Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, методы и средства школьного физического воспитания






 

Процесс реализации указанных задач должен происходить на основе принципов системы физического воспитания, дидактических принципов, а также принципов методик развития физических качеств и обучения двигательным действиям. Вспомним основные из них.

Система физического воспитания может эффективно функционировать при условии соблюдения: принципа гармоничного и всестороннего развития личности; принципа прикладности (взаимосвязи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой); принципа оздоровительной направленности физического воспитания. Система школьного физического воспитания содержит в себе те же основополагающие принципы, а человек, имеющий отношение к данной системе, безусловно, должен руководствоваться ими в своей профессиональной деятельности.

Принципы сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и динамичности составляют методическую основу дидактики и потому имеют непосредственное отношение к методике проведения школьных уроков физической культуры, где процессы обучения и направленного развития занимают ведущее место. Каждый из названных принципов имеет свое место для реализации в ходе планирования учебно-воспитательного процесса и в процессе обучения, методика которого подбирается с учетом конкретно поставленных задач, возраста детей и их подготовленности (Лекция 5).

В лекциях, посвященных методикам развития двигательных способностей и обучения двигательным действиям, приводились многочисленные методические принципы, соблюдение которых в практике позволяет сделать учебно-воспитательный процесс наиболее результативным и соответствующим принципам системы физического воспитания.

Отдельно выделим современные принципы школьного физического воспитания: принцип развивающего обучения, принцип воспитывающего развития и воспитывающего обучения, которые объединяют в себе закономерности построения процессов обучения, развития и воспитания. Для дальнейшего эффективного восприятия методических основ построения школьного урока физической культуры следует повторить ранее пройденный материал (Лекции 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11).

Методика школьного физического воспитания, как и любая другая методика, содержит в себе комплекс методов, средств и методических приемов, находящихся в строго определенной взаимосвязи и последовательности и позволяющих решать поставленные задачи.

Методы физического воспитания подробно рассматривались в Лекции № 4 и поэтому мы не будем долго останавливаться на их характеристике, скажем лишь, что каждый из известных нам методов может быть использован и в школьной методике физического воспитания.

Как вы помните, методы физического воспитания делятся на две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные группы: общепедагогические методы и методы упражнения. Дальнейшая их классификация приведена в таблице (см. ниже).

ТАБЛИЦА 1

 

МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Общепедагогические методы Методы у пражнения  
       
Наглядные Словесные Методы строго Методы частично
    регламе нтиров.упражнения (МСРУ) регламентиров. упражнения (МЧРУ)
         
1.Натур.показ 1. Рассказ 1. Целостный 2.Расчлененный 1. Игровой 2.Соревновательный
2. Демонстрация пр при помощи техн.средств, графиков 2. Объяснение 3.Команда 4.Подсчет 5.Обсуждение 6.Лекция 3.Стандартный 4.Переменный 5.Непрерывный 6.Повторный, интервальный  
3. Метод ориентирования   7.Методы комбинированного упражнения  

Использование тех или иных методов физического воспитания на занятиях по физической культуре в школе будет определяться поставленной задачей, возрастом детей и их подготовленностью. Так, например, задача урока физической культуры может иметь направленность на обучение какому-либо элементу, но, учитывая разность технической и физической подготовленности детей данного класса, учитель может использовать для решения данной задачи в различных случаях целостный или расчлененный (аналитический) методы обучения. Таким же образом обстоит дело с использованием методов преимущественного развития физических качеств (стандартно-непрерывного, повторно- переменного и др.): направленность урока на решение задачи развития общей выносливости будет определять использование стандартно-непрерывного метода, но в младшем школьном возрасте для решения такой задачи учитель отдаст предпочтение методам комбинированного упражнения, связанным с частой сменой заданий, темпа и времени выполнения заданий, поскольку детям этого возраста сложно выполнять длительную и монотонную нагрузку.

Основные требования к использованию методов упражнения в процессе обучения сводятся к следующим:

- простые упражнения являются эффективными до тех пор, пока есть необходимость преодоления координационных трудностей;

- не все двигательные действия должны быть доведены до навыка, так как некоторые из них не используются в быту, труде, спорте, а некоторые будут и дальше совершенствоваться с учетом изменившегося уровня физического развития.

Из сказанного следует, что характер и конкретный порядок сочетания методов определяется:

1. Задачами учебно-воспитательного процесса;

2. Особенностями занимающихся;

3. Особенностями изучаемого материала;

4. Внешними условиями учебной работы.

Подробнее на особенностях использования методов физического воспитания остановимся при рассмотрении 2 вопроса, сейчас же основная наша задача - вспомнить существующую классификацию методов. Нельзя забывать, что кроме названных методов в физическом воспитании используются методы организации, контроля, дозировки, страховки и др.

Если методы физического воспитания - это способы решения поставленной задачи, то средства физического воспитания - это те необходимые “инструменты”, при помощи которых мы достигаем поставленную цель. Вспомним основные группы средств физического воспитания:

- физические упражнения;

- оздоровительные силы природы;

- гигиенические факторы.

Подробная характеристика названных групп давалась в Лекции № 3, в настоящий момент дадим характеристику их использования с учетом специфики школьного физического воспитания. Физические упражнения, безусловно. являются основной группой средств физического воспитания в школе, поскольку, как следует из определения, физические упражнения - это двигательные действия, специально организованные для решения задач физического воспитания. При этом физические упражнения обладают всеми необходимыми свойствами для строгой организации и регуляции процесса школьного физического воспитания: они хорошо дозируемы, могут оказывать как локальное, так и общее воздействие, выполнение их всегда находится под контролем учащегося и учителя и т.д.

Как говорилось ранее, в школе дети, в основном, получают базовую физическую и техническую подготовку и поэтому ведущую роль в процессе обучения, например, играют основные упражнения, основу которых составляют естественные движения и аналитические движения, используемые для развития координационных способностей учеников; подводящие и подготовительные упражнения, являющиеся вспомогательными, составляют основу методики обучения технике двигательных действий (особенно из различных видов спорта) на первом этапе. Группы более узконаправленных упражнений, таких как соревновательные, имитационные, идеомоторные также имеют место в школьной методике при решении образовательных задач.

Вспоминая другие виды упражнений (по форме движения - вращательные, поступательные; по мощности выполняемой работы - максимальные, субмаксимальные, большой и умеренной мощности; по характеру движения -циклические, ациклические и смешанные, и др.) можно с уверенностью говорить о непременном использовании всех названных видов упражнений в методике школьного физического воспитания. Отличие наличия в школе различных физических упражнений по сравнению с более специальными видами физической подготовки (например, спортивной) заключается лишь в относительно небольшом объеме и интенсивности использования наиболее сложных их видов.

Значение двух других групп средств неоценимо для школьного физического воспитания. Подробная характеристика этих групп давалась в Лекции № 3, приведем лишь показательный пример эффективности использования оздоровительных сил природы и гигиенических факторов. Мысленно сравните урок физической культуры, проведенный в зале и на свежем воздухе, например, в зимнее время (снег, мороз, может быть ветер и жесткий наст на снегу). Сразу становится понятной разница и в проведении урока, и, главное, в силе воздействия данного занятия на организм школьника. Примером важности использования и учета гигиенических средств физического воспитания может служить сравнение эффектов от проведения урока физической культуры в чистом зале физкультуры или в пыльном помещении, при несоблюдении элементарных санитарно-гигиенических норм. Регулярное использование средств закаливания. связанное с ним уменьшение количества простудных заболеваний у ребенка также является примером эффективного использования гигиенических факторов в качестве средств физического воспитания в школе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.