Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ловкости и координационных способностей






Результаты в различных видах деятельности определяются не только уровнем общей физической подготовленности, то есть, двигательными возможностями, но и умением реализовать имеющийся двигательный потенциал в необходимое время, а чаще – в условиях дефицита времени. Одним из качеств двигательной деятельности, необходимой для этого, является ловкость.

В.М. Зациорский (1990), Л.П. Матвеев (1998) сформулировали относительно приемлемое представление о сущности ловкости. По их мнению, ловкость определяется как способность быстро овладевать новыми движениями с высокой координационной сложностью, то есть, быстро обучаться и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями изменяющейся обстановки.

Координационные способности, как важнейшее проявление ловкости, характеризуются как свойство организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости, плавности и точности движения, его своевременном исполнении. При этом координация движений характеризуется пространственной точностью движений, их ритмичностью, способностью повторять движения в данной последовательности и с большой амплитудой, умение двигательно предвосхищать возникающие ситуации. Способность к выполнению координационных (ловких) движений обеспечивается сложным взаимодействием центральных механизмов управления движениями.

Н.А. Бернштейн (1968) относит ловкость к одному из основных психофизических качеств и отмечает, что необходимой предпосылкой для ее развития является хорошая двигательная координация. Координация связана с преодолением избыточных степеней свободы органов движения человека или превращением их в управляемые системы. Природной основой координационных способностей являются анатомо-физиологические задатки: уровень развития и соотношения сигнальных систем, природные свойства анализаторов, свойства нервной системы (сила, уравновешенность и подвижность, лабильность), отдельные уровни ЦНС.

Различные проявления координационных способностей в неодинаковой мере обусловлены наследственными факторами. Согласно исследованиям А.К. Москатовой (1983), отдельные проявления координационных способностей наследуют от 10 до 80 %, что еще раз подчеркивает их качественную неоднородность и сложность интерпретации проявлений ловкости как единого физического качества.

Таким образом, ловкость рассматривается как комплексное двигательное качество, как совокупность определенных способностей, что говорит об интегральности ловкости как физического качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.