Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество, о котором надо сообщить в налоговую






О каком личном имуществе мы сами должны рассказать налоговикам

Лина Ставицкая
эксперт журнала «Главбух»

1 Сообщать нужно об имуществе, которое у вас в собственности Все, о чем хотят знать налоговики, — на рисунке 2 Срок — до 31 декабря Но лучше не затягивать. Иначе инспекторы могут сами вычислить имущество и доначислить налоги 3 Форма сообщения — обязательная Образец заполнения 4 Подать сведения можно на бумаге и через интернет Все способы представления сообщения

 


Сообщать об имуществе надо, если по нему вы ни разу не получали налоговое уведомление

 

С 1 января 2015 года у всех физических лиц появилась новая обязанность — сообщать о своем имуществе в налоговую инспекцию. В связи с этим всем интересны три главных вопроса. Первый — о каком именно имуществе нужно рассказать налоговикам? Второй — до какого числа? И третий — что будет, если не сделать?

О каком имуществе надо сообщать

В ИФНС надо сообщить об объектах недвижимости, в том числе земельных участках, и транспорте. Виды имущества есть на рисунке.

Имущество, о котором надо сообщить в налоговую

Если какое-то из этого имущества у вас есть, это еще не значит, что вы обязаны сообщить о нем в инспекцию. Вспомните, получали ли вы по данным объектам налоговые уведомления за прошлые годы (2013, 2012, 2011 и т. д.). Если да, то можете спокойно забыть о новой обязанности и ничего не сообщать инспекторам. Ваше имущество числится в их базе. Если никакие уведомления за прошлые годы по данным объектам вам не приходили, тогда отправьте в ИФНС сообщение. Как его заполнить, мы показали на образце.

 

 

Отдельно скажем о налоговых уведомлениях за 2014 год. Инспекторы разошлют их ориентировочно к осени 2015 года. Форма уведомления будет новой (утв. приказом ФНС России от 25 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/673). Суммы всех трех налогов инспекторы будут приводить в самом начале уведомления, а не разрозненно, как раньше. Перерасчеты за предыдущие годы будут в отдельных таблицах.

Личные налоги за 2014 год нужно заплатить не позже 1 октября (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ). Поэтому если до этой даты уведомление вам так и не придет, сообщите об имуществе в ИФНС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.