Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоиспользующие холодильные машины






 

Задания к контрольной работе

для студентов заочной формы обучения

специальности 1- 36 20 01 " Низкотемпературная техника"

специализации – 1-36 20 01 01 " Холодильные машины и установки"

 

МОГИЛЕВ 2006

 

УДК 621.56

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры теплохладотехники

Протокол № 3 от 22 ноября 2006 г.

 

Составитель к.т.н., доц. А.С. Носиков
   
   
Рецензент к.т.н., доц. А.В.Киркор

 

 

© Учреждение образования

" Могилевский государственный университет продовольствия"

 

ВВЕДЕНИЕ

К теплоиспользующим холодильным машинам относят пароэжекторные и абсорбционные машины. Среди абсорбционных промышленное применение получили водоаммиачные и бромистолитиевые холодильные машины. Абсорбционные водоаммиачные холодильные машины (АВХМ) предназначены для получения искусственного холода в области отрицательных температур. АВХМ большой производительности нашли широкое применение для холодоснабжения предприятий химической, нефтехимической, резинотехнической и других отраслей промышленности. Малые АВХМ диффузионного типа применяются в бытовых холодильниках.

В последние годы интенсивно развивались абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ), которые предназначены для получения искусственного холода в области положительных температур. Имея более высокую эффективность по сравнению с пароэжекторными холодильными машинами при выработке холода одинакового температурного потенциала АБХМ постепенно занимают области их использования. Особенно эффективно применение АБХМ в случае использования ими вторичных тепловых ресурсов, а также при одновременной выработке холода и теплоты.

Выполнение студентами заочной формы обучения контрольной работы по курсу " Теплоиспользующие холодильные машины" является составной частью учебного процесса специальности 1-36 20 01 " Низкотемпературная техника". Целью выполнения контрольной работы является приобретение навыков пользования термодинамическими диаграммами концентрация - энтальпия, определения параметров узловых точек цикла и расчета тепловых потоков в аппаратах абсорбционных холодильных машин (АХМ).

К выполнению контрольной работы следует приступать после освоения соответствующих разделов курса " Теплоиспользующие холодильные машины" (/1/ с.175-189, 211-221). Контрольная работа должна выполняться с соблюдением требований СТП 15-06-2004 /3/. В содержание работы следует включать необходимые пояснения, рисунки, ссылки на используемую литературу согласно ее номеру в прилагаемом перечне с указанием страниц.

 

ЗАДАНИЕ

По заданным параметрам внешних источников построить цикл абсорбционной холодильной машины в термодинамической диаграмме
концентрация-энтальпия (x-h), определить параметры узловых точек цикла, рассчитать тепловые потоки в аппаратах АХМ и тепловой коэффициент машины.

Расчет проводится для одного из двух типов АХМ:

- абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины (А Б ХМ) с генератором пленочного (оросительного) типа и совмещенными процессами тепломассопереноса в основных аппаратах, работающей по действительному циклу. Рециркуляция раствора в генераторе и абсорбере отсутствует;

- абсорбционной водоаммиачной холодильной машины (А В ХМ) с ректификационной колонной в генераторе, регенеративным теплообменником растворов и водяным дефлегматором.

Подача охлаждающей среды (вода) в конденсатор и абсорбер АХМ осуществляется параллельно.

Тип холодильной машины выбирается по сумме двух последних цифр шифра по таблице 1. Значения параметров внешних источников выбираются по последней цифре шифра и типу АХМ по таблице 2.

Таблица 1 – Выбор типа абсорбционной холодильной машины

Сумма двух последних цифр шифра
                       
Тип машины АБХМ АВХМ АБХМ АВХМ АБХМ АВХМ

 

РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ

Задание рекомендуется выполнять в следующем порядке:

1. Изображается схема АХМ.

2. По параметрам внешних источников определяются (/2/, с.41-47, 70-78):

- высшая температура кипения раствора в генераторе;


 

 

Таблица 2 - Параметры внешних источников

 

Параметры Тип абсорбционной холодильной машины
А Б Х М А В Х М
Последняя цифра шифра Последняя цифра шифра
                                       
Высшая температура греющего источника, th, оС                                        
Низшая температура охлаждающего источника, tw1, оС                                        
Низшая температура охлаждаемого источника, ts2, оС                     -5 -10 -15 -15 -10 -5 -5 -15 -10 -10

 

 


- температура конденсации хладагента;

- низшая температура абсорбции раствора в абсорбере;

- температура кипения хладагента в испарителе (для АВХМ определяется низшая температура кипения).

На основании полученных значений температур находятся давление в аппаратах АХМ, температура раствора на выходе из растворного теплообменника перед его поступлением в абсорбер, высшая температура кипения хладагента в испарителе АВХМ.

3. Строится цикл АХМ в термодинамической диаграмме концентрация-энтальпия и определяются недостающие параметры узловых точек цикла. Значения параметров следует свести в таблицу.

Для А Б ХМ необходимо учитывать основные необратимые потери термодинамических процессов в генераторе и абсорбере (неполноту выпаривания раствора в генераторе и неполноту насыщения в абсорбере) (/1/ с.188-189, /2/ с.77).

4. Аналитическим способом определяются значения удельных тепловых потоков в аппаратах АХМ, составляется тепловой баланс машины, находится значение теплового коэффициента. Для А В ХМ дополнительно следует определить значения удельных тепловых потоков графическим способом с помощью термодинамической диаграммы и сравнить с найденными аналитическим способом.

Контрольная работа должна содержать в приложении термодинамическую диаграмму с изображения цикла АХМ.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Холодильные машины / А.В.Бараненко, Н.Н.Бухарин, В.И.Пекарев, И.А.Сакун, Л.С.Тимофеевский; Под общ. ред. Л.С. Тимофеевского. - СПб.: Политехника, 1997. - 992 с.

2. Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин/ Е.М. Бамбушек, Н.Н. Бухарин, Е.Д. Герасимов и др.; Под общ. ред. И.А. Сакуна.-Л.: Машиностроение, 1987. - 423 с.

3. СТП 15-06-2004. Общие требования и правила оформления текстовых документов.- Введ. 2004-11-30.- Могилев: УО " МГУП", 2004.- 41 с.

 

Учебное издание

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.