Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение быстроты движений






Как отмечалось выше, для оценки быстроты используются латентный период простой и сложной реакций (в мс), время одиночного элементарного движения (в мс) и темп движения с интервалом времени не более нескольких (до 10) секунд.

Время простой двигательной реакции определяют в таких условиях, когда заранее известен сигнал (световой, звуковой, тактильный) и способ ответной реакции (например, в ответ на сигнал нужно нажать или отпустить кнопку и др.).

В лабораторных условиях время реакции измеряют с помощью различных реакциометров (электросекундомеров, рефлексометров, хронорефлексометров). Звуковой, световой и тактильный раздражители должны быть стандартными.

Быстрота сложной реакции измеряется в лабораторных условиях. Устройства могут быть самыми различными. Самое простое устройство состоит из электросекундомера, кнопки и двух раздражителей, например, включаемых электросекундомером красной и желтой лампочек.

Задание: испытуемый должен нажать (или отпустить) кнопку на желтый цвет и оставаться на месте при появлении красного цвета (простая дифференцировка). Разумеется, время сложных реакций больше.

Для измерения сложных реакций, приближенных к спортивной деятельности, используют различные картинки (слайды) с игровыми ситуациями. Длительность экспозиции каждого слайда должна быть стандартной. Оценив ситуацию, спортсмен принимает решение и нажимает одну из кнопок на пульте, где каждой соответствует определенное и целесообразное решение. В результате оценивается не только время реакции, но и точность принятого решения.

Измерение времени (скорости) максимально быстрых движений осуществляется с помощью фотоэлектронных устройств или двух секундомеров. В таком устройстве можно сразу определить и время простой реакции, и время одиночного движения. В приборе имеется площадка с двумя кнопками, расположенным на строго стандартном расстоянии друг от друга (например, 0, 5 м).

Исходное положение испытуемого – рука нажимает правую кнопку и по сигналу быстро перемещается и замыкает вторую кнопку.

Система переключателей устроена так, что после сигнала запускаются оба электросекундомера, а после снятия руки с кнопки первый останавливается, а работает второй, который при нажатии второй кнопки также останавливается.

Таким образом, первый электросекундомер измеряет время реакции (ЛП), а второй – время всего движения (ВД), состоящего из ЛП, к которому прибавляется время одиночного движения на расстояние 0, 5 м – это моторный компонент движения. Таким образом, ВД = ЛП + МК, а МК = ВД – ЛП, то есть, из показаний второго секундомера вычитается показание первого.

Темп движений определяется или временем выполнения заданного количества движений (10, 20) или количеством движений за фиксированное время (чаще используется интервал в 10 с).

Самый простой тест называется теппинг-тест – количество постукиваний кистью с карандашом на листе бумаги. Можно для этого использовать обычный телеграфный ключ, соединенный с электрическим счетчиком. Темп движений можно производить кистью, всей рукой, ногой и т.д.

Для условий практики весьма информативным показателем времени реакции может быть тест со схватыванием падающей линейки (30-40 см длиной). Так как период интенсивного совершенствования быстроты реакции заканчивается к девяти годам, с этого возраста оценивать результаты теста можно по шкале взрослых:

Пол Баллы
         
Мальчики £ 11 12-14 15-18 19-23 ³ 24
Девочки £ 13 14-16 17-20 21-26 ³ 27

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.