Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что будет, если об имуществе не рассказывать






За непредставление в срок сообщения об имуществе инспекторы будут наказывать штрафом — 20 процентов от суммы налога (п. 3 ст. 129 НК РФ). Но эта норма появится в Налоговом кодексе только в 2017 году. В 2015 и 2016 годах все подобные штрафы незаконны.

20процентов

от неуплаченного налога — штраф за несообщение о личном имуществе. Но применять его начнут с 2017 года

 

Добровольно рассказать налоговикам о своем имуществе гораздо выгоднее, чем ждать, когда они узнают о нем сами. Инспекторы обещают не начислять налоги за годы, предшествующие подаче сообщения (см. комментарий чиновника ниже). Если же они сами вычислят объекты, по которым налог не уплачен, то предъявят и недоимку за три года, и пени. Можно оспорить эти суммы (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26 октября 2012 г. по делу № 33–10647). Ведь обязанность платить личные налоги возникает только после получения уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Но это время и нервы.

Как оформить документ

Сообщение надо подать в инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598. Заполнить его несложно: раздел 1 посвящен недвижимости, раздел 2 — транспорту. Подавать сообщение вы вправе в ИНФС по выбору — либо по адресу своей постоянной регистрации, либо по местонахождению недвижимого имущества, о котором сообщаете налоговикам (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). К примеру, вы купили машину в 2013 году и в то же время квартиру в другом городе. Уведомление по ним не получили. Можете подать одно общее сообщение в ИФНС по месту своей прописки. Но при этом платить налог за квартиру нужно будет по ее местонахождению, то есть в бюджет того города, где она находится, а не того, где вы зарегистрированы. А за машину — по месту прописки.

Адрес инспекции

Сообщение отправляйте в ИНФС по своей прописке либо по местонахождению недвижимости — куда вам удобнее. Найти адрес и код инспекции можно на сайте service.nalog.ru.

 

К сообщению надо приложить копии документов, устанавливающих право собственности на недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор дарения и т. д.) или подтверждающих госрегистрацию транспортного средства.

Сообщение о наличии имущества можно представить в инспекцию лично или через своего представителя. Во втором случае необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса (п. 3 ст. 29 НК РФ). Отправить сообщение можно также почтой письмом с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ). Еще один способ подать сообщение — через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru или на официальном портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.