, независимо от их отношения к риску.

Если инвестор является кредитором на рынке безрисковых активов, т.е. его средства будут распределены между вложениями в портфель из рисковых активов и в безрисковые активы, то общий риск его вложений будет меньше, чем риск портфеля из рисковых активов (sV < sp).

Если инвестор является заемщиком на рынке безрисковых активов, т.е. будет привлекать дополнительные заемные средства в виде безрисковых активов по ставке процента i и размещать их в портфель рисковых активов с доходностью выше, чем i, то величина общего риска его вложений превысит риск портфеля, составленного из рисковых активов (sV > sp).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.